10.12.2015

«СКА-Варяги» в третий раз обыграли «СКА-Карелию»

9 декабря армейское дерби между «СКА-Варягами» и «СКА-Карелией» продолжилось в Кондопоге. На льду дворца спорта «Кондопога» встретились два принципиальных соперника.

Зрители увидели впечатляющий хоккей, сопровождающийся множеством заброшенных шайб и силовых приемов. Правда, сложно было отличить эту встречу от той, что проходила двадцать восьмого ноября на арене «Хорс», тем более что и счет оказался идентичным: пять голов «Варягов» против двух у «Карелии». Разве что лампа красного цвета теперь чаще загоралась за воротами игрока в синей форме. Нельзя не отметить хоккеистов принимающей стороны, которые при домашних трибунах чувствовали себя гораздо увереннее и старались при первой же возможности нагружать Алексея Мельничука. Чаще всего правила игры вновь нарушала команда из поселка им. Морозова. Тридцать пять минут штрафного времени в итоге оказалось на счету хоккеистов в белых свитерах. Конечно, тут не обошлось без дисциплинарного наказания. Впрочем, обо всем по порядку.

Поначалу команды присматривались друг к другу и не спешили предпринимать активные действия, время от времени обмениваясь контратаками. Первыми у ворот соперника проявили настойчивость «СКА-Варяги»: после удаления в составе карелов, Максим Яцканич на правах капитана взял на себя ответственность открыть счет. Однако хозяева не растерялись, и под конец периода ответили тем же. Они устроили настоящий пожар на пятаке «Варягов». Никита Кизиков использовал лишнего и сравнял цифры на табло.

На втором отрезке игры Егор Щелоков решил устроить себе бенефис, дважды огорчив болельщиков «СКА-Карелии». С перерывом в две минуты, он вернул комфортное преимущество своим партнерам. Даже смена в воротах хозяев не принесла результатов: Виталий Матуль, вместо Никиты Стрежнева, занял место в рамке. Сорок второй номер гостей вновь действовал на льду достаточно грубо, за что получил дисциплинарный штраф до конца игры. Недостаток защитников для подопечных Николая Акимова стал чувствоваться еще более остро. Однако, несмотря на это, они достойно провели пять минут меньшинства, не позволив карелам реализовать ни один момент.

Третья двадцатиминутка оказалась не менее жаркой. Уже спустя три минуты после выхода на лед, Денис Зимин не растерялся в меньшинстве, записав на свой счет очередное очко. Последовав его примеру, Станислав Кевлин точным броском увеличил отставание хозяев до четырех шайб. Усталость  гостей и недостаточно строгая игра в меньшинстве помогли «СКА-Карелии» сократить этот разрыв. Гордей Демарин заставил ликовать трибуны дворца спорта «Кондопога», использовав численное преимущество. Под занавес периода  «Варяги» дважды нарушили правила, оставшись на льду втроем. Хозяева площадки не отставали, аналогично отдыхая на скамейке для оштрафованных. Считанные секунды двойного преимущества так и не принесли плодов карелам. Счет в матче остался неизменным: 2:5 в пользу «СКА-Варягов».

Последний матч армейского дерби пройдет 10 декабря в 19:00.

Мнением о прошедшей игре поделился автор дубля Егор Щёлоков:

- До Кондопоги мы добрались довольно быстро, без происшествий. Разместились хорошо, пообедали, заселились. Потом поехали на тренировку. В общем, всё проходит в штатном режиме.На домашнем льду соперник чувствовал себя более уверенно. Каждой команде намного комфортнее играть перед своими болельщиками.

Свою результативность в этом матче связываю с отличной игрой партнёров. Без их помощи я бы не реализовал все свои моменты. В удалении Никиты Жигалова был очень спорный момент. Я не могу сказать, что судья прав или не прав. Со скамейки казалось, что удаления не было, но арбитр наблюдал игровой момент с более короткого расстояния и посчитал, что наш защитник всё-таки нарушил правила.

Дисциплинарный штраф Никиты Жигалова не повлиял на нашу игру. Мы наоборот стали сконцентрированнее и собраннее действовать, потому что понимали, что это удаление может решить исход матча не в нашу пользу. Тот факт, что четыре гола из семи были заброшены в большинстве говорит о том, что команды очень много времени уделяли этому компоненту на тренировках, что привело к такой успешной реализации.

В принципе, мы сыграли неплохо, выполнили установку тренера и поэтому одержали победу. Сделаем работу над ошибками и завтра сыграем только на победу.