26.01.2016

Волевая победа над «Россошью»

В матче против ХК «Россошь» армейцы действительно показали свой характер, и буквально вырвали победу у соперника. Несмотря на то, что «СКА-Варяги» уступали по ходу матча в две шайбы, они боролись до конца и нашли в себе силы вернуться в игру. Два поражения от МХК «Липецк» явно пошли на пользу хозяевам. Они приложили максимум усилий для того, чтобы реабилитироваться в глазах своих болельщиков. Что примечательно: новичок «СКА-Варягов» Иван Звездин стал настоящим злым гением для «Россоши». Он принял участие в трёх голах, один из которых стал переломным. Скорее всего, дополнительной мотивацией стало то, что 36-й номер пришёл в молодежку Ленинградской области именно из Воронежского коллектива.

События в матче развивались стремительно. Уже на 36-й секунде счёт был открыт. В первой же атаке Александр Шипилов завладел преимуществом для своей команды. Эта шайба немного взбодрила армейцев, и они тут же ринулись сравнивать цифры на табло. После затяжного розыгрыша в зоне гостей, тот самый Иван Звездин зажег красную лампу за воротами Виталия Пантыкина, тем самым уровняв шансы на победу. Первый период, по сравнению с остальными, прошёл достаточно спокойно. Всего по одному разу соперники побывали на скамейке штрафников. Ни то, ни другое удаление не создало серьезной угрозы для изменения счета.
Второй отрезок поединка проходил на встречных курсах. Однако, уже на 31-й минуте, Данила Рыжил оказался расторопнее всех у ворот Максима Гибадуллина. После пропущенной шайбы нервы у армейцев начали подводить. За атаку соперника в область головы и шеи на скамейку штрафников отправился Никита Вейтов. Он же получил десятиминутное дисциплинарное удаление. Отсутствие 91-го номера на льду вышло боком для «СКА-Варягов». Находясь на кураже от недавнего триумфа, воронежцы использовали предоставленный им шанс и реализовали большинство. На перерыв команды ушли при счёте 1:3.
Третий период выдался, пожалуй, самым жарким. Эмоции соперников зашкаливали уже с первых минут. Сергей Таганчиков и Иван Трошков немного повздорили и отправились отдыхать на скамейку штрафников. Чуть позже, Марк Ковалевский неаккуратно толкнул соперника на борт и получил за это два плюс десять. Следом, Данила Слесарев помог «СКА-Варягам» вернуться в игру. После его удара клюшкой в ворота ХК «Россошь» был назначен буллит. Бросок выполнял Иван Звездин, который справился со своей задачей на пять с плюсом. Этот очень важный гол буквально окрылил армейцев, и они с небывалым напором ринулось в бой. На Виталия Пантыкина обрушился целый шквал атак. Он держался сколько мог, даже когда его команда находилась на льду в меньшинстве. Однако, за три минуты до окончания периода, Егор Щёлоков, переведённый в оборону, вспомнил навыки нападающего и замкнул передачи Даниила Кочнева и Ивана Звездина. Матч перешёл в овертайм.
Во время дополнительных пяти минут зрители на арене «Хорс» наблюдали дуэль вратарей. И та, и другая команды очень остро атаковали. Однако решить вопрос о победителе так и не удалось.
Выявить сильнейшего помогла серия буллитов, в которой фортуна была на стороне подопечных Николая Акимова. Первые два броска в воротах «СКА-Варягов» находился Максим Гибадуллин, а после, тренерский штаб армейцев дал шанс Кириллу Кучеру, который полностью оправдал оказанное доверие. Переиграть Виталия Пантыкина удалось Ивану Звездину и Денису Зимину, который и забросил победный гол. Итоговый счёт матча - 4:3 в пользу «Варягов».