30.01.2016

Триумф Востока в Набережных Челнах

В Набережных Челнах завершился пятый матч за Кубок Поколения. Уверенную победу одержала команда Восток. Номинальные хозяева отправили в ворота Запада четыре безответные шайбы.

Стартовому вбрасыванию предшествовала красочная церемония открытия. Переполненные трибуны «Ледового дворца спорта» стали свидетелями лазерного шоу, номера в исполнении юных российских фигуристок и живого исполнения гимнов России и республики Татарстан. В перерыве в фойе ледового дворца выступал ансамбль ударных инструментов. Приветственными речами матч открыли заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев и управляющий директор Молодежной хоккейной лиги Алексей Морозов.

Символическое вбрасывание с участием капитанов «Запада» и «Востока» Виктора Кального и Дмитрий Антонова стало предшественником вбрасывания игрового.

Начало стартовой двадцатиминутки выдалось довольно сумбурным. Соперники тщетно пытались отобрать друг у друга инициативу, а голкиперы Алексей Артамкин и Артур Мисбахов редко вступали в игру. Первым огрызнулись представители Востока. Лучший снайпер Первенства Дмитрий Антонов нашел шайбу на пятачке и в первый раз серьезно побеспокоил ярославского стража ворот. «Западники» ответили бросками Глеба Панфилова и Владимира Жданова, который не сумел переиграть голкипера в ближнем бою.

Вскоре в дело вступил партнер Антонова по «Горняку», лучший бомбардир Первенства Анатолий Наговицын. Скоростная атака сходу и бросок в одно касание – Артамкин снова на месте. Мисбахов тоже не оставался без работы – ему пришлось вытаскивать дальний бросок представителя «Россоши» Вадима Агеева.

На экваторе периода «Восток» в первый раз получил возможность поиграть в большинстве – за опасную игру был удален капитан гостей Виктор Кальной. Первый же опасный момент возник у ворот Мисбахова – Глеб Панфилов обокрал защитника у синей линии, однако переиграть вратаря не сумел. После этого уже Артамкину пришлось потрудиться. Затяжная позиционная атака завершилась кучей-малой перед воротами, однако голкипер шайбу накрыл.

Стоило Кальному выйти на лед, как «Восток» открыл счет. Молниеносная комбинация в зоне соперника, пас Залалутдинова «не глядя» и Александр Белобородов точно бросил в противоход Артамкину. Тут же Максим Бостанжиев из «Кометы» мог увеличить счет, однако здесь уже вратарь оказался на высоте.

Не сумели реализовать численное большинство и «Запад» - удаление Андрея Балабы из нефтекамского «Батыра»не привело к изменению счета. А вот «Восток» забил. Балаба исправился за собственное удаление, подправив шайбу после броска красноярца Евгения Касицкого. На последних секундах периода шайба все же побывала в воротах Мисбахова, однако после видеопросмотра гол не был засчитан.

Второй период начался с бодрого щелчка челябинца Андрея Виноградова, который не стал серьезной помехой для Артамкина. Данил Залалутдинов поддержал почин партнера и выдал скоростной проход, который тоже, впрочем, не увенчался успехом – орский форвард опоздал с броском. Восток атаковал больше, а вот у номинальных гостей никак не получались осмысленные действия в чужой зоне.

На экваторе матча Балаба едва не оформил дубль, однако места для достойного броска нефтекамцу не хватило. После этого Запад перехватил инициативу. Особенно усердствовал капитан – Кальной сначала бросал с фланга, а потом в касание попытался завершить атаку с участием своего партнера по «Россоши» Вадима Агеева.

На 32-й минуте на скамеечку для плохих парней отправился Андрей Сосунов – двухметровый ярославец ударил соперника коленом. Это большинство Востока не запомнилось вообще ничем, кроме затяжных розыгрышей в чужой зоне. А вот стоило Дмитрию Антонову отправиться отдыхать, как хозяева отличился в меньшинстве. Бросок Ильи Ревунова угодил в штангу ворота Мисбахова, и тут же кинжальная контратака в исполнении Кирилла Ворончихина и Андрея Балабы завершилась блестящим броском нефтекамца под перекладину – 3:0.

Во втором перерыве зрители стали свидетелями волнующего события – бывший хоккеист «Челнов» Евгений Милованов под видом поздравления с днем рождения сделал предложение своей девушке Юлии. К восторгу болельщиков, она сказала «Да».

Запад, который все еще планировал побороться за Кубок Поколения, с начала третьей двадцатиминутки приступил к активным действиям. Впрочем, хозяева все равно атаковали опаснее. Наконец взял слово Айдар Ханнанов. Хозяин площадки выбрался на оперативный простор и попытался повторить подвиг Белобородова, когда тот открывал счет – во второй раз фокус не прошел. Активизировалась и первая пятерка – настырный Алексей Нечкин обокрал зазевавшегося защитника прямо перед воротами Артамкина, однако голкипер отвел угрозу.

Что касается Запада, то если дело и доходило до броска по воротам Мисбахова, то особенной опасности эти попытки не таили. Четвертая шайба Востока стала плодом усилий Айдара Ханнанова и Алексея Нечкина, который все же добился своего. Эта шайба стала заключительной в матче. Крупная победа Востока принесла конференции второй Кубок Поколения. Счет в серии становится 3:2 в пользу Запада.

Кубок Поколения-2016. Набережные Челны. Ледовый дворец спорта. 30 января 2016 г.

Восток – Запад – 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

1:0 – Белобородов (Залалутдинов, Штефан), 14:34

2:0 – Балаба (Касицкий, Бостанжиев), 18:08

3:0 – Балаба (Ворончихин), 37:06 (мен)

4:0 – Нечкин (Ханнанов), 55:06