03.02.2016

«СКА-Варяги» вернули долг «Зеленограду»

Февраль начался для «СКА-Варягов» с игр против ХК «Зеленоград» на выезде. Напомним, что прежде армейцам уже приходилось встречаться с этим соперником. На ледовой арене «Хорс» подопечные Николая Акимова дважды уступили гостям со счётом 5:6 и 1:6. После такого крупного поражения было сложно предположить: как сложится этот матч. Тем более, подмосковная команда выступала на домашней площадке при своих болельщиках. Однако, несмотря на это, «СКА-Варяги» с первых минут сумели завладеть инициативой и записать на свой счёт очередные три очка, которые, с учетом приближения плей-офф и поражений на домашнем льду, пришлись как раз кстати.

В первом периоде команды сразу же стали проявлять себя очень активно. Два игрока «Зеленограда» друг за другом отправились на скамейку штрафников, дав, тем самым, своему сопернику прекрасную возможность открыть счёт. Гости не стали упускать момента, и уже через сорок три секунды разыграли лишнего. После передач Артёма Даниленко и Кирилла Зубковского, цифры на табло изменил капитан «Варягов» Максим Яцканич. В отличие от подопечных Николая Акимова, хозяевам везло меньше. Они не сумели использовать большинство после удаления Даниила Скворцова за подножку. После чего, получили ещё одну шайбу в свои ворота. Красную лампу за спиной Александра Любавского зажёг все тот же Максим Яцканич, оформив, тем самым, дубль в этой встрече. Тем не менее, подмосковные игроки не теряли надежды сократить разрыв. Константин Пименов на десятой минуте все-таки размочил Кирилла Кучера. После этого гола счёт стал более шатким.
Вернуть армейцам уверенность на втором отрезке матча помог защитник Кирилл Басистый, забросив первую шайбу в составе «СКА-Варягов». В отличие от своего соперника, гости в этой двадцатиминутки трижды отдыхали на скамейке штрафников. Однако ни одно из этих нарушений хозяева так и не сумели обернуть в свою пользу.

Лишь в третьем периоде Александр Сабуров исполнил сольный проход, изменив цифры на табло с 1:3 на 2:3. Тем не менее, запаса в одну шайбу «СКА-Варягом» хватило, чтобы продержаться до финального свистка, довольно часто при этом атакуя ворота Александра Любавцева. Хоккеистам Ленинградской области на третьем отрезке матча даже удалось перебросать хозяев, но вот превратить эти броски в голы не вышло. Несмотря на это, «СКА-Варяги» сумели вернуть долг ХК «Зеленоград».

Комментарий по прошедшей встрече дал автор дубля в ворота ХК «Зеленоград» Максим Яцканич:

- На игру тренеры давали установку больше контролировать шайбу и очень строго действовать в обороне. Команда «Зеленоград» играет в агрессивный и быстрый хоккей. Не могу назвать их слабые стороны, потому что на площадке замечаешь только сильные аспекты. Таковыми для принимающей стороны являются большинство и быстрый переход из обороны в атаку.
Я считаю, что мы сегодня оказались сильнее в реализации своих моментов и самоотдаче. Было очень много крови и травм в буквальном смысле слова. Если сравнивать с домашними матчами, то мы сделали выводы в игре с этой командой. Во встречах на арене «Хорс» большую роль сыграли удаления и ошибки в обороне, которые приводили к ненужным голам. Проявить себя мне сегодня помогли партнеры, которые создали опасные моменты. Спасибо им за это. Не припомню когда забивал больше одной шайбы в официальных матчах. Давно не испытывал таких эмоций!
Тот факт, что соперник дважды нарушил правила в самом начале встречи, и мы сумели реализовать большинство, добавил уверенности в своих силах. Когда выходишь вперёд в самом начале игры, то это придаёт больше решительности в действиях. Наш вратарь Кирилл Кучер после окончания матча подошёл и сказал, что когда забросили две быстрые шайбы, он почувствовал себя спокойнее.
В третьем периоде тренерский штаб попросил больше акцентировать внимание на обороне. Мы бросали со всех точек в чужой зоне, но так получилось, что все же пропустили гол. За расположением в турнирной таблице следим уже сейчас. Каждый коллектив очень силён, и сказать на кого лучше попасть - невозможно. Мы общаемся между собой в команде и считаем, что минская «Юность» была бы самым сложным соперником.
Я считаю, что на завтрашнюю встречу нужно оставить такой же настрой. Решение по каким-либо тактическим изменениям в игре примет тренерский штаб. Мы, конечно же, будем играть только на победу, ведь на данный период она очень важна!