06.03.2016

Второе поражение «СКА-Варягов»

Второй матч 1/8 финала плей-офф в Минске завершился для «СКА-Варягов» разгромным поражением от ХК «Юность». Несмотря на все старания подопечных Николая Акимова, минчане вновь оказались сильнее.

Эту встречу обе команды начали очень осторожно. Однако первая же попытка хозяев закрепиться в зоне армейцев привела к голу. Счёт был открыт уже на второй минуте матча. События на льду «Чижовка-Арены» развивались стремительно. Буквально в следующей смене белорусы сделали своё преимущество ещё более комфортным - 2:0. Голкипер гостей явно не смог поймать свою игру. В воротах «СКА-Варягов» сразу же произошла замена. Место Кирилла Кучера занял Максим Гибадуллин. Минчане полностью владели инициативой. Армейцам оставалось лишь предпринимать редкие попытки контратаковать Александра Осипкова. Одна из таких попыток как раз завершилась взятием ворот «Юности». Отличился Никита Макарицкий, к нему в ассистенты записали Дениса Зимина. Напомним, что единственную шайбу со стороны гостей в первом матче так же забросил тринадцатый номер «Варягов». Дополнительный шанс сопернику предоставил один из подопечных Андрея Расолько, оставив своих партнёров обороняться вчетвером. Тем не менее это большинство никак не помогло хоккеистам из Ленобласти исправить положение дел. В отличии от них хозяева площадки сумели использовать в свою пользу нарушение Игоря Тумченко - 3:1. В оставшиеся восемь минут периода соперники ещё по разу владели численным преимуществом, однако счёт остался прежним.

На втором отрезке встречи команды сразу же задали темп игре и обменялись опасными моментами. Такое динамичное начало не могло пройти без нарушений. На скамейку штрафников отправился Тагир Хафизов за удар клюшкой. Минчанам потребовалось меньше минуты, чтобы зажечь красную лампу за спиной Максима Гибадуллина. После заброшенной шайбы хозяева все больше увеличивали давление на ворота гостей, но голкипер армейцев был надёжен. Отличный шанс сократить разрыв в счёте «СКА-Варяги» получили после двух удалений белорусов, которые друг за другом отправились на скамейку штрафников. Однако даже при игре пять на три подопечные Николая Акимова не смогли огорчить Александра Осипкова. Вопреки счёту гости не опускали руки и всеми силами стремились изменить ход встречи. Тем не менее «Юность» организовывала атаку за атакой в чужой зоне. На 34-й минуте встречи хозяева снова увеличили цифры на табло. На перерыв команды ушли при счёте 5:1.

Практически весь третий период «Юность» оборонялась от постоянных попыток «СКА-Варягов» изменить ход матча. Большая часть двадцатиминутки проходила в средней зоне: минчане плотно играли на рубеже своей синей линии и не позволяли гостям совершать броски по воротам Александра Осипкова. Даже по два удаления с каждой стороны не смогли поменять рисунок матча. Под занавес поединка армейцы даже сняли вратаря, но и эта мера не помогла сократить разрыв в счёте. Итог встречи: победа хоккейной команды «Юность» 5:1.
Следующая игра 1/8 финала плей-офф состоится на льду арены «Хорс» 9 марта.