31.03.2016

Не до смеха

1 апреля в Россоши и Учалах стартуют две полуфинальные серии розыгрыша Кубка Регионов сезона 2015/16. Действующий обладатель трофея «Россошь» в противостоянии до трех побед встретится с «Локо-Юниор», а прошлогодний финалист «Горняк» постарается повторить свое достижение в поединке с «Челнами».

«Россошь» - «Локо-Юниор»

Пути к этой серии у действующего чемпиона и ярославского коллектива в целом были схожи. «Россошь» проиграла в первом раунде один матч МХК «Липецк», но в целом не заставила усомниться в своем превосходстве. В четвертьфинале, несмотря на итоговый счет серии (3:0), команде Сергея Карого пришлось повозиться с «Дизелистом». Два матча коллектив из воронежской области выиграл в серии буллитов и только в третьем матче обескураженные пензенцы не смогли ничего противопоставить сопернику (5:1).

«Локо-Юниор» в 1/8 финала противостояли дебютанты плей-офф «Тверичи», с которыми железнодорожники справились в трех матчах и забросили в них 15 шайб. В четвертьфинале было уже сложнее. Поединки с неуступчивой минской «Юностью» проходили в упорной борьбе и все победы были одержаны с разницей в одну шайбу. Слабину ярославцы дали только в третьем периоде первого матча в Минске, когда ведя в счете, умудрились за 11 минут пропустить 4 шайбы и в итоге уступили 1:4.

Лучшим бомбардиром и снайпером у «Россоши», как ни странно, является защитник. Данила Слесарев за 7 матчей забросил 4 шайбы и сделал 6 результативных передач. Из нападающих действующего чемпиона конкуренцию игроку оборону пока никто не может составить даже близко. Кстати самый результативный защитник команды в регулярном чемпионате Никита Павельчук в нынешнем плей-офф не набрал ни одного очка.

У ярославцев очки за результативность распределяются ровнее. Лучший бомбардир Иван Лисин набрал 7 (3+4) очков, а форвард Никита Аноховский с пятью шайбами находится на втором месте в списке снайперов плей-офф вслед за Дмитрием Антоновым из «Горняка».

Команды четыре раза встречались в рамках регулярного чемпионата и здесь перевес на стороне «Россоши». Подопечные Сергея Карого трижды обыграли ярославцев, в том числе один раз на льду соперника. Два раза для выявления победителя соперникам понадобилась серия буллитов.

«Горняк» - «Челны»

Во втором полуфинале прошлогодний финалист сойдется с командой, которая предыдущий сезон провела в Чемпионате МХЛ и после перехода в Первенство сходу претендует на самые высокие места.

«Горняк» на пути к этой серии в первом раунде одолел своего прошлогоднего соперника по полуфиналу нефтекамский «Батыр» в четырех матчах. Столько же встреч понадобилось коллективу Сергея Могильникова, чтобы одолеть «Красноярских Рысей». На своей площадке красноярцам не помогло даже рекордное для нынешнего сезона количество болельщиков. Почти 900 человек на трибунах «Арены Север» стали свидетелями самоотверженной игры своих любимцев, которым все же не удалось обыграть более матерого соперника.

Что касается «Челнов», то в первом раунде команда висела на волоске от вылета, уступая альметьевскому «Спутнику» 0:2 в серии. Однако подопечные Айдара Мусакаева выиграли обе домашние встречи и уже в Альметьевске «дожали» соперника. В четвертьфинале «Челны» оступились только один раз, проиграв дома «Юниору». Все остальные матчи челнинцы выиграли, причем ни разу не позволили сопернику огорчить Михаила Дорофеева, в итоге признанного лучшим голкипером второго раунда плей-офф.

Среди полевых игроков у «Челнов» выделяется форвард Дмитрий Климашов, набравший 8 (3+5) очков в 9 матчах. Он же является одним из лидеров плей-офф по показателю полезности (+8).

У «Горняка» свои лидеры. Дмитрий Антонов, ставший лучшим бомбардиром и снайпером регулярного чемпионата, продолжает феерить и в играх на вылет. На счету форварда уже 12 очков по системе гол + пас. В активе Анатолия Наговицына 5 результативных передач.

В регулярном чемпионате соперники четыре раза играли друг с другом и трижды победу праздновала команда из Набережных Челнов. Встречи этих соперников отличаются большим количеством заброшенных шайб.