15.09.2016

«Локо-Юниор» уступил в стартовой встрече сезона

Для «Локо-Юниора» домашний поединок против «Дизелиста» был первой официальной игрой нового сезона.

Дебютной эта встреча, опять же если говорить об официальных соревнованиях, была для главного тренера Игоря Мелякова, его помощника Константина Касаткина, а десять их подопечных проводили свой первый матч за «Локо-Юниор» в НМХЛ. В заявке ярославской «молодежки» на эту встречу было сразу семь игроков 2000 года рождения, а 18-летних хоккеистов было всего двое.

Соперник «железнодорожников» был более опытным – состав «Дизелиста» по сравнению с прошлым сезоном претерпел немного изменений, в заявке пензенцев на эту игру было сразу пять хоккеистов 1996 года рождения, в 2000-м году родился лишь один игрок. Для гостей эти встречи не были первыми – до этого они обменялись победами с «Дмитровом» на льду соперника.

В начале встречи ни одной из команд не удалось полноценно завладеть инициативой: сначала чуть больше атаковали ярославцы, затем пензенцы. Из первых выпадов «Локо» можно отметить наброс Павликова, после которого случился отскок от клюшки Денежкина, а снаряд ушел выше, и бросок Червоненко с близкого расстояния – в том эпизоде шайба тоже разминулась со створом. У гостей в одной из первых опасных атак на острие оказался Москалев, выигравший борьбу на добивании, бросивший низом, но не переигравший Мельникова. Следом, уже на четвертой минуте, «Дизелист» получил первое большинство. За время численного преимущества соперники лишь пару раз потревожили голкипера ярославцев, хозяевам льда удалось отбиться, но сразу за первым штрафом последовал и второй. Теперь вполне реальную угрозу воротам представлял бросок Пушенко со средней дистанции, но Мельников вновь сыграл весьма надежно. Пензенцы продолжили атаковать и на волне большинства, а на 12-й минуте после броска Зентерекова и рикошета перед створом шайба угодила в каркас ворот. Перехватить инициативу «железнодорожникам» помогло удаление в составе «Дизелиста»: непосредственно за время штрафа удалось нанести лишь один бросок в сторону ворот, этот бросок оказался неточным, зато в концовке игрового отрезка шансы отличиться имели Дяденькин и Стальнов, но Данила после хитрой передачи Владислава Червоненко послал шайбу во вратаря, а Донату замкнуть передачу Владислава Рыбакова помешал защитник.

Второй период начался с еще одного удаления у пензенской командой, теперь за 120 секунд игры в формате «5 на 4» Денисенко удалось попасть в штангу, правда, с внешней стороны. Потом, на протяжении 46 секунд соперники играли в формате «4 на 4», а еще через минуту «железнодорожники» остались втроем против пятерых. Подопечным Игоря Мелякова предстояло непростое испытание, и ярославцы с честью с ним справились. Хотя, без толики везения тоже не обошлось – Чигирев плотным щелчком от синей линии попал в штангу, а чуть позже Китанин, выигравший борьбу на добивание, отправил снаряд в край «блина» Мельникова. При этом, первая же атака ярославцев при игре в равных и полных составах закончилась голом: Игорь Зенчиков доставил шайбу на пятачок, а Григорий Денисенко в борьбе с защитниками нанес точный бросок, 1:0. В следующих сменах игроки «Локо-Юниора» были очень близки к тому, чтобы увеличить разрыв в счете, однако сначала Орехов выручил партнеров после подставления Корайкина и добивания Лукичева, а Зенчикову уже немного не хватило точности. Гости старались отвечать контратаками, но с ними исправно справлялась оборона «железнодорожников», а пензенцы, по ощущениям, отбивались с гораздо большим трудом. При этом, до сирены на второй перерыв перерыв им все же удалось сравнять счет – Волков выиграл борьбу на добивании после броска Демина и отправил шайбу под щитками Мельникова, 1:1.

В начале третьего периода пензенцы снова остались в меньшинстве, а ярославцы снова не использовали свой шанс, но в стартовые пять минут продолжили действовать активнее гостей. Голевой момент возник на шестой минуте, когда Денежкин добивал шайбу после броска Валиуллова, но снаряд угодил в перекладину. Арбитрам в том эпизоде потребовался видеопросмотр, но данная процедура лишь подтвердила, что гола не было. После этого инициатива перешла уже к игрокам «Дизелиста», они больше владели шайбой, чаще угрожали воротам, и с одним из выпадов, уже на 16-й минуте периода, Мельников все же не справился – Китанин бросил со входа в зону, сам же устремился на добивание и в падении послал снаряд под перекладину, 1:2. «Железнодорожники» бросились отыгрываться, заработали большинство, но при игре в неравных составах дела у ярославцев не слишком ладились. За 71 секунду до сирены Мельников покинул ворота, а его партнеры были очень близки к тому, чтобы сравнять счет, однако в ключевой момент Орехов совершил невероятное спасение после броска Стальнова, подарив своей команде 3 очка.

1:2 – «Локо-Юниор» уступил в стартовом матче регулярного чемпионата.

Шанс взять реванш будет у команды Игоря Мелякова уже сегодня, когда соперники проведут повторную встречу.

«Локо-Юниор» (Ярославль) – «Дизелист» (Пенза) – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

14 сентября 2016 года. СК «Локомотив», Ярославль. 150 зрителей

Судейская бригада: А.Самарин, В.Тихомиров; П.Сморчков, Д.Щетинин

Шайбы забросили: 1:0 – Денисенко – 1 (Зенчиков, 25:08); 1:1 – Волков (Москалев, Демин, 36:00); 1:2 – Китанин (55:40)

Удаления: Лукичев (ЛЮ, 03:42); Штайгер (ЛЮ, 06:16); Муртазин (Д, 12:45); Чигирев (Д, 20:15); Яковенко (ЛЮ, 21:30); Гайдуков (ЛЮ, 22:36); Пушенко (Д, 42:02); Командный штраф (Д, 57:07)

Штраф: 8-8; Большинство: 0/4 – 0/4

Броски в створ: 30-28; Вбрасывания: 34-24

Лучшие игроки матча: Кирилл Орехов («Дизелист»), Григорий Денисенко («Локо-Юниор»), Никита Китанин («Дизелист»)

«Локо-Юниор»: Мельников (00:00 – 58:49); Лукичев – Гайдуков, Корайкин – Стальнов – Рыбаков; Павликов – Валиуллов, Денисенко – Денежкин – Зенчиков; Яковенко – Козлов, Дяденькин – Жуков – Червоненко; Малышев – Штайгер, Дробин – Сергеев – Якимчук

«Дизелист»: Орехов; Яргаев – Чигирев, Волков – Москалев – Демин; Шкураев – Зентереков, Соловьев – Китанин – Пушенко; Киселев – Соловьев, Чумаков – Колмыков – Дудин; Люлько – Антонов, Муртазин – Шалатов - Колесников