05.10.2016

МХК «Липецк» в Ельце: первые очки, первая победа

Подопечные Сергея Рыбина провели первые домашние матчи первенства НМХЛ. Если первом поединке с «Северскими Волками» из Краснодарского края «пчёлы» из-за глупых ошибок в обороне и не менее глупых удалений упустили победу, то во второй встрече соперник был бит.

В воротах липчан дебютировал Иван Буянов (1997 г.р.). Воспитанник столичного хоккея провёл с командой часть предсезонной подготовки и пару контрольных матчей, после чего был «отцеплен». Однако в первых четырёх встречах первенства тренерский штаб МХК «Липецк» разочаровался действиями Александра Лапина и Алексея Василенко и решил-таки прибегнуть к помощи Буянова.

Первые домашние игры липчане проводили в Ельце - из-за затянувшегося ремонта крыши в «Звёздном». Атмосфера на трибунах была уютной и праздничной. В Ельце болеют ногами. При каждом голе липецких хоккеистов зрители дружно колотили пятками по металлическому каркасу трибун, создавая мощный шумовой фон.

Защита липчан в первом матче действовала ужасно. Причём это касается не только игроков обороны, но и нападающих. Хоккеисты совершали обрезы в собственной зоне, оставляли оппонентов неприкрытыми вблизи своих ворот, медленно возвращались после потерь шайбы в атаке… В общем, «пчёлы» продемонстрировали набор ошибок, разбираемых в хоккейных учебниках, и заслужили шесть голов в свои ворота.

Из положительных моментов можно отметить игру в атаке. Самым заряженным в этот вечер на льду был 16-летний Никита Маняхин. Неожиданно для всех он организовал две шайбы своей команды в меньшинстве: сначала отдал точный пас Андрею Мещерякову, а затем забил сам. В третьем периоде Никита оформил дубль, повторив сольный проход по левому флангу.

Не отстал от молодого партнёра по звену и Мещеряков, также забивший дважды. Его гол в третьем периоде мог стать решающим - МХК «Липецк» повёл 6:4. Однако Буянов решил выдать пас партнёру под красную линию от своих ворот. Шайба была перехвачена, и после добивания оказалась за спиной голкипера. А сравняли счёт «Волки» в формате «6 на 4», реализовав девятое(!) удаление липчан в матче.

В серии буллитов два лидера «Волков» Михаил Саяпин и Михаил Горшков уверенно разобрались с липецким голкипером, в то время как Пётр Лагутин и Евгений Власов перемудрили и не попали в створ.

Зато во второй игре липчане учли вчерашние ошибки и сумели одержать первую победу в сезоне. Гости открыли счёт, но вскоре Маняхин с Мещеряковым вновь организовали гол в меньшинстве. А во втором периоде «пчёлы» в течение двух минут отличились дважды, создав победный задел. В концовке подопечные Рыбина действовали аккуратнее, чем накануне и не позволили «Волкам» спастись.

МХК Липецк (Липецк) - Северские Волки (Краснодарский край) - 6:7 булл. (3:2, 2:2, 1:2, 0:0)

3 октября. Елец. ЛД им.А.Тарасова. 400 зрителей. Судьи А.Арзамазов (Воскресенск), Д.Сычиков, Д.Кривоносов (оба - Липецк).

Шайбы: Власов (Добросердов), 10:12 (1:0-бол.). Саяпин (Половцев, Горшков) 11:23 (1:1-бол.). Лагутин (Коробов), 12:26 (2:1). Саяпин (Горшков), 15:55 (2:2). Мещеряков (Маняхин), 19:22 (3:2-мен.). Саяпин (Половцев, Горшков), 22:43 (3:3). Маняхин, 24:15 (4:3-мен.). Маняхин (Власов), 34:56 (5:3). Половцев (Соловьёв), 35:36 (5:4). Мещеряков (Власов), 45:18 (6:4). Саяпин (Кузнецов), 50:25 (6:5). Соловьёв (Саяпин, Шестернин), 59:19 (6:6-бол.).

Буллиты: Саяпин - 0:0 (вратарь). Лагутин - 0:0 (мимо). Кузнецов - 0:1. Мещеряков - 1:1. Горшков - 1:2. Власов - 1:2 (мимо).

МХК Липецк - Северские Волки - 4:2 (1:1, 3:0, 0:1)

4 октября. Елец. ЛД им.А.Тарасова. 400 зрителей. Судьи А.Арзамазов (Воскресенск), В.Симонов, С.Король (оба - Липецк).

Шайбы: Колоколов, 05:01 (0:1). А.Мещеряков (Маняхин), 08:19 (1:1-мен.). Коробов, 20:39 (2:1). Лагутин (Коробов, Богданчиков), 22:26 (3:1-бол.). Зубаков, 35:32 (4:1-бол.). Половцев (Гаврилов), 46:21 (4:2).