02.11.2016

«Мечел» дважды обыграл «Южный Урал – Металлург»

31 октября и 1 ноября команда «Мечел» встречала на льду Дворца Спорта «Юность» хоккеистов из Орска – «Южный Урал-Металлург».

Уже на четвертой минуте первого матча, за игру высоко поднятой клюшкой был наказан орский защитник Иван Тимашёв. Численным преимуществом воспользовалась первая пятерка игроков «Мечела». Алексей Лучевников, с передачи Радика Фахриева и Алексея Беспалова, открыл счёт матча. К слову, для Алексея Беспалова - это первый игровой матч после травмы. По словам главного тренера, Беспалов восстановился и уже готов помогать коллегам вести команду вверх по турнирной таблице. Далее, в первой двадцатиминутке кроме острых атак «Южного Урала» челябинцы не увидели ничего… 4 гола в ворота «Мечела»! Хозяева поля казались бессильными против соперника. Замена вратаря не изменила ситуацию: Алфёров пропустил шайбу в свои ворота перед уходом в раздевалку.

В следующем периоде «Мечел» добавили агрессии. На исходе 29 минуты поединка свой первый гол в Первенстве Национальной молодёжной хоккейной лиги забил 16-летний нападающий Вячеслав Колесников! Ассистировал игроку его коллега по звену Беспалов. А уже через минуту, воспользовавшись удалением Ильдара Гибадулина, сам Беспалов забросил шайбу в ворота Лимасова. Желая сравнять счёт, «Мечел» начал устраивать долгие осады у ворот гостей. За 2 минуты до окончания периода Алексей Лучевников меняет цифру на табло – и вот счёт уже 4:4. В заключительном периоде команды обменивались опасными моментами, но голов болельщики так и не увидели.

Дополнительный период также не смог выявить победителя этого поединка. Отражать послематчевые штрафные броски довелось Александру Шарыгину. И, тренерский штаб «Мечела» не прогадал. Шарыгин блестяще отразил опасные броски соперника! А буллит Радика Фахриева в ворота Ивана Гамова принес команде Матвея Белоусова победные 2 очка. Счёт матча 5:4Б.

В ответном поединке, хозяева поля вышли на лёд с настроем на безоговорочную победу. Но, грубые ошибки в защите не остались безнаказанными. На пятой минуте Данил Малахов в одно касание отправил шайбу в ворота Алфёрова и открыл счёт матча. Далее «Мечел» атакует, проводит много времени в зоне соперника. С разницей в минуту Пётр Гришанов и Сергей Кривопустов забивают в ворота Гамова, после чего, главный тренер Андрей Скомороха приходит к решению заменить голкипера. С количеством бросков в створ ворот не наблюдалось проблем ни с одной, ни с другой стороны. И «Южному Уралу», и «Мечелу» удалось обменяться шайбами в этом периоде. И по счёту, и по статистике челябинцы были сильнее соперника. 3:2 – такой счёт горел на табло, когда команды уходили на перерыв.

Во втором периоде, гол Глеба Зайцева помог команде закрепить победу. И, несмотря на то, что дальнейшая игра была насыщена многочисленными обоюдными бросками в створ, удалениями, к изменению в счёте это не привело ни для одной команды.

Белоусов Матвей Валерьевич – главный тренер ХК «Мечел»:

- По вчерашней игре: первый период провалили, потом игру выровняли, могли и победить… Так относиться к игре как в первом периоде нельзя. Сегодня начали неплохо, но две грубые ошибки привели к двум голам в наши ворота. Много технического брака, много моментов не используем – кто-то в силу молодости, кому-то мастерства не хватает.