03.12.2016

Хет-трик Николая Коваленко приносит победу «Локо-Юниору»

На выезде подопечные Игоря Мелякова дважды обыграли липчан (5:2 и 2:1), а в Ярославль МХК «Липецк» прибыл после двух крупных поражений от «Дмитрова» с общим счетом 7:20. Ярославцы же обменялись победами с «Россошью», а главной проблемой «железнодорожников» перед новыми встречами была банальная нехватка игроков. Прямо перед игрой к команде присоединились Михаил Козлов и Николай Коваленко, еще накануне игравшие за юниорскую сборную, свой первый матч в НМХЛ проводил Алексей Пустозеров. При этом, у «Локо-Юниора» было всего три полных пятерки, а ворота ярославцев защищал Владислав Окоряк.

Матч начался с атак ярославцев, уже на четвертой минуте было заработано первое удаление, которое спустя 57 секунд удалось реализовать: Никита Жуков подставил клюшку под бросок Никиты Моисеева, а на добивании первым оказался Николай Коваленко, открывший счет в матче, 1:0. Хозяева льда продолжали атаковать и в дальнейшем, а на 10-й минуте игроки того же звена вновь добились успеха – Никита Жуков снова выступил в роли ассистента, а Николай Коваленко оформил дубль, вновь отличившись броском с правого края, 2:0. Отметим, что в этой шайбе поучаствовал и Алексей Пустозеров, набравший, таким образом, первое очко в первой же игре за «Локо-Юниор». Но и на этом неприятности для липчан не закончились, и еще через минуту «железнодорожники» провели свой 100-й гол в нынешнем сезоне, его автором стал неожиданно для обороны соперника оказавшийся на ударной позиции Роман Синицын, 3:0. Для самого Романа этот гол стал первым в текущем сезоне. После третьей шайбы подопечные Игоря Мелякова немного сбавили обороты, гости тоже стали играть надежнее в обороне, поэтому до сирены на первый перерыв счет больше не изменялся.

Во втором периоде столь глобального игрового преимущества у ярославцев уже не было, а игроки «Липецка» даже перебросали ярославскую команду, вот только извлечь из этого выгоду им не удалось – Владислав Окоряк здорово действовал на последнем рубеже, в нескольких эпизодов выручив партнеров. Третий период прошел по тому же сценарию, что и первый, только теперь ярославцы забили очередной гол на первой же минуте: после хорошей передачи Алексея Пустозерова Николай Коваленко броском из убойной позиции оформил хет-трик, 4:0. Последние вопросы о победителе были сняты, оставалось лишь узнать окончательный счет. На 11-й минуте третьего периода уже Николай Коваленко выступил в роли ассистента, а Никита Жуков замкнул его пас вдоль ворот, сделав счет 5:0. Последний же гол в матче после красивого прохода Сергея Кузнецова забил Евгений Казакевич, удачно сыгравший на добивании.

6:0 – «Локо-Юниор» одержал крупную победу над МХК «Липецк».

«Локо-Юниор» (Ярославль) – МХК «Липецк» (Липецк) – 6:0 (3:0, 0:0, 3:0)

2 декабря 2016 года. СК «Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: В.Фетисов; А.Багров, Д.Щетинин

Шайбы забросили: 1:0 – Коваленко (Моисеев, Жуков, 04:41, бол); 2:0 – Коваленко (Жуков, Пустозеров, 09:31); 3:0- Синицын (Казакевич, 10:48); 4:0 – Коваленко (Пустозеров, Жуков, 40:50); 5:0 – Жуков (Коваленко, 50:07); 6:0 – Казакевич (Лукичев, Кузнецов, 53:32);

Удаления: Тимаков (Л, 03:44); Баринов (ЛЮ, 10:08); Маняхин (Л, 10:42); Штайгер (ЛЮ, 30:50); Корыстин (Л, 32:11); Лисин (ЛЮ, 42:17); Тимаков (Л, 49:24); Казакевич (ЛЮ, 49:24); Зубаков (Л, 55:18); Добросердов (Л, 55:51)

Штраф: 8-12; Большинство: 1/5 – 0/3

Броски в створ: 41-22; Вбрасывания: 23-27

Лучшие игроки матча: Николай Коваленко, Никита Жуков, Владислав Окоряк (все – «Локо-Юниор»)

«Локо-Юниор»: Окоряк; Лукичев – Синицын, Якимчук – Казакевич – Лисин; Яковенко – Моисеев, Жуков – Пустозеров – Коваленко; Штайгер – Гайдуков, Шумилов – Кузнецов – Баринов; Козлов

МХК «Липецк»: Буянов, Зубаков – Сафронов, Маняхин – Власов – Корыстин; Дарчев – Романов, Тимаков – Лагутин – Коробов; Добросердов – Дорофеев, Симонов – Абрамов – Юзбашян; Мамонов, Комаров