15.12.2016

МХК «Липецк» побеждает «СКА-Карелию»

Рецепт успеха в матче с более сильным соперником не так уж и сложен: максимальная концентрация, предельная самоотдача, плотная игра в обороне, реализация своих голевых шансов и немного везения.

Всё это игроки МХК «Липецк» продемонстрировали и в первом поединке со «СКА-Карелией», но тогда сил, терпения и удачи у подопечных Сергея Рыбина хватило лишь на два периода. Сегодня липчане стиснули зубы до предела и добились-таки победы! Отметим: этот выигрыш стал первым для МХК «Липецка»в двухлетней истории противостояния команд. До этого все семь встреч выиграли армейцы.

Пока в дебюте встречи хоккеисты из Кондопоги почивали на лаврах вчерашнего успеха, «пчёлы» имели небольшое преимущество и даже создали несколько моментов, играя в большинстве. Затем карельские армейцы «вернулись в игру» и начали раз за разом всерьёз тревожить голкипера хозяев Ивана Буянова. Тот не стушевался и героически выручал партнёров.

А в начале второй двадцатиминутки липчане огорошили соперника, неожиданно открыв счёт: это Вадим Тимаков завершил контрвыпад. Армейцы не расстроились, вновь принялись осаждать ворота Буянова, а затем в очередной раз оказались в меньшинстве. Липецкая «спецбригада» вывела на бросок Никиту Зубакова - 2:0!

Такого развития событий гости вряд ли ожидали, но пришли в себя достаточно быстро и всё оставшееся до финальной сирены время провели в атаке. Буянов крутился словно белка в колесе, временами «Липецк» оборонялся всей командой, но победный результат «пчёлы» отстояли. Лишь на последней минуте матча «СКА-Карелия» сумела «размочить» стража липецких ворот, но на большее гости не сподобились - 2:1.

МХК Липецк (Липецк) - СКА-Карелия (Кондопога) - 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

14 декабря. Липецк. СК Звёздный. 1000 зрителей.

Шайбы: Тимаков (Дарчев, Коробов), 21:35 (1:0). Зубаков (Корыстин), 24:20 (2:0-бол.). Савонин (Огирчук, Е.Кириллов), 59:34 (2:1). Штраф: 12 (Сафронов-4, Коробов-4, Добросердов-2, И.Абрамов-2) - 18 (Лукин-4, Тимажев-2, Грищенко-2, Демарин-2, Бондарук-2, Шарпанских-2, Е.Кириллов-2, Савонин-2). Вратари: Буянов - Кифоренко. Судьи С.Хартин (Ярославль), В.Симонов, С.Король (оба - Липецк).