Новости : Главное

27.12.2011

И снова «Рыси»



Буквально несколько часов остается до очередного матча объединенной сборной МХЛ Red Stars в рамках североамериканского турне. Соперником наших ребят вновь станет университетская команда штата Вермонт Vermont Catamounts – зрелый, крепкий коллектив.


Базируются «североамериканские рыси» в самом крупном городе Вермонта Берлингтоне, его население насчитывает 39 тысяч человек. Местность здесь довольно живописна – город буквально ограняют высокие горы и озеро Шамплейн, панорама буквально захватывает дух. Первыми сию красоту оценили семейство Берлингов, которые и решили построить город на северо-западе США в далеком 1783 году.

Берлингтон является и значимым культурным центром американского побережья Атлантического океана. Главная достопримечательность города - местный университет, с командой которого и предстоит сразиться Red Stars.

Вообще само, так называемое, «спортивное общество» Vermont Catamounts включает в себя огромное количество видов спорта: здесь и легкая атлетика, и баскетбол, и керлинг, и американский футбол. Как все эти виды спорта удается уместить в одном городке – неизвестно. Стоит отметить и тот факт, что хоккейный клуб из Берлингтона облюбовал стадион своих коллег из американского футбола – вот уже несколько лет Catamounts проводят на 33-тысячной арене матчи на открытом воздухе, некий прототип «Зимней Классики» в NHL.

Особыми успехами на клубном хоккейном уровне «рыси» никогда не блистали, но и мальчиками для битья не были. Стоит сказать, что 14 выпускников команды в разные годы пробивались в «ростеры» команды НХЛ. Одним из самых известных выпускников Вермонта можно назвать голкипера Boston Bruins Тима Томаса, который стал MVP прошедшего Кубка Стенли! К слову, Эрик Перрин, поигравший за свою длительную карьеру и за ныне несуществующую Atlanta Trashers, и за омский «Авангард», нашел свою альма-матер также в университете Вермонта.

Городами-побратимами Берлингтона являются священный Вифлием и, как не странно, Ярославль. Население американского городка приняли трагедию 7 сентября как свою, возле арены Catamounts около двух месяцев был разбит мемориал в память о погибших хоккеистах ярославского «Локомотива».

Сама арена Gutterson Fieldhouse, вмещающая 4000 зрителей, на сто процентов является копией «Зимнего стадиона» в словацком Попраде: та же покатая крыша, те же высокие трибуны за воротами. Думается, нашим ребятам будет приятно играть в таких условиях.

В предыдущих встречах Red Stars чередовали победы и поражения, посмотрим, как это будет сейчас. В 4:00 по московскому времени официальный сайт МХЛ предложит вашему вниманию прямую текстовую трансляцию этого увлекательного поединка.

Святозар Иванов, специально для МХЛ


Возврат к списку