15.01.2017

«Локо-Юниор» обыгрывает «Брянск»

Подопечные Игоря Мелякова в первом матче 2017-го года принимали ХК «Брянск». Встречи с этим соперником были особенными по той причине, что единственной командой, которую ярославцы еще не обыгрывали в нынешнем сезоне, был именно брянский коллектив – на выезде «железнодорожники» дважды уступили ХК «Брянск» с разницей в одну шайбу. Также «Локо-Юниору» необходимо было прервать серию поражений, достигшую к концу прошлого календарного года четырех встреч.

Все это стало факторами, повлиявшими на настрой ярославской «молодежки» - он был самым серьезным. В первой же смене игроки первого звена провели неплохую атаку, Казакевич выполнил передачу вдоль ворот, Пустозеров бросал в противоход голкиперу, но Бабаев все равно нашел возможность выручить партнеров. На третьей минуте уже брянцы ответили хорошим розыгрышем, шайба едва не дошла до нападающего, находившегося перед пустым углом. И все-таки игровое преимущество было на стороне ярославцев, и в одной из следующих смен Кузнецов убежал на рандеву с голкипером, но не сумел переиграть Бабаева. Игровой перевес «железнодорожников» вылился в первое удаление в составе ХК «Брянск» уже на пятой минуте, но непосредственно при игре в большинстве до опасных моментов дело не дошло, хозяева льда запомнились лишь парой бросков с дальней дистанции. Следующие несколько смен прошли уже в равных составах и при равной же игре практически «без ворот». Лишь в середине первого периода ярославцы заставили голкипера гостей серьезно потрудиться: сначала с хороших позиций атаковали Якимчук и Малышев – в обоих случаях Бабаев отражал шайбу щитками, а на 12-й минуте попросту спас партнеров после броска Кузнецова в упор. Буквально через 10 секунд, в ответной атаке, Зудин кистевым броском со средней дистанции отправил шайбу мимо Мочалова, 0:1. Сразу после вбрасывания в центральном круге Кувшинов с разницей в пару секунд дважды нарушил правила, оставив партнеров в меньшинстве на 4 минуты. Увы, ярославцы не смогли воспользоваться этим моментом, поскольку затем сами два раза подряд нарушили правила, так что полноценного отрезка в большинстве не получилось. Зато при игре в формате «4 на 4» случился второй за период выход «1 в 0», но и Стальнов не переиграл голкипера гостей, так что на перерыв именно брянцы ушли с минимальным перевесом.

При этом уже на третьей минуте второго периода гости, благодаря шайбе своего капитана Громова, увеличили разрыв в счете, и в этих условиях следующий гол имел уже ключевое значение. «Железнодорожники» усилили давление на оборону ХК «Брянск», и она справлялась вплоть до девятой минуты, пока Данил Якимчук и Алексей Сергеев не вывели на завершающий бросок Артема Кокшарова – 82-й номер «Локо-Юниора» в открытый угол не промахнулся и снова сократил разрыв до минимума. До окончания второго периода ярославцы нанесли еще массу бросков, и одновременно с сиреной за линией ворот оказалась вторая шайба, но просмотр показал, что до окончания периода не хватило каких-то долей секунды.

В третьем периоде эмоции, копившиеся у команд на протяжении всей встречи, получили выплеск в виде сразу двух масштабных потасовок, и если Кувшинов с Малышевым получили по четыре минуты штрафа, то Моторнов и Лисин были удалены до конца встречи. Как оказалось, эмоциональный всплеск пошел на пользу «Локо-Юниор»: на 12-й минуте Донат Стальнов удачно подставил клюшку под передачу Евгения Казакевича, сравняв счет, 2:2. Не прошло и двух минут, как «железнодорожники» разыграли очень красивую комбинацию, завершившуюся броском Алексея Сергеева практически в пустой створ, ассистентами выступили Артем Кокшаров и Даниил Мисюль, 3:2. После этой шайбы ярославцы продолжили наращивать свое преимущество, а вот брянцы действовали уже не столь агрессивно, хотя именно они еще раз остались в меньшинстве на 15-й минуте. Реализовать большинство подопечные Игоря Мелякова не сумели, зато за полторы минуты до сирены Алексей Сергеев оформил дубль, забросив важнейшую шайбу еще и по той причине, что за 15-й секунд до сирены гости все-таки забили третий гол.

4:3 – «Локо-Юниор» одержал волевую победу, впервые в сезоне обыграв ХК «Брянск».

«Локо-Юниор» (Ярославль) – ХК «Брянск» (Брянск) – 4:3 (0:1, 1:1, 3:1)

14 января 2017 года. СК «Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада:  В.Тихомиров; А.Багров, Д.Щетинин

Шайбы забросили: 0:1 – Зудин (12:08); 0:2 – Громов (Захаров, Землянский, 22:19); 1:2 – Кокшаров (Сергеев, Якимчк, 28:31); 2:2 – Стальнов (Казаевич, 51:44); 3:2 – Сергеев (Кокшаров, Мисюль, 53:16); 4:2 – Сергеев (Якимчук, 58:30); 4:3 – Захаров (Землянский, Громов, 59:45)

Удаления: Ломов (Б, 04:42); Кувшинов (Б, 12:19, 2+2 мин); Кокшаров (ЛЮ, 13:57); Морозов (ЛЮ, 15:55); Казанцев (Б, 16:32); М.Миллер (Б, 31:24); Мисюль (ЛЮ, 43:06); Кувшинов (Б, 48:53, 2+2 мин); Малышев (ЛЮ, 48:53, 2+2); Моторнов (Б, 49:29, 5+20 мин); Лисин (ЛЮ, 49:29, 5+20 мин); А.Миллер (Б, 54:46)

Штраф: 35-41; Большинство: 0/7 – 0/3

Броски в створ: 50-20; Вбрасывания: 44-28

Лучшие игроки матча: Алексей Сергеев, Донат Стальнов (оба – «Локо-Юниор»), Николай Бабаев (ХК «Брянск»)

«Локо-Юниор»: Мочалов; Лукичев – Синицын, Казакевич – Стальнов – Пустозеров; Громов – Штайгер, Кокшаров – Якимчук – Сергеев; Малышев – Яковенко, Баринов – Морозов – Дяденькин; Гайдуков – Мисюль, Дробин – Лисин - Кузнецов

ХК «Брянск»: Бабаев; Ломов – А.Миллер, Громов – Землянский – Захаров; Казанцев – Зудин, Кувшинов – Мовсаров – Мирошников; Моторнов – Микалаюнас, Востриков – Шарков – М.Миллер; Студентов – Семенов, Иванов – Талдонов - Колбин