20.01.2017

«Россошь» начала год с побед над «Драгунами»

Для воронежской дружины первые матчи после новогодних праздников начались достаточно поздно - 18 января. До закрытия трансферного окна «Россошь» успела немного пополнить запас кадров. Если главная проблема во вратарской линии в декабре была остра настолько, что в матче с «Белгородом» вторым голкипером значился полевой игрок, то сейчас с этим в стане «ураганных» все в порядке - целая великолепная пятерка. В рядах полевых игроков тоже есть изменения: отзаявлены Федор Анищенко и Роман Ладанов; новички в составе - Илья Ревунов, Руслан Лящук, Даниил Тихомиров, а из «Бурана» были возвращены Артем Кора и Мирослав Железняков.

Вернемся к матчам. В гости к подопечным Олега Рудакова пожаловали «Драгуны» из Можайска. В первой встрече хозяева долго и мучительно громили можайцев в каждом периоде. Вратарь гостей большую часть игрового времени был вовлечен в процесс игры, в то время, как Руслану Попову приходилось выручать команду лишь в нескольких контратаках. К окончанию второго периода воронежцы имели преимущество в 7 шайб, но «Драгуны» успели внести свою лепту до перерыва: Вячеслав Безруков реализовал большинство и распечатал ворота хозяев. Так в перерыве, при счете 7:1, тренерский штаб «Россоши» решил заменить вратаря. Почему стоит акцентировать внимание на этой замене? На пост «номер один» в третьей двадцатиминутке вышел первый воспитанник россошанского хоккея 16-тилетний Андрей Гетьманов. «Ураганные» так и отправляли шайбы в ворота Ивана Сафронова, а все атаки можайской команды были тщетны. Удачный дебют в новом году: у Гетьманова - 19 из 19 отраженных бросков, «Россошь» одерживает победу 11:1, дублями в матча отметились сразу четверо игроков: Лисовой, Симанженков, Тимофеев и Попов, по одному точному броску на счету Беллера, Карлина и Рыжих.

Вторая игра в корне отличалась от первой. Ворота гостей были на Денисе Шавёлкине, в запасе - Сафронов, у хозяев вратарская пара Грюкалов-Ячменников.
Первые минуты борьба была настолько упорной за шайбу, что до бросков дело практически не доходило. И тем не менее, первым точным оказался бросок подопечных Андрющенко. Михаил Старцев с острого угла отправил шайбу в ворота Максима Грюкалова. Спустя несколько минут, ответный жест был со стороны хозяев: Алексей Лисовой был точен на добивании. Второй период равной вязкой игры прошел не только без шайб, но и без удалений. Инициативу в свои руки перехватили хозяева на 46 минуте: с разницей в 8 секунд две шайбы побывали в воротах команды из Можайска. Сначала точно бросил со средней зоны Железняков, затем Лисовой уверенно переиграл голкипера и оформил дубль. На 54 минуте гости отыграли одну шайбу усилиями Динара Сафина. Пик напряженности наступил на последних минутах периода. Сначала за удар головой главный арбитр отправил в раздевалку Алексея Симанженкова, следом за выброс шайбы в штрафбоксе оказался Илья Соколов. Так, хозяева выстояли и 4 на 6, и 3 на 6, не позволив сопернику перевести игру в овертайм и одержав вторую победу в упорной борьбе со счетом 3:2.