27.01.2017

Липецкие «пчелы» одержали победу над «Северскими Волками»

В концовке регулярного сезона липецким «пчёлам» практически нельзя терять очки. Каждое из них - на вес «золота», точнее, на вес путёвки в плей-офф. Сегодня МХК «Липецк» с честью выдержал испытание в станице Северской Краснодарского края.

В поединке с «Северскими волками» липчане сдержали атакующую мощь хозяев и, открыв счёт в первой же смене, сумели в дальнейшем набрать важнейшие три очка. Итог матча - 4:1 в пользу МХК «Липецк».

Игра началась с результативной атаки «пчёл»: уже на 31-й секунде воодушевлённый недавним вызовом в сборную «Запада» на матч за Кубок Поколения форвард «Липецка» Кирилл Корыстин завершил усилия партнёров точным броском.

«Волки», выдавшие с конца октября до конца декабря серию из 15 побед кряду (правда, две из них - технические), вышли на лёд в роли фаворита и взвинтили темп, попытавшись восстановить равновесие. Однако голкипер липчан Иван Буянов сегодня был просто великолепен, раз за разом парируя броски соперника.

Игра проходила на хороших скоростях, «пчёлы» отвечали острыми контратаками, но до конца периода счёт не изменился. Хозяева лезли на «пятак» перед воротами Буянова, но у них ничего не получалось. Нервы у «волков» начали сдавать и за две секунды до сирены защитник «станичников» Алексей Раров ударил коленом кого-то из липчан, заработав матч-штраф.

Пятиминутное большинство не принесло липецкой команде успеха, не реализовали подопечные Сергея Рыбина и следующее численное преимущество, которое случилось в середине второй двадцатиминутки. А во второй половине периода уже «волки» неоднократно имели на одного игрока больше, а в самой концовке и вовсе получили преимущество «пять на три» - после того, как Корыстин схлопотал 2+10 минут штрафа за атаку сзади, а через несколько секунд за сдвиг ворот удалился и Евгений Касицкий.

Однако и в этот непростой отрезок встречи липчане провели более чем достойно. А едва начался третий период, как отбывший наказание Касицкий удвоил результат, причём сделал это, реализовав-таки большинство.

Поведя с преимуществом в две шайбы, наши хоккеисты продолжали действовать предельно строго в обороне, но получив ещё одно большинство, неожиданно прокололись. Ошибка в передаче позволила Владиславу Грибову выйти один на один с вратарём, и форварда сбили с ног. Грибов реализовал буллит и сократил отставание хозяев - 1:2.

Концовка встречи прошла в атаках «волков», которые всеми силами старались уйти от поражения, но липчане сумели сохранить победный счёт.

Больше того. За минуту 50 секунд до окончания третьего периода арбитр прибегнул к видеопросмотру эпизода со взятием ворот хозяев и после продолжительной паузы был вынужден засчитать шайбу, заброшенную Евгением Власовым. А за 8 секунд до сирены точку поставил Пётр Лагутин, поразивший пустые ворота пошедших ва-банк «волков».

Победа со счётом 4:1 позволила МХК «Липецк» приблизиться к конкурентам в борьбе за место в восьмёрке и закрутить интригу до предела.

Северские волки - МХК Липецк - 1:4 (0:1, 0:0, 1:3)

26 января. Станица Северская. Ледовая арена. 150 зрителей.

Шайбы: Корыстин (Е.Власов, Коробов), 00:31 (0:1). Касицкий (Арзамасцев), 40:15 (0:2-бол.). Грибов, 43:44 (1:2-буллит, мен.). Е.Власов (Коробов, Корыстин), 58:07 (1:3). Лагутин (Арзамасцев, Богданчиков), 59:52 (1:4-п.в.).

Штраф: 45 (Гульченко-4, Раров-5+20, Герич-2, Солодовников-2, Шакирьянов-2, Саяпин-10) - 22 (Арзамасцев-2, Богданчиков-2, Лагутин-2, Корыстин-2+10, Касицкий-2, Буянов-2).

Вратари: Тамачаков (0:00-59:00) - Буянов.

Броски: 36 (11+17+8) - 26 (8+10+8).

Вбрасывания: 36 (7+15+14) - 34 (11+11+12).

Судьи Д.Рассказов (Санкт-Петербург), В.Казимиров, Е.Кузьмин.