07.02.2017

«Дизелист» одержал волевую победу в Липецке

Выдав отличный второй период и два неудачных - первый с третьим - МХК «Липецк» не сумел набрать ни одного очка в матче против пензенского «Дизелиста» и приблизиться к главной цели сезона - выходу в плей-офф.

За пару дней до матча липчане понесли потери в составе. Эдуард Юзбашян выбыл из строя из-за повреждения связок колена, а Роман Романов травмировал палец руки.

Поединок против одного из лидеров конференции «Запад» получился весьма результативным. С первых минут гости, борющиеся за первое место в конференции, пошли в атаку. Пару раз пензенцы простили липчан, а на 11-й минуте Никита Дёмин продрался из-за ворот на «пятачок» и пробил Ивана Буянова.

Затем «пчёлы» пропустили в меньшинстве. Сразу после этого они сами создали голевой момент, однако Вадим Тимаков не попал по шайбе, находясь в полуметре от ворот.

Второй период начался с травмы Петра Лагутина, которого грубо толкнул на борт Киселёв. «Дизелист» до этого играл в большинстве, а в формате «4 на 4» Александр Арзамасцев мощным броском «прошил» Кирилла Орехова.

Забив, липчане приободрились и быстро сравняли счёт. Оправившийся от повреждения Лагутин обокрал соперника на своей синей линии и, промчавшись по правому борту с защитником на плечах, организовал гол для Николая Богданчикова. А уже в следующей смене атака первой пятёрки «Липецка» завершилась точным броском Евгения Власова.

Вскоре «Дизелист» во второй раз реализовал большинство. Но до перерыва «пчёлы» вновь вышли вперёд: Орехов выронил шайбу перед собой после броска Никиты Зубакова от синей линии, а на добивании преуспел Тимаков.

А заключительный период прошёл под диктовку гостей. На 44-й минуте пензенцы легко забросили четвёртую шайбу, а после необязательного удаления Евгения Коробова «Дизелист» и вовсе вышел вперёд - 4:5.

Преимущества «Дизелист» уже не упустил. Александр Дудин и Максим Чигирёв довели превосходство гостей до трёх шайб, а вскоре Кокшин оформил хет-трик. Пилюлю хозяевам подсластили точные броски Лагутина и Корыстина - 6:8.

МХК Липецк (Липецк) - Дизелист (Пенза) - 6:8 (0:2, 4:1, 2:5)

Шайбы: Дёмин (А.Соловьёв), 10:19 (0:1). А.Соловьёв (Антонов, Дёмин), 16:54 (0:2-бол.). Арзамасцев (Касицкий, Корыстин), 21:15 (1:2). Богданчиков (Лагутин), 25:04 (2:2). Власов (Корыстин), 25:42 (3:2). Кокшин (Дудин), 29:33 (3:3-бол.). Тимаков (Зубаков), 37:48 (4:3). Чумаков (Кокшин, Дудин), 43:18 (4:4). Кокшин (Ф.Соловьёв, Киселёв), 46:11 (4:5-бол.). Дудин (Чумаков, Кокшин), 49:29 (4:6). Чигирёв (Москалёв, Яргаев), 53:14 (4:7-бол.). Кокшин (Чумаков, Дудин), 53:40 (4:8). Лагутин, 55:23 (5:8). Корыстин (Коробов, Власов), 59:53 (6:8).

МХК Липецк: Буянов. Касицкий - Арзамасцев, Коробов - Власов - Корыстин. Зубаков - Сафронов, Богданчиков - Тимаков - Лагутин. Анищенко - Добросердов, Симонов - Абрамов - Кузьмичёв. Мамонов, Комаров.

Дизелист: Орехов. Яргаев - Чигирёв, Волков - Москалёв - Кантеев. Ф.Соловьёв - Киселёв, Дудин - Кокшин - Чумаков. Антонов - Люлько, Дёмин - Колмыков - А.Соловьёв. Зентереков - Шкураев, Пушенко - Шалатов - Забулика.

Штраф: 16 (Анищенко-2, команда-2, Сафронов-2, Корыстин-2, Коробов-6, Зубаков-2) - 8 (Киселёв-2, А.Соловьёв-2, Яргаев-4). 6 февраля. Липецк. СК Звёздный. 500 зрителей. Судьи В.Тихомиров (Саратов), Д.Сычиков, Д.Кривоносов (оба - Липецк).

НМХЛ. Конференция Запад. 6 февраля. Локо-Юниор - Крылья Кубани - +:-. МХК Липецк - Дизелист - 6:8. Дмитров - Северские Волки - 4:1. Тверичи - Драгуны - 15:2.