Новости : Главное

31.12.2011

МХЛ-2011

Январь

Первое турне «Красных Звёзд»

В начале января сборная МХЛ «Красные Звёзды» завершила первое турне в своей истории. Команда была собрана из лучших игроков лиги (естественно, за исключением тех, которые играли на молодёжном чемпионате мира-2011) и в конце декабря отправилась в Северную Америку. Но не успела отправиться, как начались приключения. В США Red Stars могли вообще не дождаться: рейсы из Москвы в эту страну отменяли один за другим. И тогда руководители команды решили заказать два чартера. В первом улетели 12 человек, во втором – 14. Но оказалось, что это не все приключения: в Исландии пришлось делать  дозаправку, а затем выяснилось, что аэропорты Нью-Йорка не принимали самолеты. Делать нечего: «Красные Звёзды» приземлились в Бостоне и уже оттуда на автобусе (4 с половиной часа в дороге) добрались до «Большого яблока».

В Северной Америке «Красные Звёзды» провели 5 матчей (4 в США, и один – в Канаде) и проиграли только сборной знаменитого «Йэльского университета» - 3:5. Собирались «Красные Звёзды» и весной, сыграв против национальной сборной Польши (6:1 и 2:4), на турнире в Москве, а затем и в Донецке, где крупно (4:0) обыграли чемпиона Украины ХК «Донбасс». В конце декабря 2011 года «Красные Звёзды» вновь поехали в турне по Северной Америке – на этот раз соперники подобрались сильнее.

Февраль

Второй Кубок Вызова

12 февраля в Уфе прошел второй в истории розыгрыш Кубка Вызова, в котором сборная Востока взяла реванш (3:2 по буллитам) у команды Запада. Защитник нижегородской «Чайки» Евгений Кунаев добился уникального результата: в первом розыгрыше Кубка Вызова он выступал за «Запад» (его команда играла в западной конференции МХЛ) и победил. На следующий год его «Чайка» оказалась уже в восточном дивизионе, и Кунаев на Кубке Вызова сыграл за сборную Востока. И снова выиграл!

Март

Аншлаг в Хабаровске

В третьем матче четвертьфинала плей-офф между воскресенским «Химиком» и «Амурскими Тиграми» на «Платинум-арене» в Хабаровске случился аншлаг: более 7 тысяч зрителей! Хозяева льда, вдохновившись такой посещаемостью, разгромили «Химик» - 5:0.

Апрель

У МХЛ – новый чемпион

В финале второго в истории Чемпионата МХЛ сыграли прошлогодний чемпион «Стальные Лисы» и московская «Красная Армия». Со счётом 4:0 серию выиграли армейцы, возглавляемые Вячеславом Буцаевым. На решающей игре, в которой «Красная Армия» победила в овертайме – 4:3, был установлен рекорд посещаемости московских матчей МХЛ: 4200 зрителей.

Июнь

МХЛ расширяется

27 июня на общем собрании клубов МХЛ было принято решение о создании Первенства МХЛ – второго по силе дивизиона лиги. В новом турнире – 19 команд и 3 дивизиона: западный, центральный и восточный. Лучшие игроки в феврале выступят в матче звёзд – Кубке Поколения, который пройдёт в Пензе на новенькой «Дизель-Арене». Появился у Первенства и собственный сайт.

- Мы стремимся к тому, чтобы в каждом городе с населением 100 тысяч жителей и более была своя молодежная команда, - прокомментировал создание Первенства управляющий директор Молодежной хоккейной лиги Дмитрий Ефимов. - Потому что сейчас возникает такая ситуация: парень в 16 лет оканчивает в своем городе хоккейную школу, и ему просто некуда идти. В команды КХЛ и ВХЛ он попадёт вряд ли, а в его родном городе, кроме школы, ничего нет. И ему ничего не остается, кроме как закончить с хоккеем.

Июль

Бостонские вечера «Стальных Лисов»

В конце июля «Стальные Лисы» сыграли в предсезонном турнире Hockey Nights in Boston, став его первым в истории российским участником. Бостон – чудесное место для прогулок, но уральцам было не до этого: они проводили по два матча в день. С 5 очками команда из Магнитогорска стала третьей, заодно получив отличную возможность для игровой практики: пока остальные команды МХЛ только начинали подготовку к сезону, «Стальные Лисы» вовсю играли с сильными соперниками.

Август

В МХЛ – новые страны

В сезоне 2011/12 в МХЛ появились команды из Словакии и Литвы. «Татранские Львы» стали молодёжной командой играющего в КХЛ попрадского «Льва». У литовской «Балтики», играющей в Первенстве МХЛ, взрослой команды нет, зато есть  защитник Магнус Нильсен – первый датчанин в российском хоккее.

Сентябрь

Первый Кубок Мира

С 30 августа по 3 сентября МХЛ провела первый в истории розыгрыш Кубка Мира среди молодёжных команд. На льду двух главных арен Омска сыграли EJHL All Stars (США), ХК «Рига» (Латвия), HC «Energie» (Чехия), «Malmo Redhawks» (Швеция), «Oil Barons» (Канада), «Динамо-Шинник» (Белоруссия), «Татранские Волки» (Словакия) и обладатель Кубка Харламова «Красная Армия». Армейцы и выиграли Кубок Мира, победив  в финале у чешской «Энергии»- 7:2.  А форвард «Красной Армии» Михаил Плотников стал лучшим бомбардиром турнира.

Октябрь

Первый японец нашего хоккея

Компанию первому датчанину в нашем хоккее Магнусу Нильсену в октябре составил Дзё Арая – первый японец российских чемпионатов. 18-летний защитник приехал в Россию несколько лет назад с подачи Василия Первухина, поигравшего в Японии. Окончив хоккейную школу «Спартака», Дзё в этом сезоне дебютировал в ХК МВД и уже успел провести 8 матчей в МХЛ. С партнёрами по команде Арая общается на русском и делает это свободно. «Иногда вместо «Привет» может сказать что-нибудь покрепче!» - шутит про Дзё вратарь ХК МВД Александр Шарыченков.

Ноябрь

 У юниоров – свой матч звёзд и сборная

Игроки до 18 лет, выступающие в МХЛ, с этого сезона получили возможность сыграть в собственном Кубке Вызова – Кубке Будущего. Матч лучших юниоров пройдёт 13 марта в Челябинске. А еще у хоккеистов этого возраста появилась своя сборная: Red Stars Junior. Команда уже провела первые матчи, в декабре выиграв «Кубок Трёх Наций» в Дании (победы над юниорскими сборными Дании – 2:1 по буллитам, и Франции – 11:0). Автором первой шайбы в истории юниорской сборной МХЛ стал Максим Субботин, представляющий «Авто».

Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги


Возврат к списку