14.12.2017

«Локо-Юниор» уступил «Липецку»

13 декабря «Локо-Юниор» продолжил домашнюю серию поединком с МХК «Липецк».

Эта команда тоже входит в лидирующую пятёрку Западной конференции, поэтому встречи с данным соперником для подопечных Игоря Мелякова не менее важны, чем, например, недавние игры с «Дизелистом». Что интересно, липчане в выходные играли в Ярославле – «Полёт» проводил матчи в ДС «Торпедо», и если в первой игре фаворит одержал уверенную победу, то на следующий день МХК «Липецк» неожиданно уступил.

Правда, перед отчётной игрой у гостей было одно неоспоримое преимущество перед «железнодорожниками» - преимущество в опыте, поскольку все игроки, командированные из «Локо» на игры с «Дизелистом», вернулись обратно в команду МХЛ. В этих условиях в «Локо-Юниоре» было сразу двое 16-летних дебютантов: защитник Андрей Ежов и голкипер Кирилл Ершов.

Первое серьёзное испытание выпало на долю молодого вратаря уже на шестой минуте, когда ярославцы остались втроём против пятерых на 120 секунд. И, надо отметить, Ершов при посильной помощи товарищей по команде практически отбился – лишь за 16 секунд до окончания большинства гостей шайба после щелчка Добросердова и рикошета немного изменила направление, юркнув в сетку, 0:1. Хозяевам льда с чувствительным трудом давался переход в атаку, соответственно, почти не было работы у Донченко, лишь на 10-й минуте голкипер «Липецка» испытал определённое напряжение после броска Двойникова, который таким способом завершил позиционную атаку. Затем ярославцы допустили досадную ошибку на смене, а липчане снова использовали большинство – правда, чтобы засчитать гол Мещерякова арбитру пришлось потратить очень много времени на просмотр видео. Практически тут же дважды подряд нарушили правила уже гости, оставшись втроём, и теперь игроки «Локо-Юниора» реализовали численное преимущество: Егор Домничев замкнул хорошую передачу Максима Берёзкина вдоль створа, 1:2.

В начале второго периода ярославцы могли провернуть похожий «фокус», только теперь Донченко успел переместиться под бросок Домничева в касание, сыграв ловушкой. Следующие два большинства у соперников не получились по причине «ответных» удалений, но зато по ходу второго промежутка игры «4 на 4» Михаил Смирнов убежал от соперников из своей зоны, а затем послал шайбу мимо вратаря, 2:2. Не прошло и двух минут, как манёвр партнёра по звену в чём-то повторил Егор Манин, переиграв Донченко ещё более эффектно и подарив «Локо-Юниору» первое лидерство за матч, 3:2. Однако всего через 53 секунды уже гости сравняли счёт – Мещеряков оформил дубль, 3:3. До окончания второго периода соперники создали ещё по одному моменту у чужих ворот, но Ершов не позволил отличиться Стрелковских, а Минаев броском с неудобной руки не сумел застать врасплох Донченко.

Было очень вероятно, что в третьем периоде столь результативного хоккея уже не будет, поэтому критично было отыграть без ошибок. Роковой промах допустили ярославцы, позволив соперникам убежать к своим воротам во время собственного же большинства, и Скуматов воспользовался своим шансом, 3:4. До сирены оставалось ещё очень много времени, но гости грамотно сыграли в обороне, а у «железнодорожников» просто не хватило свежести после большого объёма игры в неравных составах. По причине очередного удаления не получился и финальный штурм, а за 6 секунд до сирены Касицкий поразил пустые ворота.

3:5 – «Локо-Юниор» уступил МХК «Липецк».

«Локо-Юниор» (Ярославль) – МХК «Липецк» (Липецк) – 3:5 (1:2, 2:1, 0:2)

13 декабря 2017 года. СК «Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: А.Черенков; А.Барышев, Е.Седов

Шайбы забросили: 0:1 – Добросердов (Анищенко, Прус, 07:14, бол); 0:2 – Мещеряков (Анищенко, Сузаков, 14:08, бол); 1:2 – Домничев (Берёзкин, Ткаченко, 16:46, бол); 2:2 – Смирнов (Манин, 30:08); 3:2 – Манин (Смирнов, 32:23); 3:3 – Мещеряков (33:16); 3:4 – Скуматов (Лагутин, 44:06, мен); 3:5 – Касицкий (59:54, пустые ворота)

Удаления: Баринов (ЛЮ, 05:30); Бережонов (ЛЮ, 05:30); Командный штраф (ЛЮ, 13:07); Сузаков (Л, 14:19); Стрелковских (Л, 15:24); Двойников (ЛЮ, 15:24, 10 мин); Касицкий (Л, 20:40); Мещеряков (Л, 22:53); Командный штраф (ЛЮ, 24:31); Дарьин (ЛЮ, 28:31); Скуматов (Л, 29:29); Касицкий (Л, 42:36); Мещеряков (Л, 47:01); Ткаченко (ЛЮ, 47:28); Долотов (ЛЮ, 57:15)

Штраф: 24-14; Большинство: 1/7 – 2/7

Броски в створ: 27-28; Вбрасывания: 38-27

«Локо-Юниор»: Ершов (00:00-59:37, 59:54-60:00); Скорлупкин - Двойников, Дарьин - Смирнов - Манин; Долотов - Морин, Берёзкин - Минаев - Домничев; Ткаченко - Ежов, Якимчук - Тесанов – Фирстов; Алексеев, Шумилов, Бережонов - Дробин - Баринов

МХК «Липецк»: Донченко; Шуркалов, Мамонов, Трунов, Сафронов, Анищенко, Касицкий, Добросердов, Кузьмичёв, Арзамасцев; Ромащенко, Ковальский, Муравьёв, Стрелковских, Мещеряков, Лагутин, Сузаков, Скуматов, Прус, Богданчиков, Юзбашян