15.12.2017

«Локо-Юниор» громит «Липецк»

14 декабря «Локо-Юниор» завершал домашнюю серию повторным поединком с МХК «Липецк».

Накануне ярославцы уступили гостям, хотя после двух периодов во встрече было равенство, а всё решила одна ошибка, допущенная игроками «Локо-Юниора» при игре в большинстве. Естественно, подопечные Игоря Мелякова настраивались на реванш, тем более, что разрыв между командами сократился всего до двух очков.

На этот матч в расположение «Локо-Юниора» вернулись шесть игроков из «Локо»: голкипер Антон Виноградов, защитники Антон Лукичёв, Роман Синицын и Ярослав Гайдуков, а также нападающие Донат Стальнов и Игорь Зенчиков.

Дебют встречи прошёл в достаточно спокойной борьбе, за первые семь минут соперники обменялись потенциально опасными моментами: Минаев не сумел переправить шайбу в створ после передачи Домничева с левого края, а Ковальский, к которому снаряд отскочил прямо перед воротами ярославцев, не переиграл Виноградова. Ещё более серьёзное спасение голкипер ярославской команды совершил на девятой минуте, когда не позволил отличиться Скуматову, который убежал «1 в 0». Правда, уже первое большинство гостей всё-таки завершилось первым голом, его забил как раз Скуматов, теперь Виноградов не имел никакой возможности помешать ему, 0:1. При этом, уже через минуту счёт стал равным: Егор Домничев разогнался в средней зоне, сумел добраться до ворот, а затем переиграть Донченко в ближнем бою, 1:1. Затем последовало второе меньшинство, и на этот раз «железнодорожники» сумели отбиться. В концовке подопечным Игоря Мелякова удалось организовать серьёзное давление на оборону липчан, и всего за 13 секунд до сирены голкипер гостей не справился с броском Романа Синицына от синей линии, 2:1.

Ещё до истечения первой минуты второго игрового отрезка гости восстановили равенство: Скуматов воспользовался ошибкой Фирстова, перехватил шайбу в зоне «Локо-Юниора», а затем переиграл и Виноградова, 2:2. Потом ярославцам пришлось отразить ещё несколько атак: голкипер «Локо-Юниора» выручил команду после броска Мещерякова со средней дистанции, а потом уже совместными усилиями удалось вновь отбиться в меньшинстве. На 10-й минуте периода Фирстову удалось исправиться за ошибку, допущенную на первой минуте: Владислав на скорости прокатился по правому краю, в итоге переиграв и голкипера «Липецка», 3:2. Вторая половина игрового отрезка тоже осталась за ярославцами, и в тот момент, когда игра шла в формате «5 на 3» Егор Манин забил четвёртый гол, подставив клюшку под бросок Доната Стальнова, 4:2.

В начале третьего периода хозяева льда, несмотря на счёт, больше контролировали шайбу и, в целом, более уверенно действовали в зоне атаки, так что уже на шестой минуте ярославской «молодёжке» удалось снять большинство вопросов о победителе: после броска Никиты Скорлупкина с дальней дистанции шайба оказалась в сетке, 5:2. Отметим, что для защитника этот гол стал первым в НМХЛ. Следом липчане во второй раз за встречу остались втроём против пятерых, теперь на полные две минуты. Гости смогли отбиться непосредственно втроём, но удалённые игроки ещё не успели присоединиться к партнёрам, когда Игорь Зенчиков с центра зоны вколотил шайбу под перекладину, 6:2. После этого оставался только вопрос окончательного счёта, и на последней минуте его установил Роман Синицын, удачно сыгравший на добивании.

7:2 – «Локо-Юниор» одержал уверенную победу над МХК «Липецк».

«Локо-Юниор» (Ярославль) – МХК «Липецк» (Липецк) – 7:2 (2:1, 2:1, 3:0)

14 декабря 2017 года. СК «Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: А.Черенков; Е.Седов, П.Сморчков

Шайбы забросили: 0:1 – Скуматов (Мещеряков, 11:39, бол); 1:1 – Домничев (Скорлупкин, Берёзкин, 12:37); 2:1 – Синицын (Стальнов, Фирстов, 19:47); 2:2 – Скуматов (20:54); 3:2 – Фирстов (Шумилов, Стальнов. 29:57); 4:2 – Манин (Двойников, Стальнов, 33:10, бол); 5:2 – Скорлупкин (Берёзкин, Минаев, 45:15); 6:2 – Зенчиков (Смирнов, Манин, 49:48); 7:2 – Синицын (Якимчук, Бережонов, 59:24)

Удаления: Смирнов (ЛЮ, 11:15); Синицын (ЛЮ, 13:38); Манин (ЛЮ, 14:15, 10 мин); Морин (ЛЮ, 23:52); Анищенко (Л, 31:31); Мещеряков (Л, 32:12); Ежов (ЛЮ, 45:31, 2+10 мин); Лагутин (Л, 47:44); Мещеряков (Л, 47:44); Ромащенко (Л, 55:15); Якимчук (ЛЮ, 55:15)

Штраф: 30-10; Большинство: 1/4 – 1/4

Броски в створ: 35-27; Вбрасывания: 35-28

«Локо-Юниор»: Виноградов; Лукичёв - Синицын, Шумилов - Стальнов - Фирстов; Двойников - Ткаченко, Зенчиков - Смирнов - Манин: Скорлупкин - Морин, Берёзкин - Минаев - Домничев; Гайдуков - Ежов, Якимчук - Тесанов - Бережонов.

МХК «Липецк»: Донченко; Шуркалов, Мамонов, Трунов, Сафронов, Анищенко, Касицкий, Добросердов, Кузьмичёв, Арзамасцев; Ромащенко, Ковальский, Муравьёв, Стрелковских, Мещеряков, Лагутин, Сузаков, Скуматов, Прус, Богданчиков, Юзбашян