Новости : Главное

07.01.2012

«Наша «молодежка» отлично выступила»

Генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов поздравил молодежную сборную России с достойным результатом, а также отметил, что эта команда была сильнее той, которая выиграла чемпионат мира в 2011 году.

- Считаю, что наша «молодежка» отлично выступила на этом чемпионате мира, хочу поздравить ребят с достойным результатом, – сказал победитель молодежного чемпионата мира в 1979 году. – У нас есть будущее! Молодежь необходимо встретить как настоящих героев! Главное теперь не потерять парней на перепутье между юношеским и взрослым хоккеем. И вернуть ребят, которые сейчас играют вдали от родины.

На этом чемпионате мира шведы обыграли нас дважды. Это о чем-то говорит?
Я бы не стал утверждать, что «Тре Крунур» сильнее нашей сборной. В первой встрече шведам просто повезло. А в финале, несмотря на необъективное судейство и нехватку сил, парни бились до конца, и упрекнуть их не в чем. За четыре дня наши сборники провели три жестоких матча. А после того как канадцы били нас в полуфинале не исключено, что некоторые российские хоккеисты в решающей встрече играли с травмами.

Зато хозяев льда мы обыграли два раза подряд.
А вот здесь не надо торопиться с выводами. Здорово, что у наших парней появляется психология победителей. Но мне кажется, что канадцы просто перегорели из-за того, что выступали дома. Слишком большая на них легла ответственность.

Кого бы выделили в нашей сборной?
На высоком уровне сыграл Евгений Кузнецов. Здорово проявили себя вратари. Особенно выделил бы Андрея Василевского. Просто потому что он сыграл больше встреч, чем Андрей Макаров. А в обороне, к сожалению, ярких имен пока назвать не могу. Причем это проблема не только юношеского хоккея, но и взрослого. В целом бросилось в глаза, что по сравнению с молодежкой, которая выиграла чемпионат мира в 2011-м, российская сборная этого года побеждала соперников за счет хороших комбинационных действий. Тогда результат делали несколько звезд – Артемий Панарин, Евгений Кузнецов, Владимир Тарасенко.

Все-таки есть в российском хоккее талантливая молодежь?
Конечно. Хотя не все ребята из этой сборной уже сейчас готовы играть в КХЛ. Для этого и была создана МХЛ, которая помогает юным талантам раскрыться и заматереть. Ну и, конечно, здорово сработали Валерий Брагин и его штаб. Вопрос в другом. Мы очень много талантов теряем на переходе из юношеского хоккея во взрослый. На эту проблему, прежде всего, надо обратить внимание.

Артем Мельников, Sportbox.ru


Возврат к списку