Новости : Главное

13.01.2012

«Принять участие в Кубке Вызова – престижно для игроков и тренеров»



Наставник МХК «Химик» Юрий Страхов не так давно был назначен главным тренером команды «Запад» на Суперматче за Кубок Вызова, который пройдет 11 февраля в Магнитогорске. Он поделился впечатлениями от возможности поработать на такой игре, рассказал о взаимодействии с помощниками по тренерскому штабу команды, а также объяснил, какую пользу может принести Кубок Вызова молодым хоккеистам.

Юрий Николаевич, были удивлены, когда узнали о вашем назначении на пост главного тренера команды «Запада»?
Может, несколько неожиданным стало назначение на пост именно главного тренера «Запада». В остальном я не сказал бы, что был удивлен. С точки зрения логики все выглядит совершенно ясно. Команда МХК «Химик» в прошлом году заняла четвертое место, совсем немного не дотянув до медалей. И в нынешнем сезоне мы не снижаем требований и доказываем, что наш предыдущий успех не был случайностью. Сейчас команда идет в лидирующей группе, значит, работа ведется правильно. Я думаю, все это стало основополагающим в выборе Лиги.

Что ожидаете от предстоящего Кубка Вызова?
Поединок «Запада» и «Востока», на мой взгляд, - это противостояние двух хоккейных школ, имеющих свои отличительные особенности. От Кубка Вызова жду того, что лучшие представители этих школ покажут все, на что они способны.

На что будете в первую очередь настраивать своих хоккеистов: на зрелищную игру или на победу?
В каждом матче для тренеров и хоккеистов важна, в первую очередь, победа. Собственно, и МХЛ позиционирует Кубок Вызова, как настоящий азартный поединок «на результат». И здесь отсидеться у своих ворот против лучших хоккеистов «Востока» не получиться. Без активной игры в атаке победы добиться будет невозможно. А когда команды будут демонстрировать атакующий хоккей, болельщикам скучать не придется.   

Смотрели ли предыдущие матчи за Кубок Вызова?
Да, видел прошлогодний матч, который проходил в Уфе. Там была и хорошая командная игра, и грамотные индивидуальные действия ребят. Такие поединки смотрю с удовольствием. Я считаю, что принять участие в Кубке Вызова – это престижно, как для игроков, так и для тренеров.

 

Знаете ли вы лично своих помощников?
С Олегом Браташом я знаком очень давно. Мы вместе выступали за столичные «Крылья Советов». С Евгением Михалкевичем встречались по ходу соревнований. Мы вместе обсудили состав «Запада».

Как, на ваш взгляд, должны формироваться сборные конференций на Кубок Вызова?
Мы постарались сделать так, чтобы каждая команда конференции «Запад» смогла делегировать игрока на этот матч. Недостатка в выборе игроков у нас не было.

Что значит Кубок Вызова для молодых хоккеистов?
Это возможность показать себя, во-первых, болельщикам всей страны. Во-вторых, хоккейным специалистам: тренерам, агентам. Ведь для кого-то из ребят этот год – последний в МХЛ. Надо продолжать карьеру, и такой шанс продемонстрировать свои лучшие качества упускать нельзя.

Безусловно, Кубок Вызова должен стать одним из ярких спортивных событий в хоккейном сезоне. Надеюсь, организаторы в Магнитогорске – городе с крепкими хоккейными традициями - постараются сделать так, чтобы все прошло на самом высоком уровне.

Пресс-служба МХК «Химик» Воскресенск


Возврат к списку