09.02.2022

Победный дубль МХК «Сокол» в матчах с пензенским «Дизелистом»

Если победа новочебоксарцев в первом матче со счетом 4:3 над одним из лидеров, ну, по крайней мере, крепким середняком восточной конференции Первенства НМХЛ еще мог расцениваться как неожиданность, то повторение успеха в повторном поединке элемент случайности уже отвергал.

Вообще во вторник «Сокол», наконец-то, выглядел по-боевому, командой, нацеленной на достижение положительного результата. Да, брака еще много, в передачах, бросках, обороне. Но нет прежней боязни ошибиться, хоккеисты словно, наконец-то раскрепостились. Работать есть над чем. Порадовали нацеленность на ворота соперника, количество бросков из любых возможных позиций. В итоге обороне и вратарю гостей на этот раз пришлось ой как не просто.

Но в первом периоде соперники лишь обменялись заброшенными шайбами. На четырнадцатой минуте счет открывает игрок «Дизелиста» Михаил Балашов, но еще до перерыва Максим Козлов, замкнувший точным броском передачу Александра Куликова, восстанавливает равновесие в матче.

Второй период остается за «Соколом». К середине двадцатиминутки подопечные Егора Карпа и Ростислава Мухарева доводят счет забитым командой шайбам до трех. Вначале срабатывает связка двух воспитанников новочебоксарской школы хоккея: Виктор Бураков и Иван Ландышев, гол на счету последнего. А во второй половине периода, воспользовавшись грубой ошибкой обороны и вратаря гостей на своем пятаке, уже в никем не защищенные ворота шайбу закидывает Дмитрий Прозоров, в ассистенты ему записан Ефим Жданов.

Правда «Дизелист» почти тут же, через пару минут, проводит ответную шайбу: автор гола Кирилл Монахов.

Третий период начинается при счете 3:2 в пользу «Сокола». На 47-й минуте это преимущество увеличивается еще на одну шайбу, заброшенную в ворота гостей Иванов Сергеевым с передач Максима Козлова и Виктора Буракова. Но и на этот раз соперник уже буквально через минуту отыгрывается, после точного броска Никиты Емельянова.

На табло, как и накануне, счет 4:3, и хозяев та же задача, удержать победу в своих руках. Хотя и об атаках «Сокол» тоже не забывает. Наверное, помогли хозяевам в какой-то мере два подряд удаления у гостей во второй половине заключительного периода, когда сопернику больше приходилось думать о безопасности своих ворот, нежели об атаках. Лишь за полминуты до окончания основного времени матча наставник «Дизелиста» Игорь Сафонов (кстати, в сезоне 2009/2010 гг,, будучи заявленным за команду Высшей лиги, волжскую «Ариаду-Акпарс», на четыре игры спускался в «Сокол», с которым у волжан тогда были договорные отношения и который выступал в первой лиги Первенства России. Тогда Игорь Сафонов провел за новочебоксарцев 4 игры, забросив шайбу и сделав две голевые передачи) меняет вратаря на шестого полевого игрока. Отчаянный штурм ворот «Сокола», и за 13 секунд до сирены игра на несколько минут останавливается. Главный судья обращается к видеоголу, чтобы определить, пересекла ли линию ворот хозяев шайба или нет после броска одного из игроков «Дизеля». В итоге взятие ворот не выявляется, и через несколько секунд игроки новочебоксарской команды, болельщики, собравшиеся на трибунах и прильнувшие к экранам мониторов и прочих гаджетов, празднуют вторую подряд победу «Сокола» над пензенским «Дизелем»