Новости : Главное

18.02.2023

Играют (почти) все! Обзор матчей 18 февраля

В пятницу почти все команды лиги вышли на лед – были сыграны 10 матчей. Четыре из них принципиального турнирного значения не имели, поскольку в них участвовали команды либо уже завоевавшие путевки в плей-офф, либо потерявшие шансы на продолжение сезона.

Главные неудачники регулярного чемпионата потерпели крупные поражения в родных стенах: на Западе «Тверичи» проиграли «Юнисону» - 1:6, а на Востоке «Сокол» Кк был разгромлен лидером чемпионата «Тамбовом» - 0:9.

Еще в двух парах сошлись команды, рассматривающие концовку регулярного сезона как подготовку ко второму этапу чемпионата. На Западе обилием шайб порадовали зрителей «Рязань-ВДВ» и «Ямал» - 7:4, а на Востоке куда более упорной выдалась встреча «ЭкоНивы-Бобров» и «Кристалла» - 3:2

А вот остальные шесть матчей имели важное значение с точки зрения распределения путевок в кубковую стадию.

На Западе команды, занимающие 6-8-е места, играли на чужом льду, и только одна из них, «Арктика», добилась успеха. Правда, пришел этот успех гораздо позже, чем казалось поначалу. Матч с «Динамо-Юниор» в Санкт-Петербурге гости начали весьма уверенно и после двух периодов вели со счетом 3:0. Но хозяева в какой-то момент поняли, что негоже вчистую проигрывать команде, располагающейся в таблице на три строчки ниже, и в заключительной трети матча мобилизовались по максимуму. Две шайбы они отыграли относительно быстро, а вот третью – всего лишь за 72 секунды до сирены. Такой поворот мог выбить гостей из колеи, но они выдержали удар, и за 17 секунд до конца овертайма Данила Николаев все-таки принес им победу, которая едва от них не ускользнула – 4:3.

Благодаря этому успеху «Арктика» догнала «Видное», уступившее в Рыбинске лидеру конференции «Полету» - 4:7, и оторвалась еще на два очка от «Брянска», потерпевшего второе подряд поражение в Череповце от «Металлурга» - 1:5.

На Востоке «Протон» не сумел повторно взять верх над «Дизелистом», но все-таки был вознагражден за старание и упорство одним очком. Гости добились успеха только в серии бросков – 2:1, так что «Протон» слегка укрепил свое положение на шестом месте. Оно выгодно еще и тем, что конкуренты провели больше игр, так что определенная подушка безопасности у команды из Нововоронежа имеется.

А вот у «Липецка» такой подушки нет, хотя он и одержал сегодня важную гостевую победу над «Белгородом» - 4:2. Более того, она совпала с поражением «Прогресса» от «Олимпии» - 4:5. Липецкий коллектив удерживает заветную восьмую строчку, но в этом противостоянии как раз у «Прогресса» есть игры в запасе, так что здесь еще ничто не ясно. Впрочем, спортсмены часто говорят, что в таких случаях иметь набранные очки предпочтительнее, чем матчи в запасе: очки ведь уже есть, а недостающие матчи еще надо выиграть. Лишь ближайшее будущее покажет, сможет ли «Прогресс» реализовать свой потенциал в полной мере.


Возврат к списку