Новости : Главное

01.03.2023

«Динамо» рвется в компанию к «Динамо». Обзор матчей 1 марта

До окончания регулярного чемпионата осталось всего четыре дня. В воскресенье будут сыграны последние восемь матчей, и таблица обретет законченный вид. Тогда мы и получим ответы на все вопросы, а их еще немало.

Например, сколько динамовских коллективов из Санкт-Петербурга будет в плей-офф? «Динамо-Юниор» давно решило свою задачу и закрепилось в первой четверке Запада. Судьба же «Динамо-576» пока неясна. До недавнего времени питерская команда считалась аутсайдером в борьбе за восьмую строчку с «Брянском», но теперь получило подарок от своего конкурента, который дважды подряд проиграл на своем льду «Юнисону». Вчерашняя встреча закончилась разгромом (1:7), сегодня хозяева попытались оказать более серьезное сопротивление, но этого все равно было недостаточно. Москвичи уверенно контролировали ход игры, предпочитая не форсировать события и дожидаться ошибок соперников. Долго ждать не пришлось, и уже после первого периода счет был 0:2. Таким он и сохранился почти до конца встречи, а на последних минутах вырос до 0:4. Владислав Тер-Степанов, недавно вошедший в историю как первый голкипер «Юнисона», сумевший отыграть «на ноль», заработал второй «сухарь», хотя особенно много ему трудиться не пришлось: партнеры позволили нанести всего 13 бросков по его воротам (а сами при этом нанесли 43).

«Динамо-576» тем временем уверенно разобралось с «Металлургом» - 6:1. Здесь тоже решающим оказался первый период, отмеченный двумя безответными шайбами хозяев, и только при счете 5:0 они позволили соперникам забить гол престижа. Благодаря этой победе «Динамо» догнало по потерянным очкам «Брянск». По набранным – и вовсе перегнало, но у конкурента игра в запасе. Завтра динамовцы завершат программу регулярного чемпионата, и если им удастся вновь добиться успеха, давление на брянских игроков выпадет нешуточное. Впереди у них две домашние встречи с «Рязанью», которые обещают стать не менее серьезным испытанием, чем нынешние, а права на ошибку у «Брянска» уже не будет.

У «Рязани» тоже есть задача на концовку регулярного чемпионата – ей вполне по силам сместить «Полет» с первого места в конференции. Повторная победа в Видном – 4:1 – сделала эту цель чуть более реальной. Гости проиграли первый период, но затем взялись за дело всерьез. Особенно усердствовал Степан Борисов, сделавший хет-трик. Теперь по потерянным очкам от конкурентов из Рыбинска они отстают всего на одно, и если «Полет» оступится в гостевых матчах с «Арктикой», он вполне может лишиться верхней строчки в таблице.

Не менее напряженная борьба идет и за первое место на Востоке. Два претендента на верхнюю строчку - «Олимпия» и «ЭкоНива» - в эти дни встречаются друг с другом в Кирово-Чепецке. Второй раунд очного противостояния остался за «Олимпией», которая благодаря впечатляющей игре Артема Кузина, отразившего 45 бросков, выиграла со счетом 2:0 и взяла реванш за вчерашний проигрыш. Теперь она всего на очко отстает от «Тамбова», так что и здесь интрига, возможно, сохранится до последнего игрового дня.

В споре за четвертое место в восточной конференции участвуют «Дизелист» и «Кристалл». Пензенская команда одержала дежурную победу нал курским «Соколом» – 9:0, а вот саратовцы уступили соперникам из «Белгорода» - 1:3. Результат этот стал особенно неожиданным в свете вчерашнего разгрома, учиненного этому же оппоненту (13:2). Но, как оказалось, день на день не приходится, и теперь шансы «Дизелиста» на место в четверке возросли.

По-прежнему три команды претендуют на две последние путевки в плей-офф. «Прогресс» сделал все от него зависящее, чтобы продолжить борьбу, и взял верх над «Протоном» - 3:1. Но судьба команды из Глазова находится не в ее руках, решающее значение имеют очные встречи «Липецка» с чебоксарским «Соколом». Неслучайно матч между ними оказался самым упорным в сегодняшней программе и единственным, вышедшим за пределы основного времени. Хозяева, хоккеисты «Липецка», сумели отыграться с 1:4, чтобы перевести игру в овертайм, но на дополнительное время их уже не хватило – 4:5. Тем не менее, они могут завтра решить главную турнирную задачу. Впрочем, то же самое относится и к «Соколу», так что повторный матч в этой паре обещает быть не менее увлекательным.

Единственная игра дня, участники которой никаких целей не преследовали, состоялась в Салехарде. Занимающий пятое место на Западе «Ямал» без проблем выиграл у замыкающих таблицу конференции «Тверичей» - 7:3.