13.04.2023

И все-таки «Полет»!

В финале Кубка Регионов сойдутся команды, занявшие первые места в своих конференциях по итогам регулярного чемпионата. Ни в одной из 14 серий плей-офф в нынешнем розыгрыше командам с более низкими номерами «посева» не удалось добиться успеха и преподнести сюрприз.

В паре «Полет» - «Олимпия» трудно было определить фаворита, поскольку соперники закончили первый этап чемпионата с одинаковыми показателями – 62 очка в 40 матчах, но кирово-чепецкому коллективу этого хватило лишь для второго места на Востоке, а потому «Полет» получил в полуфинале преимущество своей площадки и в конечном счете воспользовался им, пусть и не без труда. Это относится как в целом к серии, растянувшейся до пятого матча, так и конкретно к сегодняшней встрече.

Победа хозяев льда отнюдь не была такой уверенной, как позволяет предположить итоговый счет. На протяжении 50 минут борьба шла абсолютно равная: пропустив гол уже через 20 секунд после стартового вбрасывания, гости не сломались и на последней минуте первого периода восстановили равновесие. В целом они атаковали даже чаще, чем соперники, так что залогом успеха «Полета» стала блестящая игра голкипера Богдана Нефедова, отразившего за матч 47 бросков.

Хозяева смогли повторно выйти вперед на 51-й минуте благодаря шайбе Степана Урулина, а на 57-й минуте получили большинство, и тренерский штаб Михаила Паньшина увидел в этом реальный шанс решить исход матча. Был взят тайм-аут, после чего игроки «Полета» принялись за розыгрыш лишнего. Им потребовалось только 15 секунд, чтобы добиться своего, а всего через 10 секунд после шайбы Дмитрия Константинова вновь отличился Урулин, и дело было сделано: 4:1 – и «Полет» поборется за Кубок Регионов с «Тамбовом».

В финале у «Полета» также будет преимущество своего льда. Команды имеют одинаковые номера «посева» в своих конференциях, а следующим критерием, согласно Регламенту, является количество побед в основное время в матчах регулярного чемпионата. У «Полета» таких побед 26, тогда как у «Тамбова» - 24. Таким образом, финальная серия начнется в Мичуринске.