Новости : Главное

31.05.2023

Александр Трофимов: «Начав с нуля, мы достигли всех самых высоких целей в сезоне»

– Александр Викторович Тамбов под Вашим руководством добился самых высоких результатов – победитель регулярного чемпионата, обладатели Кубка Регионов Как Вы это прокомментируйте.
– Команда перед прошлым сезоном строилась с «нуля». Нам изначально никто не ставил столь высоких результатов. Но мы от мачта, к матчу шли к вершине победы. И достигли самых высоких результатов, повторить наш путь (путь команды) еще раз будет очень и очень сложно.

– Какая игра в сезоне была самая запоминающаяся, оставившая в памяти самые яркие эмоции?
– Домашняя игра с МХК «Олимпия». По ходу встречи с которой мы уступали в счете 1:3, но в третьем периоде собрались и убедительно победили 5:3 в том матче

– По-Вашему, что было главным преимуществом команды в этом сезоне?
– Мы изначально собрали достаточно сильный коллектив ребят, и в течении сезона точечно усилили те или иные позиции. Смогли донести до ребят цели и задачи на сезон, объединить их в одно единое целое объединение, команду которая верно и уверенно шла к самой высокой цели

– Когда вы почувствовали, что команда может побороться за самую высшую награду?
– Начав регулярный чемпионат в конце сентября, к октябрю мы поднялись на первую строчку конференции, да и в лиги в целом и уже после этого команда не уступила верхнюю строчку турнирной таблице до самого конца «регулярки». Вот в эти моменты «родилось», «окрепло», «возмужало» то чувство что МХК «Тамбов» пойдет до самого победного конца, до Кубка Регионов.

– Можете описать эмоции от празднования на льду ДС Полет в Рыбинске?
– Финальная сирена в том матче 23 апреля 2023 г. как бы подвела черту, итог к которому мы твердо и уверенно шли весь сезон. Осознание того что все те высокие цели и задачи, которые мы перед собой поставили - выполнены. Первые 10 минут после окончания матча это были минуты Победной радости, ну а после пришло некоторое опустошение по причине достижения поставленного результата и на тот момент отсутствия каких новых поставленных задач даже перед самим собой.

– Что самое сложное для тренера молодежки? Он больше педагог или тренер?
– Тренер молодежной команды это и тренер, и педагог как во время самого хоккейного матча, так и во время тренировочного процесса команды. Способный найти лучшие варианты отдыха для ребят. Своеобразный «хоккейный батя для парней». Человек, который должен быть способен подобрать «индивидуальный ключик» к каждому отдельно взятому хоккеисту и находящий способ создания из 20-25 индивидуальных хоккеистов одно единое целое под названием молодежный хоккейный клуб «Тамбов», в котором каждый игрок четко понимает свои цели и задачи в матче. Умеющий подсказать как из большого набора способностей молодого человека (хоккеиста) с клюшкой в руках использовать свои самые яркие и необходимые умения в игре.

– У Вас солидный игровой опыт, скажите: молодой хоккеист Вашего поколения и молодой хоккеист сегодня чем-то отличаются?
– Отличие колоссальное. Раньше не было столько лиг и не было столько возможностей для молодых хоккеистов. Если ты выходил из школы и тебя не брали во вторую команду, то ты заканчивал свою карьеру. Сейчас ты выходишь из школы, есть НМХЛ, есть МХЛ-А – до 21 года ты можешь ещё продолжать играть в хоккей. У тебя есть ещё четыре года, чтобы доказать, показать себя и пробиться в большой хоккей – раньше просто такого не было. Нынешнее поколение молодёжи, конечно, иное - у них свой взгляд на жизнь, на хоккей, у них всё немного по-другому – надо под них чуть-чуть подстраиваться.

– Какие воспоминания оставил для Вас Мичуринск?
– Мне представился случай построить команду с самого «нуля». Провести очень непростую работу по созданию «боеспособного» и готового решать самые высокие цели коллектива. Как показал финальный итог все моральные и физические силы были потрачены не зря. Это был для меня лично очень интересный опыт. Поэтому воспоминания самые что ни на есть яркие и положительные.

– Продолжите ли Вы работу в Хоккейном Клубе «Тамбов»?
– Предложения продолжить возглавлять молодежный хоккейный клуб «Тамбов» в следующем сезоне мне не поступало. Все остальные решения о моей работе в хоккейном клубе «Тамбов» находятся в состоянии договороенностей между мной и руководством клуба. Пока рано говорить об этом.


Возврат к списку