21.10.2023

«Тамбов» догоняет «Олимпию»

В каждом из двух субботних матчей было заброшено 10 шайб. Более того, они и распределились одинаково, но в одном случае в пользу хозяев, а в другом – иначе.

«Тамбов» снова одержал победу в Белгороде, что позволило действующему чемпиону сравняться с «Олимпией» во главе таблицы Востока. Теперь у двух лидеров по 21 очку после 12 игр. Ситуация в сегодняшнем матче раскачивалась, как на качелях, а голы забивались кучно. На 15-й минуте лучший бомбардир чемпионата Вадим Сущев открыл счет, однако через две минуты уже «Белгород» был впереди. Во втором периоде гости восстановили равновесие, а за 31 секунду до перерыва снова повели в счете. Но всего лишь через 14 секунд в очередной раз установился паритет – 3:3.

Все самое увлекательное соперники оставили на финальную пятиминутку. Сперва они обменялись голами с разрывом в 76 секунд: «Тамбов» опять вырвался вперед, но совсем ненадолго. Впрочем, и счет 4:4 продержался всего 62 секунды: на исходе 57-й минуты Владимир Крикунов забросил победную шайбу. После этого сдали нервы у игроков обеих команд: за две с половиной минуты до сирены по два хоккеиста с каждой стороны получили по четыре минуты штрафа за грубость. В концовке «Белгороду» пришлось снять вратаря, что обернулось голом, но не в те ворота, в какие планировали хозяева – 4:6.

В Глазове, где «Прогресс» принимал «ЭкоНиву-Бобров», тоже хватило драматизма. Уже в первом периоде команды успели поочередно повести в счете, но закончили отрезок вничью – 2:2. А на 32-й минуте хозяевам удалось создать задел в две шайбы: Яков Кунгуров и Никита Белицын забили с разрывом в 29 секунд. Впоследствии команды обменивались точными выпадами, так что преимущество «Прогресса» сохранилось – 6:4.

Вследствие этого соперники, находящиеся в нижней части турнирной таблицы, поменялись местами. «Прогресс» поднялся чуть выше, но завтра пройдет повторная игра, и у «ЭкоНивы» будет шанс восстановить статус-кво.