29.10.2023

Действо на любой вкус

В воскресенье прошли шесть матчей, в которых было всё: и стремительный гол прямо со стартового вбрасывания, и двузначное количество заброшенных шайб, и реванш, и «сухари». Иными словами, действо на любой вкус.

Центральным же матчем можно признать тот, который прошел в Тамбове. В нем встретились команды, входящие в тройку лидеров Востока – «Тамбов» и «Дизелист». Турнирное положение позволяло предположить упорную борьбу, но таковой не получилось. Действующий чемпион открыл счет по истечении 11 минут и больше не оглядывался назад – 5:0. Тимофей Королев впервые в сезоне сыграл «на ноль», Артем Зубарев сделал дубль, а лучший бомбардир и снайпер чемпионата Вадим Сущев набрал три очка (1+2).

Благодаря этому успеху «Тамбов» догнал «Олимпию», но лишь на несколько часов, поскольку кирово-чепецкая команда снова одолела в Глазове «Прогресс». Владислав Аппельганц, которому вскоре предстояло сделать дубль, забил самый быстрый гол чемпионата, открыв счет через шесть секунд после стартового сбрасывания. А затем события развивались так же, как и накануне: «Олимпия» все дальше уходила в отрыв, после 25 минут игры счет был уже 0:4, и только тогда хозяева забили гол престижа. Таким образом, итоговый результат был установлен на 28-й минуте – 1:4. «Олимпия» снова стала единоличным лидером Востока, но завтра у «Тамбова» повторный матч с «Дизелистом», и двоевластие может восстановиться.

Продолжаются неудачи «Тверичей». Вчера аутсайдер Востока проиграл «Рязани» со счетом 1:6, сегодня забил вдвое больше, но и пропустил соответственно. Впервые в сезоне счет заброшенных какой-либо командой шайб вырос до двузначного – 2:13. Наибольший вклад в разгром внесли набравшие по четыре очка Максим Томилов (3+1) и Даниил Балдаев (2+2).

Повторился исход матча и в Боброве, «ЭкоНива» снова выиграла у «Протона». На сей раз всё решила безупречная игра голкипера хозяев Ильи Паферова. Отразив 22 броска, он заработал первый «сухарь» в сезоне. Таким образом, шайба, заброшенная на 13-й минуте Ефимов Ждановым, стала победной. Но это могло выясниться только в конце, поэтому страховочный гол Павла Савченко на 27-й минуте был встречен хозяевами с облегчением. После этого счет не изменился – 2:0, и «ЭкоНива» потихоньку поднялась в зону плей-офф.

На Западе «Арктика» продолжает гастроли по Санкт-Петербургу, но после двух побед над «Динамо-Юниор» мурманский коллектив столкнулся с более серьезным соперником. Прошло чуть больше 11 минут, а «Динамо-576» забросило три шайбы, причем третью – в меньшинстве. Только при счете 5:0 гости сумели размочить счет и затем даже развили успех, но он так и остался локальным, поскольку повлиять на исход матча уже не мог – 6:3, и «Динамо-576» потеснило оппонента с третьего места на Западе. Впрочем, завтра пройдет повторная игра, и «Арктика» сможет вернуть утраченную позицию.

Для этого ей надо поступить так же, как поступил в Череповце «Металлург», взявший реванш у «Ермака». Накануне хозяева упустили нити игры в самом начале, пропустив две шайбы, но сегодня сумели избежать повторения этой ошибки. Первый период не принес изменений в счете, а во втором уже «Металлург» благодаря голам Даниила Казулаева и Максима Зимовина с разрывом в 23 секунды повел 2:0. Перевес в два гола команда сумела сохранить до конца матча – 4:2. Теперь «Металлург» не одинок в нижней части таблицы – он набрал столько же очков, сколько и «Хорс Подольск».