20.11.2023

Остановить чемпиона

В понедельник были сыграны два матча с участием лидеров Восточной конференции. После чего ситуация вверху турнирной таблицы обострилась.

Два месяца без одной недели не знал неудач «Тамбов». За это время действующий чемпион одержал 14 побед кряду и вполне комфортно чувствовал себя на первом месте. Но, как выясняется, комфорт был весьма относителен. Сегодня победная серия «Тамбова» завершилась в Рязани. С самого начала дела у гостей не заладились, и к середине матча они уже уступали в три шайбы. Только после этого им удалось мобилизоваться и начать сокращать разрыв. На 54-й минуте он стал минимальным, но на большее мичуринская команда в этот вечер не была способна. «Рязань-ВДВ» выстояла – 3:2.

Осечкой «Тамбова» не замедлила воспользоваться «Олимпия», повторно выигравшая у «Дизелиста». Вчерашняя встреча в Кирово-Чепецке прошла в упорной борьбе и завершилась со счетом 4:3. Сегодняшний результат – 5:1 – позволяет предположить, что гости на этот раз не оказали серьезного сопротивления, однако это совсем не так. «Дизелист» выиграл первый период, а после второго счет был равным. И только на 55-й минуте «Олимпии» благодаря большинству удалось выйти вперед, что заставило пензенскую команду раскрыться, снимать вратаря и предпринимать иные усилия для того, чтобы отыграться. Это неизбежно приводило к ошибкам и давало хозяевам шансы, которыми те успешно реализовывали. По этой причине счет и вырос до крупного, не вполне отражающего содержание игры.

В результате «Олимпия» сравнялась с «Тамбовом», набрав 33 очка. Правда, у чемпиона игра в запасе, но после сегодняшней неудачи кто может поручиться, что завтра он сумеет снова выйти в единоличные лидеры?