21.11.2023

Игры престолов

В обоих матчах вторника между собой встречались команды, входящие в тройку лидеров каждой конференции.

«Рязань-ВДВ» и «Тамбов» выдали настоящий триллер. Их встреча и вчера была достаточно драматичной, но сегодняшний сценарий вполне мог послужить основой для целого сериала. Хозяева с самого начала владели инициативой и постоянно вели в счете: 3:0, 4:1, 6:4… Но «Тамбов» доказал, что не случайно носит чемпионский титул – гости из Мичуринска раз за разом находили в себе силы отыграться.

Эмоции достигли предельного накала на последней минуте: за 56 секунд до конца третьего периода «Тамбов» снял вратаря, за 45 секунд до сирены «Рязань» осталась в меньшинстве, а за 14 секунд Егор Куимов в формате «6 на 4» превратил эту сирену из финальной в промежуточную. Попутно, к слову, оформив хет-трик – не единственный в матче, поскольку ранее в рядах хозяев тремя голами отметился Даниил Балдаев. На овертайм энергии у хоккеистов уже не осталось, зато на серию бросков они вновь собрались и растянули ее на 14 попыток. В конце концов, Иван Васильев сумел поставить точку – 7:6 Б, «Тамбов» потерпел второе поражение подряд, но все-таки сумел сохранить перевес в одно очко над «Олимпией» и остался единоличным лидером Востока. А лучший бомбардир чемпионата Дмитрий Беленчук пополнил свой лицевой счет двумя очками (1+1).

Не менее напряженно и увлекательно было Санкт-Петербурге, где «Динамо-576» принимало «Факел». Здесь тоже матч по большей части шел под диктовку хозяев, причем в какой-то момент разрыв в счете достиг пяти шайб – 6:1! Тем не менее, команда из Салехарда едва не совершила невероятное: на 58-й минуте от перевеса динамовцев осталась всего одна шайба. «Факел», разумеется, пошел ва-банк и последнюю минуту отыграл с пустыми воротами, но спастись так и не сумел – 6:5.

Здесь обошлось без хет-триков, лишь два игрока сделали по дублю: у «Динамо-576» - Никита Старшинов, у «Факела» - Никита Куталов. Победа позволяет «Динамо-576» держаться на третьей строчке таблицы Запада, хотя преследующий его «Полет» по потерянным очкам имеет преимущество. «Факел» же не сумел приблизиться к «Юнисону», чье положение в качестве лидера чемпионата стало после сегодняшних игр престолов еще более прочным.