25.11.2023

Седьмая, золотая

Субботняя программа включала в себя четыре матча, и в трех из них было заброшено по семь шайб.

Невероятным драматизмом была насыщена встреча «Металлурга» с «Арктикой» в Череповце. После безголевого стартового периода гости постепенно начали прибирать инициативу к рукам. На 27-й минуте им удалось реализовать большинство, а на 31-й – и вовсе нанести двойной удар: Матвей Андреев и Данила Николаев отличились с разрывом в 16 секунд! Тренерам «Металлурга» пришлось взять таймаут, и эта мера оправдала себя: ровно через полминуты началось возвращение в игру. Закончилось оно на исходе 57-й минуты, когда Даниил Бахарев своим вторым голом в матче восстановил равновесие. Воспрянув духом, хозяева усилили натиск, заработали большинство, и за 34 секунды до сирены Георгий Созинов принес им поистине героическую победу – 4:3.

Во встрече «Белгорода» с «Протоном» тоже всё решила шайба, заброшенная при численном преимуществе на последних секундах, но не третьего, а второго периода. И счет здесь был зафиксирован такой же, только в пользу гостей. Трижды белгородцы выходили вперед, но каждый раз у игроков «Протона» довольно быстро находился ответ. А за восемь секунд до второго перерыва Климент Баранов впервые вывел команду из Нововоронежа вперед, чем, как оказалось, поставил перед хозяевами нерешаемую задачу. На последних минутах у «Белгорода» появилась очередная возможность разыграть лишнего, но она была упущена. Не принесла успеха и игра с пустыми воротами в заключительные 54 секунды – счет 3:4 так и не изменился.

В Кирово-Чепецке же дело обошлось без нервов и суеты, ибо все семь шайб были заброшены в одни ворота – к радости 1367 зрителей, это были ворота «Сокола». Накануне «Олимпия» одолела соперника из Чувашии со счетом 2:0, но сегодня нападение хозяев не знало удержу. Все голы были забиты разными игроками, но один из форвардов все же сумел выделиться на общем фоне: Даниил Мартынец сделал так называемый «хет-трик Горду Хоу», то есть забил гол, отдал передачу и подрался. На все эти деяния ему хватило 37 минут и 19 секунд, после чего он отправился досматривать игру с трибуны. И, конечно же, одним из героев стал голкипер «Олимпии» Артем Казаков, отразивший 28 бросков и заработавший второй «сухарь» за два дня.

Четвертый матч дня, не дотянувший по результативности до трех остальных, состоялся в Чехове, где встретились два дебютанта лиги – «Гранит» и «Хорс Подольск». Дубль Данилы Бызова принес хозяевам победу в подмосковном дерби – 2:1. Пусть голов здесь было не так много, но без волнений не обошлось. Взять хотя бы заключительные 24 секунды, которые гости провели в формате «6 на 4». Но хозяева выстояли и победили, подтвердив, что не зря располагаются в таблице Западной конференции на несколько позиций выше земляков.