26.11.2023

Закон компенсации

Из четырех воскресных матчей три были повторными в парах, и в двух случаях состоялся реванш.

В Череповце «Металлург» снова забил четыре гола «Арктике», но если вчера этого хватило для победы, то сегодня – лишь для ничьей в основное время. Хотя вся разница заключалась в каких-то 12 секундах – именно столько оставалось продержаться хозяевам, чтобы повторить результат предыдущего дня (4:3). Но, по всей видимости, судьба вознамерилась вернуть команде из Мурманска то, что отняла накануне. Сработал один из основополагающих законов природы – закон компенсации, и на исходе основного времени Владимир Утешев в формате «6 на 4» перевел игру в овертайм. Дополнительное же время ограничилось 64 секундами, по истечении которых точку поставил Владислав Хотулев – 4:5 ОТ. В составе «Металлурга» дубль сделал Денис Мешалкин.

«Белгород» реабилитировался за вчерашний проигрыш «Протону», и в этом случае залогом успеха стала не столько продуктивная атака, сколько надежная оборона. Правда, поначалу трудно было предположить, что оборонительные порядки хозяев окажутся действительно надежными, ведь гости открыли счет уже через 53 секунды после стартового вбрасывания. Тем не менее, больше промашек белгородцы не допустили, а во втором периоде Роберт Алиев и Владислав Филиппов принесли им победу – 2:1. Так что и здесь можно вспомнить о законе компенсации.

В Чехове, на первый взгляд, этот закон не сработал, хотя всё зависит от угла зрения. Вполне можно считать, что был компенсирован некоторый недостаток эмоций, ведь вчерашнее подмосковное дерби «Гранит» - «Хорс Подольск» было отмечено всего тремя шайбами, тогда как сегодняшняя - аж семью. Ситуация здесь менялась постоянно: сперва вели в счете гости, потом хозяева, потом снова гости. Наконец, на 49-й минуте Егор Кучеров своим вторым голом в очередной раз восстановил равновесие. А за две с половиной минуты до сирены почин товарища поддержал Кирилл Чижов: он тоже оформил дубль, а заодно и принес «Граниту» победу - 4:3. Так что с точки зрения исхода матча никакой компенсации не случилось.

Отправившись в Рязань, где приступили к выяснению отношений «Рязань-ВДВ» и «ЭконНива-Бобров», о компенсации можно говорить разве что в отношении более продолжительного временного отрезка. Совсем недавно, в начале недели, рязанцы одержали две яркие победы над лидером конференции «Тамбовом». На фоне этих результатов проигрыш выступающей значительно скромнее бобровской команде выглядит довольно неожиданным. Тем более такой проигрыш! Можно лишь предполагать, что четырех дней игрокам «Рязани» не хватило для того, чтобы восстановить силы и эмоции, растраченные на борьбу с чемпионом. Как следствие – 0:5. В составе гостей дубль на счету Олега Никитина, а Илья Панферов, отразив 29 бросков, первым в лиге заработал четвертый «сухарь» в сезоне.