04.12.2023

Неологизм от Савина

Понедельник стал самым насыщенным днем первого зимнего месяца – были сыграны пять матчей.

Согласно давней традиции, если игрок забивает больше двух голов в одном матче, его деяние называется хет-триком – вне зависимости от того, отличился ли он три, четыре, пять или сколько угодно раз. Этот термин перекочевал в русский язык из английского и в переводе означает «трюк со шляпой». А трюки бывают разные – кто же знает, скольких кроликов вытащит фокусник из своего цилиндра? Но коль скоро хет-трик прижился в нашем языке – почему бы не развить тему, дабы дать читателям дополнительную информацию о том, сколько голов было забито героем матча. Если есть хет-трик, то пусть будет и хет-четверик, хет-пятерик и так далее. Всё просто и сразу понятно, о чем идет речь.

Для описания того, что устроил сегодня в Чебоксарах форвард «Прогресса» Владимир Савин, как раз подойдет неологизм хет-четверик, ибо ворота «Сокола» он поразил четырежды. Только один гол партнеры сумели забить без его участия – 2:5. Было бы курьезно, окажись именно тот гол победным, но нет, шайба, которую статистики считают решающей, была забита Савиным, так что и этот приз достается ему. Завтра команды снова выйдут на лед, и, возможно, Владимир задумается о том, как освоить хет-пятерик.

С индивидуальной точки зрения никто в этот вечер не смог сравниться с Савиным, но если брать командные показатели, то «Полет» превзошел достижение «Прогресса», забросив шесть шайб в ворота «Динамо-Юниор» - 6:1. Здесь все голы на счету разных игроков, а решающей оказалась первая половина второго периода, по ходу хозяева забили трижды подряд. Теперь рыбинская команда всего на две очка отстает от идущего вторым на Западе «Факела», но имеет две игры в запасе. Эти игры пройдут совсем скоро: в четверг и пятницу «Полет» будет принимать другого соперника из Санкт-Петербурга – «Динамо-576». И не исключено, «Факелу» придется потесниться.

Возвращаясь к подвигам голеадоров, отметим два дубля в матче «ЭкоНивы» с «Тверичами» в Боброве. В составе хозяев отличился Максим Киселев, в составе гостей – Алексей Пятаков. Но существенная разница заключалась в том, что у «ЭкоНивы» было еще кому забивать, и голы Венедикта Осипова и Данилы Ульянина принесли ей победу – 4:2.

В двух других матчах исход борьбы решила одна шайба, причем в Ангарске, где встречались «Ермак» и «Хорс Подольск», ждать ее пришлось до середины овертайма. Именно в этот момент Кирилл Попоудин принес гостям победу – 4:3 ОТ. Здесь, как и в Боброве, было сделано по дублю с каждой стороны: Иван Бердашкевич дважды забил за сибирскую команду, Александр Жаровский – за подмосковную.

В Череповце овертайма не понадобилось – «Металлург» сумел выиграть у «Динамо-576» в основное время – 3:2. Хотя болельщики едва ли были расстроены тем, что матч не продлился дольше положенного, особенно учитывая, что овертайм им удалось посмотреть накануне. Благодаря двум победам череповчане догнали своих соперников и теперь делят с ними 5-6-е места в Западной конференции. Правда, у питерцев, которым, как было отмечено выше, в ближайшие дни предстоит вояж в Рыбинск, игра в запасе.