08.12.2023

Есть «Прогресс» - нет прогресса

В программе пятницы были четыре матча. В трех из них принимали участие команды, входящие в группу лидеров обеих конференций и имевшие хороший шанс улучшить свое турнирное положение.

«Полету», принимавшему в Рыбинске «Динамо-576», это удалось, хоть и не без труда. Дважды хозяевам приходилось отыгрываться, затем они повели в счете, но довольно быстро утратили преимущество, и только на 54-й минуте Иван Синицкий сумел забросить шайбу, которая принесла его команде два очка – 4:3. Благодаря этой победе «Полет» вышел на второе место на Западе, обойдя «Факел».

На Востоке не менее серьезное сопротивление встретила «Олимпия», приехавшая в Чебоксары на встречу с «Соколом». Исход матча здесь пришлось определять в серии бросков. Дважды гости из Кирово-Чепецка выходили вперед, но в обоих случаях у хозяев находился адекватный ответ. В итоге ни основное время, ни дополнительная пятиминутка не выявили победителя, и только на буллитах Максим Пиков обеспечил победу – 2:3 Б, и «Олимпия» снова возглавила таблицу конференции, потеснив «Тамбов». Ближайшие дни покажут, сколь продолжительным будет пребывание команды на верхней строчке – завтра «Тамбов» приступает к выяснению отношений с «Липецком».

А вот «Дизелисту», в отличие от «Полета» и «Олимпии», добиться турнирного прогресса не удалось, и помешал ему в этом соперник с соответствующим названием – «Прогресс». Повторный матч в Пензе гости из Глазова выиграли с тем же счетом, с каким проиграли накануне – 2:1, но не по буллитам, а в основное время. Этот счет был установлен Степаном Мардояном на 48-й минуте, но, несмотря на достаточный запас времени «Дизелист», так и не сумел отыграться и остался на пятом месте, хотя в случае успеха сравнялся бы с делящими 3-4-е места «ЭкоНивой» и «Рязанью».

Лишь в одном матче борьба не была столь упорной: в Саратове «Кристалл» выиграл у «Тверичей» со счетом 5:1. Впрочем, если учесть, что хозяева забили трижды в последние две с половиной минуты, нетрудно понять, что игра с аутсайдером отнюдь не стала для них легкой прогулкой. В который уже раз «Тверичи» бьются изо всех сил и на протяжении долгого времени оказывают серьезное сопротивление, но в концовке им опять не хватает сил.