16.01.2024

И голов немало, и фолов хватало

Вторник стал самым насыщенным днем нового года: в программе были восемь матчей – по четыре в каждой конференции. Зрители увидели множество заброшенных шайб на любой вкус, но кое-где и у судей работы было хоть отбавляй.

ЗАПАД

«Юнисон-Москва» - «Динамо-Юниор» - 7:3

Динамовец Максим Юрков поучаствовал во всех голевых атаках своей команды (2+1), но его усилий оказалось недостаточно для того, чтобы остановить лидера, продолжающего улучшать рекорд лиги по продолжительности победной серии. У «Юнисона» тоже нашелся игрок, сделавший дубль – Евгений Густомесов, но и товарищи по команде были ему под стать. Все вопросы, по сути, им удалось снять в первом периоде, по итогам которого счет был 4:0. Позже гости постарались вернуться в игру, сократили разрыв вдвое, но на все их попытки хозяева ответили решительным отказом. Рекорд НМХЛ, таким образом, вырос до 20 побед кряду.

«Полет» - «Хорс Подольск» - 3:4 Б

Растет и отрыв «Юнисона» от ближайшего преследователя – «Полета». Лучшая команда конференции по итогам прошлого сезона сейчас находится явно не в лучшей форме и потерпела второе подряд поражение на своем льду. «Хорс Подольск» имеет отличный шанс отметить дебют в лиге участием в розыгрыше Кубка Регионов и явно намерен этот шанс использовать. Правда, сегодня подмосковной команде, дважды выходившей вперед в счете, пришлось в концовке отыгрываться, но она успешно сделала это. А в серии бросков Александр Жаровский, забивший и в основное время, принес ей победу.

«Факел» - «Арктика» - 8:2

«Полет» еще удерживает второе место в конференции, но по потерянным очкам преимущество на стороне «Факела», проведшего на пять матчей меньше. Надежды на то, чтобы со временем занять строчку повыше, команда из Салехарда подкрепила разгромом «Арктики». Впрочем, на то, что дело кончится разгромом, долгое время ничто не указывало: на протяжении двух периодов команды вели равную борьбу, и ко второму перерыву подошли при счете 3:2. Но в заключительном отрезке хозяева разошлись не на шутку. Через 50 секунд после возобновления игры они забросили четвертую шайбу и не останавливались до самого конца, дважды поразив ворота на последней минуте. Дубль на счету Никиты Куталова.

«Металлург» - «Брянск» - 3:1

«Металлург» взял реванш за вчерашнее крупное поражение (2:6), хотя победа далась ему с большим трудом. Только под занавес второго периода Олег Садовин открыл счет, а на 45-й минуте забросил вторую шайбу. Позже гостям удалось сократить разрыв, и в концовке они пошли ва-банк, выпустив шестого полевого игрока. Как это часто бывает, замена голкипера дала обратный эффект.

ВОСТОК

«Дизелист» - «Тамбов» - 2:4

«Тамбов» успешно провел очередной раунд игры в догонялки с «Олимпией»: дублем отметился Владимир Крикунов, по голу забили лучшие бомбардиры чемпионата Дмитрий Беленчук и Вадим Сущев – и теперь в конференции снова двоевластие. Хозяева изо всех сил пытались противостоять действующему чемпиону, и на протяжении первой половины матча им это удавалось. Но сил на то, чтобы вести равную борьбу до самого конца, у них не хватило. Зато игроки обеих команд сохранили достаточно энергии, чтобы устроить массовую потасовку на последней минуте, когда по три хоккеиста с каждой стороны отправились на скамейку штрафников, получив в совокупности 26 минут штрафа. Впрочем, к вопросу о дисциплине нам еще предстоит вернуться.

«Белгород» - «Кристалл» - 2:5

Очередное поражение «Белгорода» уйдет в историю как домашнее, хотя команда сейчас играет на льду соперников. Если вчера номинальные хозяева сумели успешно провести хотя бы начало матча, то сегодня игра у них не заладились с первых минут, и к середине встречи саратовцы забили уже четыре гола, два из которых на счету Леонида Чеканова. Лишь после этого белгородцы смогли размочить счет, хотя о спасении матча речь уже не шла.

«Протон» - «ЭкоНива-Бобров» - 3:6

Несмотря на два поражения, «Белгород» продолжает удерживать восьмое место, поскольку «Протон» также проигрывает. Как и накануне, команда из Нововоронежа уступила на своем льду. В первой половине встречи всё складывалось для хозяев успешно, и к 30-й минуте они вели – 3:1. Но затем ситуация кардинально изменилась, и «ЭкоНива», в составе которой отличились дублями Дмитрий Никоноров и Павел Савченко, забросила пять шайб подряд. Тем не менее, перспектива участия в плей-офф для «Протона» вполне реальна – при равенстве очков с «Белгородом» у него два матча в запасе.

«Сокол» - «Липецк» - 3:0

В Чебоксарах феерия следует за феерией. Вчерашний матч (7:2) стал самым результативным за день, сегодняшний же выдался особо примечательным с точки зрения не голов, а нарушений правил. В общей сложности команды заработали 162 минуты штрафа! Здесь было всё: драка «двое на двое», оскорбление судей и неспортивное поведение, разнообразные мелкие фолы – по протоколу матча вполне можно изучать правила игры и Дисциплинарный регламент. Поиграть в хоккей команды толком не успели, и счет, установленный к середине первого периода, больше изменений не претерпел. Результат выглядит особенно впечатляющим, учитывая соотношение бросков в створ ворот – 48-16 в пользу гостей. Что подталкивает к очевидному выводу: главным героем стал голкипер хозяев Иван Устинов, заработавший второй «сухарь» в сезоне.