10.02.2024

Когда белая форма к лицу

В программе субботы были четыре матча.

«Тверичи» снова обыграли «Белгород», тем самым за два дня удвоив свой очковый багаж. Удивительным образом, все очки в этом сезоне команда набирает, выступая в белой гостевой форме. В октябре, принимая «Белгород» в СК «Юбилейный», «Тверичи» оба раза проиграли, теперь же, формально выступая в роли гостей, добились двух побед. Сегодняшняя оказалась куда более убедительной, чем вчерашняя: 2:0 после первого периода, 5:0 после второго, и только на 46-й минуте они позволили соперникам забить гол престижа – 5:1. Егор Молчанов сделал дубль.

Проиграл и «Прогресс», вновь не сумевший составить конкуренцию «Тамбову». Здесь тоже гости – не формальные, а настоящие – ринулись с места в карьер и после двух периодов вели 4:0. Правда, затем расслабились и позволили хозяевам приблизиться вплотную. Но не более того: за полторы минуты до конца Никита Григорьев в большинстве оформил дубль и установил окончательный счет – 5:3 в пользу «Тамбова», вновь вышедшего на первое место на Востоке.

Поражения «Белгорода» и «Прогресса» с воодушевлением восприняли в Нововоронеже, ведь именно эти команды покушаются на восьмое место, занимаемое нынче «Протоном». В начале следующей недели «Протон» получит шанс оторваться от преследователей, поскольку у него две игры в запасе. Правда, проведет он их на своем льду против «Тверичей», а учитывая то, что творит сейчас тверской коллектив, будет опрометчиво утверждать, будто победы «Протону» гарантированы. Тем более, что «Тверичи» снова сыграют в счастливой белой форме.

Наиболее результативно сегодня выступила «ЭкоНива», крупно обыгравшая «Кристалл». Правда, такой исход трудно было спрогнозировать после первого периода, по итогам которого хозяева уступили – 0:2. Да и в начале третьего, на который команды вышли при счете 3:3, ничто не предвещало подобного поворота. Но, пропустив четвертую шайбу на 42-й минуте, гости явно расклеились: их попытки отыграться не привели к успеху, а в концовке решительно всё начало валиться из их рук. «ЭкоНива» дважды забила в большинстве, а на последней минуте – еще дважды в равных составах. В итоге – 8:3, дублями отметились Андрей Аксенов, Николай Стигниенко и Павел Савченко.

Самый упорный матч прошел на Западе, в Череповце, где «Металлург» встречался с «Полетом». Здесь тоже после двух периодов счет был 3:3, затем дубль Егора Самойлова обеспечил «Полету» перевес, но хозяева не оставляли попыток отыграться, сняли вратаря и сумели забить. Правда, случилось это за девять секунд до сирены, и счет 4:5 уже не претерпел изменений. «Полет» приблизился к «Факелу» и завтра может вернуться на второе место в конференции.