03.03.2024

Весна отвечает, Часть 2

В воскресенье восемью матчами завершился регулярный чемпионат. Определены пары первого раунда Кубка Регионов.

«Металлург» творит чудеса

Череповецкая команда сделала то, что еще вчера казалось невозможным – за два дня нанесла «Юнисону» столько же поражений, сколько все остальные команды конференции вместе взятые за предыдущие 38 матчей. Причем ведь и не скажешь, что лидер отнесся к заключительной игре с прохладцей: соотношение бросков в створ – 43-16 в пользу москвичей – говорит о том, что они не пренебрегали возможностями для атаки. Тем не менее, из всего множества бросков цели достиг только один: гол Матвея Говоркова в большинстве на 55-й минуте перевел игру в овертайм, поскольку в течение предыдущих 20 минут гости находились в роли догоняющих. Никита Кичигин, также в большинстве, вывел «Металлург» вперед, а на исходе третьей дополнительной минуты он ассистировал Вячеславу Ульянову, забросившему, таким образом, в ворота «Юнисона» пять шайб за два дня. 2:1 ОТ – и «Металлург» избавил себя от необходимости дожидаться результата матча «Арктики» в Чехове.

Гранитный барьер

Не имея возможности вытеснить из восьмерки «Металлург», «Арктика» при этом сохраняла шанс обойти «Динамо-576». Но для этого нужно было побеждать в Чехове «Гранит», а это вновь оказалось непосильной задачей для мурманчан. Под конец второго периода они пропустили, что называется, «гол в раздевалку» и отыграться так и не смогли. Шайба Ильи Попова принесла «Граниту» победу – 2:1, а вместе с ней – четвертое место в таблице. И, разумеется, благодарность со стороны питерских динамовцев.

«Ермак» остался пятым, несмотря на разгром другой команды из Санкт-Петербурга - «Динамо-Юниор» - 8:0. По дублю сделали Захар Захаров, Иван Доловых и Виталий Иванов, а Тимофей Ширгазиев, по ходу чемпионата перебравшийся в Ангарск из «Юнисона», отразил 24 броска. Теперь у него два «сухаря» - он по разу сыграл «на ноль» в обеих командах, за которые выступал в этом сезоне.

Статус-кво сохраняется

На Востоке «Дизелист» отстоял пятое место, взяв у «Протона» реванш за вчерашнее поражение – 3:2 ОТ. Илья Назаров принес успех хозяевам на второй минуте овертайма. Но «Протону» хватило и одного очка, заработанного благодаря дублю Алексея Мурзина, чтобы не позволить обойти себя «Кристаллу». Саратовский коллектив добился повторной победы в Липецке – 7:6 Б. Иван Тельцов, вчера сделавший дубль, на сей раз принес гостям победу в серии бросков. «Кристалл» сравнялся с «Протоном» по очкам, но по результатам очных встреч преимущество у нововоронежской команды, так что вчерашнее положение на 5-8-й строчках таблицы не претерпело изменений.

Три матча не имели особого турнирного значения. Разве что для «Сокола» с «Белгородом», соседствующих на 10-11-м местах на Востоке. «Сокол» взял убедительный реванш за вчерашнее поражение – 7:3 и вернулся на более высокую строчку. А вот «Олимпия» не смогла реабилитироваться за проигрыш в Рязани и снова уступила – 0:2. Всего 12 бросков нанесли гости по воротам Ильи Воробьева. Он отразил их все и заработал второй «сухарь» в сезоне.

На Западе «Хорс Подольск» добился успеха в Брянске – 4:3 ОТ. Ничью в основное время хозяевам обеспечил своим хет-триком Дмитрий Басов, но спустя полминуты после начала овертайма Никита Бондарь принес гостям победу.