Новости : Главное

04.02.2012

«Поступок настоящего джентльмена»


Редакция «Советского спорта». Обладатель гланого приза конкурса знатоков хоккея Дмитрий Азарных,
защитник «Русских Витязей» Николай Богомолов, победители викторины Семен Волошин
и Светлана Васильева, пресс- атташе МХЛ Валентина Борисова (слева направо)

Вчера в редакции «Советского спорта» награждали победителей конкурса знатоков хоккея, который газета проводила совместно с Молодежной хоккейной лигой. Главный приз – бесплатная поездка на матч за Кубок Вызова МХЛ, который состоится 11 февраля в Магнитогорске.

В конкурсе из трех туров приняли участие почти 500 читателей. Победителей пришлось определять жребием. Ровно в 19.00 тройка лауреатов собирается в редакции «Советского спорта». Среди них наш старый знакомый – Семен Волошин, гость церемонии «Харламов Трофи»-2009.

– Вы меня приглашали на Александра Овечкина, – напоминает Семен, давний болельщик ЦСКА. – Сегодня я именинник, праздную 54й день рождения. Увы, армейские хоккеисты в последние 20 лет не радуют, поэтому прошлогодняя победа «Красной Армии» в Кубке Харламова – как бальзам на душу. Не случайно Гусев, Кучеров, Прохоркин, Барбашев, Ожиганов уже стучатся в главную команду.

– А мы их вчера победили – 2:1, – гордо говорит 20летний защитник «Русских Витязей» Николай Богомолов, который сейчас играет за взрослую команду. – И прервали серию из 12 поражений.

Богомолов пришел в редакцию «Советского спорта» в сопровождении пресс-атташе МХЛ Валентины Борисовой с важной миссией: ему предстоит крутить лототрон, из которого будут извлекаться шары с номерами призов.

– Есть желающие начать первым? – обращаюсь к победителям. – Может, наша гостья рискнет?

Гостья – Светлана Васильева, которая воспитывает двух хоккеистов.

– Мой старший сын играет в зеленоградской «Орбите», – рассказывает Светлана. – В МХЛ мы болеем за белорусскую «Юность», где выступают несколько наших мальчишек. Один из них, Станислав Лупачук, едет на Кубок Вызова. Самый сложный вопрос конкурса – с датами: когда день рождения МХЛ. Думала, что 4 сентября, когда прошел премьерный матч. Как же мы тогда летели во Дворец спорта ЦСКА, чтобы успеть к началу…

Светлана, так будете тащить шары?
Нет, уступаю это право имениннику Семену.

Семен вытаскивает шар с номером 3. На его лице разочарование – его ждут утешительные призы. И тут Светлана, осмелев, подходит к барабану и…

Шар с номером 1 – то есть с главным призом – остается в лототроне.

– Счастливый вы наш, – Валентина Борисова обращается к третьему лауреату, который держится скромнее всех. – Вы едете в Магнитогорск.

– Меня зовут Дмитрий Азарных, – представляется счастливчик. – Болею за московское «Динамо». Новости Молодежной хоккейной лиги узнаю из «Советского спорта», ваша газета так интересно пишет об МХЛ! Не забыл, как первый матч в истории МХЛ комментировал сам Александр Овечкин, мой кумир.

– Света, нет повода для огорчения! – Дмитрий обращается к чуть не плачущей Васильевой. – Уступаю вам поездку на Кубок Вызова. Счастливого пути!

– Поступок настоящего джентльмена! – изумленно восклицает Борисова и вручает Азарных игровой свитер сборной Запада и пакет с подарками от МХЛ.

Не ожидавшая такого поворота событий Светлана крепко обнимает Дмитрия и дарит ему поцелуй.

– А для именинника – специальный презент от Молодежной лиги, – Валентина с ловкостью фокусника извлекает еще один свитер – теперь сборной Востока.

– Вот спасибо! – благодарит Волошин. – Честно говоря, в Магнитогорск я бы вряд ли полетел. Боюсь самолетов.

Гости фотографируются на память. А венчает теплую церемонию чаепитие с тортом от МХЛ.

– А тебе, Николай, хочу пожелать, – Волошин на правах самого старшего напутствует Богомолова. – Играй так, как твой великий тезка – Николай Сологубов. Это был такой мастерюга!

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ТРЕТЬЕГО ТУРА КОНКУРСА

1. Кто забросил первую шайбу в истории Молодежной хоккейной лиги? (Роман Васильев).

2. Кто заработал единственное удаление до конца игры в матчах за Кубок Вызова? (Александр Макаров).

3. Сколько братьев главного тренера сборной Востока на Кубке Вызова Евгения Корешкова занимались хоккеем? (Трое – Игорь, Александр и Дмитрий).

Владислав Домрачев, «Советский спорт»


Возврат к списку