Новости : Главное

08.02.2012

«Любит клюшку прабабушка моя!»


Парадокс! «Омские Ястребы» проводят отличный сезон. Сейчас они захватили лидерство на Востоке. А в списке лучших игроков МХЛ сибиряков негусто… Единственный представитель омичей в «Горячей десятке» – Семен Жеребцов. Почему так? Об этом и о своей предстоящей поездке в Магнитогорск на Кубок Вызова рассказывает сам 19летний форвард.

На сегодняшний день Жеребцов – лучший бомбардир команды. В ноябре он выступил за молодежную сборную России на «Турнире четырех наций» и стал там самым результативным игроком. Ну а в родном Омске Семен, похоже, популярен не меньше, чем герой Сильвестра Сталлоне боксер Рокки Бальбоа, по прозвищу Итальянский жеребец – в Филадельфии.

В феврале Жеребцов вошел в тройку самых популярных игроков МХЛ. При формировании команд Востока и Запада на Кубок Вызова за него проголосовали 19 036 человек! Впрочем, любовь народа «ястребы» в этом сезоне заслужили – сейчас они лидируют в Восточной конференции…

«ДОМА МЫ НЕПОБЕДИМЫ»

– У нас команда более опытная, если с соперниками сравнивать, – рассуждает о причинах успеха Семен. – И потому более сплоченная. Да и тренеры жесткие. Дисциплина – железная. И над тактикой работаем постоянно…

Столь же жесткие, как Сумманен во взрослом «Авангарде»?
Не совсем в таком плане, но очень требовательные! Когда на тренировке кто-то ошибется… Все останавливается, и, если надо, по десять раз одно и тоже будут объяснять.

Команда в лидерах, забиваете много. А среди лучших бомбардиров омичей не видно…
Ничего удивительного. Просто у нас четыре ровных звена. Все получают примерно одинаковое игровое время. Конкуренция! Потому и очки по команде ровно распределяются. Зато все стараются.

Год назад ваша команда вылетела из плей-офф в первом же раунде. Наверняка жаждете реванша…
Прошлый сезон мы начали провально. Затем выдали затяжную победную серию, даже в лидеры вышли. Но тогда-то все эмоции и отдали. На плей-офф их просто не хватило. Да и вышли на первый раунд с настроением – повезет – не повезет. А сейчас мы свою игру поймали. Думаю, далеко пойдем. Надо бы и регулярный чемпионат выиграть постараться. Для нас своя площадка – огромное преимущество. В этом сезоне мы дома всего два матча проиграли. Так что хотелось бы в Омске все кубковые серии начинать.

«ОМИЧЕЙ НА КУБКЕ ВЫЗОВА ДОЛЖНО БЫТЬ БОЛЬШЕ»

Но сейчас вам от турнирной борьбы придется отвлечься и сыграть за команду Востока на Кубке Вызова.
Когда узнал, что меня выбрали в стартовый состав… Это была большая и неожиданная радость. Престижный трофей. Битва наверняка будет жесточайшая. Постараюсь Омск не подвести!

Как вам удалось стать одним из лидеров голосования? Вы что, болельщиков на улицах города агитировали?
Да я вообще не знал, что побеждаю. За меня даже друзья и близкие не проголосовали ни разу. Я впервые заглянул на эту страницу сайта МХЛ, когда до конца голосования несколько дней оставалось. Там уже все нормально было. Несколько человек уже ничего не решали.

Неужели даже папа с мамой за вас галочку не поставили?
Точно, нет. Да у меня мама компьютер даже включать не умеет! Да и болельщиков уговаривать ни к чему. Лучшая агитация – домашние победы.

Знакомы с ребятами из стартового состава Востока?
Конечно. С Гареевым и Исангуловым из «Толпара» я играл раньше за сборную по своему году. Вратарь вообще наш – Рейзвих. Мы ведь из Омска втроем на Кубок едем – нападающий, вратарь и защитник Антропов.

Все три хоккейных амплуа. Представительная у вас делегация получилась.
Можно было из Омска еще людей взять. Хоть всю команду! Мы бы не оплошали.

Рискнете сделать прогноз на матч?
Если самоотдача будет хорошая – победим.

«Я ФАНАТ НЕ ОВЕЧКИНА, А… МАМЫ!»

Обратил внимание, что игровой номер у вас знаменитый – восьмой. В телефонном номере тоже – аж пять восьмерок! Вы что, большой поклонник Александра Овечкина?
Овечкин тут ни при чем. А восьмерку действительно люблю. Потому что у моей мамы восьмого числа день рождения.

Ваш отец выступал за «Авангард» под седьмым номером. Получается – вы за ним следом идете?
Да, папа тоже играл за Омск. Теперь я. И младший брат уже начал хоккеем заниматься. Ему девять лет всего.

Они ходят на ваши матчи?
Конечно. У меня вообще большая личная делегация на всех домашних поединках. Возглавляет ее прабабушка. Ей уже 90 лет, но ни одной игры не пропускает! Она и на все папины матчи раньше ходила. Так что в хоккее отлично разбирается. Еще оба дедушки приходят, бабушка, папа, дядя, брат…

А мама?
Нет. Сказала: «Вот будешь играть за первую команду – тогда приду». Приходится стараться!

Дмитрий Пономаренко, «Советский спорт»


Возврат к списку