Новости : Главное

20.02.2012

«Накал страстей в матче за Кубок Поколения будет чрезвычайно высоким»

Управляющий директор Молодежной хоккейной лиги Дмитрий Ефимов в интервью интернет-изданию «Пенза-Спорт» рассказал о том, что ждет зрителей матча за Кубок Поколения, который впервые пройдет 23 февраля. Кроме того, он ответил на вопрос, почему игра состоится на пензенской «Дизель-Арене», а также обозначил тему семинара для тренеров, который в рамках мероприятия проведет Владимир Юрзинов.

Дмитрий, верно ли то, что матч за Кубок Поколения в Пензе будет больше походить на шоу, чем на рядовую встречу хоккеистов?
Совершенно наоборот. Есть принципиальная разница между матчами «звезд», которые проводят Национальная и Континентальная хоккейная лиги, и кубками «Вызова» и «Поколения», которые организует Молодежная хоккейная лига. Эта разница заключается в том, что во взрослых лигах матчи — это именно шоу, во время которых хоккеисты развлекаются и развлекают публику. В случае с молодыми хоккеистами – это жесткое противостояние между командами «Восток» и «Запад».

В МХЛ играют молодые хоккеисты. И, несмотря на то, что среди них есть очень талантливые, они еще не «звезды» в полном смысле слова, и дурачиться на публику им еще рано. Им пока надо очень серьезно и профессионально играть в хоккей. Поэтому игры Молодежной хоккейной лиги проходят абсолютно по тем же правилам, что и регулярный чемпионат страны. Хоккеисты играют матч, во время которого никакие шутки неуместны. Это настоящая битва, в данном случае, — за Кубок Поколения.

Насколько престижно, по Вашему мнению, выиграть данный кубок?
Мы уже можем говорить о престижности Кубка Вызова, потому что он проводится в третий раз, он в третий раз собирает аншлаг и представительную группу VIP-гостей, включая губернаторов, олигархов и ветеранов хоккея. Что же касается Кубка Поколения, то он 23 февраля пройдет впервые, поэтому говорить о его престижности пока рано. Для начала его необходимо организовать на очень высоком уровне, что мы, несомненно, и планируем сделать.

В настоящее время представители Молодежной хоккейной лиги делают все, чтобы матч прошел при полной арене и был интересным для зрителей. И то, как скрупулезно мы отбирали игроков, является залогом того, что игра будет очень высокого класса. Из 19 команд первенства были отобраны самые лучшие хоккеисты — наиболее сильные и по статистике, и по отзывам тренеров. Можно говорить о том, что накал страстей будет чрезвычайно высоким.

Получается, что спортсмены впервые будут выступать в составе команд «Восток» и «Запад».
Именно в таком составе они, конечно, выступят впервые. До этого многие из них встречались друг с другом в рамках игр регулярного чемпионата, но находясь в разных командах.

По вашим прогнозам, как это повлияет на игру?
Конечно, команда, которая постоянно выступает в одном составе, становится сыгранной. Можно сказать, что хоккеисты с закрытыми глазами чувствуют партнера, что, безусловно, хорошо. Но, с другой стороны, на матч мы отобрали лучших спортсменов. То есть это наиболее талантливые и профессиональные игроки, которые в данной ситуации — с новыми партнерами по команде — должны быстро сориентироваться и начать играть слаженно и хорошо, как это происходит, например, в национальной сборной. К тому же у ребят будет возможность потренироваться перед игрой.

Дмитрий, поясните, пожалуйста, что ждет зрителей, которые придут на мачт 23 февраля.
Во-первых, они увидят предматчевое шоу. В частности, выступит Артур Беркут, бывший солист группы «Ария», который исполнит гимн МХЛ. Кроме того, зрители услышат гимн Российской Федерации в исполнении Элины Ханеевой. Запланировано красочное шоу перед игрой, потом будет матч, а завершится мероприятие церемонией награждения.


Как вы считаете, какое значение имеет Кубок Поколения для спортсменов, которые в нем примут участие?
Такие матчи для хоккеистов — это всегда дополнительный шанс быть замеченными. Причем не только скаутами и агентами, хотя и ими в том числе, но и тренерами национальной сборной и других команд, а также журналистами. Это всегда отличная возможность показать и проявить себя с лучшей стороны.

Дмитрий, известно, что в Пензе также будет организован семинар для тренеров. Расскажите, пожалуйста, о нем подробнее.
В Молодежной хоккейной лиге стоит задача готовить не только хоккеистов, но и тренеров. Поэтому все три года существования МХЛ Владимир Владимирович Юрзинов ведет очень большую работу в этом направлении. В каждом городе, где мы проводим мероприятия, будь то открытие сезона или «Кубок Поколения», или «Кубок Вызова», мы всегда организуем тренерский семинар под его руководством.

Для всех тренеров МХЛ, которые смогут приехать в Пензу, и, несомненно, для местных специалистов, это будет большим профессиональным подарком. Ведь это не какая-то лекция, которая длится 45 минут. Это и теоретические занятия, и занятия на льду, где преподаватель рассказывает, показывает, а участники обсуждают технику и методику проведения тренировок. На семинаре дается такая информация, которую можно сразу же использовать в работе.

Пожалуй, все жители Пензы задаются вопросом, почему именно этот город был выбран как место проведения первого в истории матча за Кубок Поколения. Как бы вы на него ответили?
Мы всегда смотрим на целый ряд критериев. Во-первых, нам необходимо проводить наши мероприятия только в тех городах, где зрители любят хоккей и ходят на него. Это очень важно.

Во-вторых, соответствующей должна быть и сама арена. В Пензе, как вы понимаете, с этим дело теперь обстоит очень хорошо.

В-третьих, в месте проведения должен быть клуб, нацеленный на работу и партнерство, потому что без помощи «хозяина» мы не сможем сделать качественное мероприятие.

Кроме того, городские или областные власти должны быть настроены на сотрудничество и поддержку, потому что подобные матчи всегда связаны с различными службами, будь то скорая помощь, полиция, МЧС, ведь мы говорим о мероприятии для нескольких тысяч людей, поэтому очень важна безопасность и зрителей, и спортсменов.

Соответственно, в тех городах, в которых все перечисленные критерии сходятся, Молодежная хоккейная лига и организует свои мероприятия. В данном случае Пенза — очень хороший пример, где все наши критерии замечательно сошлись, поэтому первый Кубок Поколения пройдет там.

Penza-sport.com


Возврат к списку