Новости : Главное

23.02.2012

Кубок Поколения у «Запада»

23 февраля в Пензе состоялось историческое событие - на льду «Дизель-Арены» прошел первый в истории Кубок Поколения, обладателем которого стала команда «Запада».

В завершении традиционной церемонии открытия матча за Кубок Поколения, которая была принята пензенскими болельщиками на ура, на красную дорожку вышел  вице-губернатор Пензенской области Вячеслав Сатин, который поблагодарил организаторов Кубка Поколения за то, что это мероприятие проводится именно в Пензе. «Наш край воспитал немало известных спортсменов, славные традиции ветеранов продолжает и молодое поколение – любимцы пензенских болельщиков», – сказал в своей речи Сатин.

Председатель Общего собрания МХЛ, заслуженный тренер России, СССР и Латвийской республики Владимир Юрзинов отметил, что «прошлым жить нельзя, надо двигаться вперед. В Пензе для этого есть все условия:  новая «Дизель-Арена», два катка, хоккейная школа и молодежная команда».

В заключение официальной части управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов объявил матч за Кубок Поколения открытым. Также на пензенском льду МХЛ еще раз торжественно поздравила Владимира Юрзинова с прошедшим днем рождения.

Перед самым матчем всех пришедших на «Арену-Дизель» ожидал главный подарок от МХЛ – исполнение гимна МХЛ Артуром Беркутом, известным российским рок-музыкантом, специально приехавшим на матч за Кубок Поколения в город на реке Суре.

Подтверждая предматчевые прогнозы, обе команды с первых секунд игры ринулись в бой. На 10-й минуте матча малым штрафом наказан игрок «Запада» Александр Алешкин, «Восток» попробовал реализовать преимущество, но безрезультативно. Затем игра начала застревать в средней зоне, несколько опасных моментов возникало как у ворот Алексея Суровегина, так и Артура Ханьярова.

Любая ошибка могла стоить пропущенной шайбы. Так и произошло, после очередного удаления хоккеиста «Востока», шайба оказалась за спиной голкипера Артура Ханьярова  - автором первого гола в истории Кубка Поколения стал латвиец Роберт Микес.

Западникам удалось удвоить преимущество, форвард Амиран Куртанидзе забил второй гол матча за Кубок Поколения. Но у восточников все же получилось сократить отставание, реализовав назначенный судьей Михаилу Орлову за нарушение буллит. Бул лит пробил Александр Репьях – 2:1 в пользу Запада.

Третья двадцатиминутка была богата на удаления, но довольно-таки скромна на результативные броски. Под конец матча нападающий Георгий Громов , казалось бы, убил все шансы «Востока» сравнять счет и поставил точку в этом непросто матче   3:1. Но сократил счет до минимальной разницы Константин Храпак. 3:2 – победу празднует «Запад»!

Текстовая трансляция матча

Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги


Возврат к списку