Новости : Главное

04.03.2012

Ярославлев: Почувствовал, что такое настоящая команда

Голкипер казанского «Ирбиса» Евгений Ярославлев в интервью официальному сайту подвел итог первому сезону Первенства МХЛ для его команды, а также разъяснил причины неудачного выступления татарстанского клуба в плей-офф.

Как можете охарактеризовать дебютный сезон Первенства МХЛ для «Ирбиса»?

Сезон, думаю, для нас вполне удался. В этом чемпионате я приобрел бесценный опыт выступления на самом высоком уровне, который, надеюсь, поможет мне в дальнейшем. Уверен, партнеры по команде со мной согласятся, что первый блин получился отнюдь не комом. Конечно же, нам не хотелось вылетать в первом раунде же плей-офф. Все-таки обидно было заканчивать непростой сезон на столь ранней стадии, ведь мы попали в первую восьмерку, но получилось так, как получилось. Лично я очень расстроен.

Регулярный чемпионат для вас, как для основного вратаря, получился довольно длинным. Вспомните свой лучший матч.

Бесспорно, свой лучший матч  я провел в Нефтекамске, на самом старте сезона. В поединке с «Батыром» я показал все, на что способен. В целом же, могу сказать, что сезон я провел не так стабильно как хотелось. Можно сказать, что «фееричных» игр практически не было.

Каково было попасть в состав сборной Запада на Кубок Поколения и так и не выйти на площадку?

Мне даже не хочется вспоминать 23 февраля. Я был сверхмотивирован и настраивался помочь своей команде, но главный тренер Дмитрий Медведев сказал, что он очень хочет победить, и поэтому не решился выпустить меня на лед. Это стало для меня большим разочарованием, но ребята выиграли тот матч, и настроение улучшилось само собой. Вообще, нам на удивление быстро удалось стать одним целым, именно это и поспособствовало победе Запада.

Буквально через два дня после мероприятия в Пензе стартовали игры на вылет. Чего не хватило «Ирбису» в плей-офф?

Скорее всего, мастерства, все же у нас относительно юная команда. Но мы бились на пределе своих сил и старались зацепиться за каждую игру, хочу сказать спасибо своим ребятам. Мы выглядели настоящим коллективом.

Почему в решающих встречах сезона результативность «Ирбиса» значительно снизилась?

Наверное, здесь сказалось отсутствие опыта проведения таких матчей. Несмотря на то, что мы создавали массу опасных моментов у ворот соперника, в завершающей стадии не хватало совсем чуть-чуть.

За счет чего Стальные Львы оказались сильнее и насколько далеко они могут пройти в плей-офф?

Не хотелось бы копаться в нюансах, они выиграли, значит были сильнее. Хочу сказать, что все матчи были равны по содержанию, и в каждой игре нам не хватало каких-то мелочей для общей победы. Думаю, что пермский «Октан» преодолеет челябинскую преграду без особых проблем.

А вообще, на ваш взгляд, какая из команд достойна выхода в Чемпионат МХЛ?

Из тех соперников, с которыми удавалось сталкиваться по ходу чемпионата, предпочтительней всего выглядят нефтекамский «Батыр» и «Октан». Думаю, они достойны повышения в классе, неплохие команды.

По сути, для «Ирбиса» и вас лично этот  сезон подошел к концу. Что дал этот сезон в плане опыта и каковы ваши дальнейшие планы?

Этот сезон вывел меня на определенно другой уровень, нагрузка в сезоне была колоссальная,  очень устаешь от бесконечного потока игр. Надеюсь, этот опыт поможет мне в дальнейшей карьере. Я почувствовал, что такое настоящая команда, коллектив, где парни играют все вместе, друг за друга. Благодарен всему нашему тренерскому составу и обслуживающему персоналу за то, что верили в меня, каждый матч я старался оправдывать их доверие, но это не всегда получалось. В дальнейшем, хочу идти дальше, возможно, удастся попробовать свои силы в Чемпионате МХЛ. «Ирбис»  дал мне многое в этом сезоне. Спасибо всей команде, что помогали мне, им, порой, приходилось еще сложнее.

Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги


Возврат к списку