12.03.2012

Хоккейный карнавал на «Батыре»

Второй матч против «Юниорс» получился одним из самых эмоциональных и ярких в  сезоне, причем не только для хоккеистов, но и для переполненных трибун ледовой арены.

Игра проходила в необычный день, воскресенье волей календаря из-за весеннего женского праздника был рабочим днем, но назвать его будним просто не повернется язык. То, что происходило под сводами нефтекамского ледового дворца иначе как праздником или карнавалом назвать нельзя. Атмосферу торжества подарил не только итоговый счет матча (9-2 в пользу нашей команды), но и дух, который витал во всем спортивном сооружении.

Без четверти шесть двери арены были открыты, с первых минут они едва справлялись с напором желающих лицезреть игру любимой молодой команды. Что уж говорить, в момент стартовой сирены на трибунах с трудом можно было найти свободное место. В океане зрителей, как и полагается на матчах Молодежной хоккейной лиги, преобладали детские улыбчивые лица, раскрашенные в цвета «Батыра» (в холле дворца работало сразу несколько художников, готовых украсить лицо символикой нефтекамских клубов, и любой желающий мог таким образом выразить преданность и любовь к команде).

Отдельно хочется отметить шумовую поддержку «Батыра», в воскресенье был уже не первый аншлаг на играх нашей молодежи. Но, если первые матчи плей-офф были для детей в новинку, то ко второму поединку с «Юниорс» юные почитатели окончательно освоились и, отбросив всякое стеснение и робость, не жалели голосовых связок.  На помощь болельщикам пришли и неизменные атрибуты в играх «Тороса», так называемые «палки-стучалки», от их задорного стука порой просто закладывало уши.

Первая овация всколыхнула стены арены уже в момент объявления стартовых составов, хоккеисты нашей команды такой встречи явно не ожидали, а гости, возможно, сразу ощутили огромное давление трибун. Какой же шум стоял во время первого гола «Батыра» в исполнении Контиева сложно передать словами, болельщики громогласно вторили диктору, произнося фамилию отличившегося хоккеиста, эмоции волнами расходились по трибунам, никому не давая остаться равнодушным. Буря позитивной энергии не иссякла и до первого перерыва, тем более, что Илья Игнатенко удвоил преимущество хозяев льда.

Если вы считаете, что перерыв во время хоккейного матча – это унылые пятнадцать минут в ожидании матча, то вы просто не были в нефтекамском ледовом дворце. В холле арены для болельщиков была организована масса веселых конкурсных программ, устроены соревнования по настольному хоккею, которые судили настоящие хоккейные арбитры – тренеры ДЮСШ «Торос». Про наших веселых талисманов Мишку и его подружку можно и не напоминать, они как всегда развлекали самых юных почитателей хоккея, подзадоривая, шутя, они фотографировались с любым желающим.

Второй период стал эмоциональным апогеем вечера, «Батыр» четырежды поразил ворота соперника за этот игровой отрезок. Все двадцать минут зрители не смолкали и гнали команду вперед, забивать еще, «Шайбу, шайбу» сотрясали стены ледового, хоккеисты просто не могли огорчить болельщиков и продолжали наращивать обороты. Судья-информатор не успевала объявлять авторов заброшенных шайб, болельщики едва успевали реагировать на ход событий в Перми, где "Торос" вел в счете в поединке с "Молотом -Прикамье", по текущим результатам завершал серию и выходил в полуфинал плей-офф Восточной Конференции. Андрей Контиев, сделавший хет-трик и Дмитрий Рыжков, забросивший две шайбы, в мгновение стали главными героями вечера, неистовство собравшихся придало им сил и дало такой эмоциональный заряд, что остановиться на одной забитой шайбе было просто невозможно.

Никто не покидал трибуны да последних минут встречи, и не зря. За 3 секунды до финальной сирены Дмитрий Бобров девятой шайбой своей команды, сорвал последний шквал оваций, который продолжился известием, что "Торос" выиграл в поединке с "Молотом" (3-2) тут на трибунах началась настоящая эйфория. После игры зазвучала уже традиционная композиция во время игр «Батыра» и «Тороса» - бразильская песня «Ai Se Eu Te Pego» в исполении Michela Telo, зрители, чуть ли не пританцовывая, покидали трибуны, в этот момент и до того царившая атмосфера праздника, переросла в настоящий латиноамериканский карнавал. Карнавал, который прошел в «будний день» воскресенье в совсем не бразильском городе – Нефтекамске.