Новости : Главное

12.03.2012

Егор Петухов: Кубок Будущего - шанс проявить себя

Нападающий барнаульского «Алтая» и сборной Востока Егор Петухов в интервью официальному сайту рассказал, как начал играть в хоккей, с какими трудностями ему пришлось столкнуться, а также сравнил Первую лигу с Первенством МХЛ.

Как вы начали свою спортивную карьеру?

На коньки меня поставили в 1 год и 8 месяцев, так что с катанием никаких проблем в дальнейшем не возникало (улыбается). Вообще, начинал я свой путь не совсем традиционно – в два года я стал талисманом местной команды «Мотор».

Уже в два года?

Да, ездил перед матчем по льду, махал болельщиком рукой, это было довольно забавно. Такой маленький, а уже талисман.

Это и стало отправной точкой?

Конечно. В четыре года я уже стал полноценной частью команды, тренировался в ДЮСШ и до девяти лет отыграл в Барнауле, а затем в моей жизни начались кардинальные перемены…

Какие же?

Сейчас я вам расскажу. К нам на матч приехала команда игроков 1993 года рождения из Хабаровска, и тренер того клуба меня заметил. Говорит, мол, толковый парень, понравилось, как ты действуешь на площадке. По приезду в Хабаровск он рассказал обо мне тренеру команды годом помладше. Тот заинтересовался, вызвал меня на просмотр, а затем я и переехал туда.

Один? Без опеки родителей?

Ну, как сказать, переехал. Моя жизнь была - сплошная дорога. Родители хотели, чтобы я больше времени дома проводил, и если у нас было затяжное выездное турне, я сначала ехал в Барнаул, а потом с родителями в условный Челябинск. Затем оттуда они ехали домой, а я с командой отправлялся дальше.

И насколько же вас хватило при такой жизни?

Года полтора или два, я уже сейчас точно не помню, но юному спортсмену расти без поддержки родителей довольно непросто. Да, и учился я там неважно. Кто за мной следить-то будет?! Была у нас нянечка, которая контролировала весь наш учебный процесс. Добрейшей души человек! Вот скажешь ей: «Надежда Константиновна, устал я сегодня, весь день тренировался», - она даже и слова не скажет. В общем, учебу я в то время запустил до крайности.

А как сейчас удается совмещать школу и спорт?

Я, конечно, не круглый отличник, но к знаниям стараюсь тянуться, все-таки нужно уже сейчас задумываться над тем, кем ты будешь в жизни после хоккея. Сейчас, главное, сдать пресловутый ЕГЭ, а затем подам документы в наш технический университет, чтобы получить достойную профессию.

Тренером стать никогда не хотелось?

Как-то не тянет. Возможно, это придет с годами, но сейчас уж точно понимаю, что всю жизнь отдавать хоккею – сначала физически, а затем морально – у меня вряд ли получится. И вообще, я считаю, что тренер – это призвание. Конечно, образование может дать тебе различные схемы, методики подготовки и все прочее, но если в душе ты не наставник, разве ты сможешь объяснить тем, кто умеет хуже тебя, что-то?

Ваш дебютный матч состоялся в рамках Первой лиги, когда Первенство МХЛ лишь только планировалось. Ощущения помните?

Да-да, конечно! Перед игрой был страшный мандраж: «А вдруг не получится, а вдруг у меня что-то не выйдет». Мы играли против команды Северска, матерые мужики вокруг, по 40 лет каждому, я выхожу на первую смену, сразу же меня выводят на стопроцентный момент, я метров с трех попадаю в штангу! В расстроенных чувствах качусь в оборону, там еще и зарабатываю две минуты. Думаю, все, не поставит тренер меня больше в состав. Только-только мне выходить, мой защитник пробрасывается, я останавливаю шайбу рукой, ее себе скидываю под ноги и выхожу один на один с вратарем. Никто за мной не бежал, и я уверенно своим финтом «под планочку» уложил шайбу в девятку.

А какие основные отличия Первенства от чемпионата Первой лиги?

Там играют хоккеисты, которые мне годятся в отцы. Конечно, они могут передать бесценный опыт, но все же лучше расти в своей среде, со своими сверстниками. Конечно, в Первенстве мне намного комфортнее. Здесь и другой уровень гостиниц, внимания прессы и прочих вещей. Очень рад, что такой проект был создан.

Для «Алтая» сезон уже подошел к концу. Как можете охарактеризовать его?

Сезон получился вполне удачным, мы вышли в стадию плей-офф, где лишь в пятом матче уступили «Красноярским Рысям». Серия была очень упорной, выиграть мог каждый, но им повезло чуть больше. Что ж, команда у нас молодая, все еще впереди.

Кто из соперников доставил вам больше хлопот?

Пожалуй, бердский «Кристалл» заслуженно победил в нашем дивизионе. Правда, там собраны ребята постарше, соответственно, уровень мастерства у них повыше, да и опыта больше. Совсем уж блекло смотрелся «Казахмыс», им жутко не везло во второй половине чемпионата, но в начале сезона «летели» буквально всем.

Что собираетесь делать по достижению 21 года?

Нужно будет непременно двигаться дальше, буду искать варианты продолжения карьеры в других лигах. Возможно, удастся закрепиться в клубе КХЛ, я даже и сейчас готов играть там! Желание настолько сильное, что готов таскать баулы команде, лишь бы поскорее получить шанс проявить себя на самом высоком уровне!

Думается, на Кубке Будущего у вас появится эта возможность.

Жду – не дождусь, когда начнется встреча «Запада» и «Востока». Мы полны решимости взять Кубок и вечером будем рвать и метать на льду!

Если пофантазировать, в какую команду КХЛ вы бы хотели попасть?

Наверное, в СКА. Это очень мастеровитый коллектив, там собрана целая россыпь талантливый хоккеистов, которые играют в потрясающий хоккей!

Может, и любимый игрок есть?
Конечно! Евгений Артюхин, он напористый, цепкий и агрессивный. Я стараюсь действовать также как и он. В физической мощи я, конечно уступаю, но в агрессии мне не занимать (улыбается).

Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги


Возврат к списку