Гвардия
МХК Ермак
матч завершен
Фотографии
Дизелист
МХК Тамбов
матч завершен
Фотографии
Металлург ВО
Буран Мск
матч завершен
Фотографии
Полёт
Воевода
матч завершен
Фотографии
ХК Самара
МХК Липецк
матч завершен
Фотографии
Арктика
ХК Брянск
матч завершен
Фотографии
Полёт
Воевода
начало
в 14:00 мск
ХК Самара
МХК Липецк
начало
в 14:00 мск
Гвардия
Прогресс
начало
в 19:00 мск
Гранит-Чехов
Тверичи-СШОР
начало
в 19:00 мск
МХК Рязань-ВДВ
МХК Ермак
начало
в 19:00 мск
Металлург ВО
Воевода
начало
в 17:00 мск
Арктика
МХК Калуга
начало
в 19:00 мск
Гвардия
Прогресс
начало
в 19:00 мск
Гранит-Чехов
Тверичи-СШОР
начало
в 19:00 мск
Дизелист
МХК Липецк
начало
в 19:00 мск
МХК Рязань-ВДВ
МХК Ермак
начало
в 19:00 мск

Новости

28.07.2012

«Балтика»: Европейский подход

Интересно, что хоккей с шайбой прижился в Литве на десяток лет раньше, чем в Советском Союзе. Уже в 1932 году литовские хоккеисты провели свой первый матч против своих географических соседей из Латвии, правда тогда они уступили со счетом 0:3.

На свой первый чемпионат мира литовцы отправились в 1938 году, и из 14 команд им удалось стать в общем зачете одиннадцатыми. К слову, этот мировой форум стал последним перед Второй мировой войной.

После войны в Литве позабыли о хоккее, так как руководство этой теперь уже советской республики начало развивать баскетбол. Лишь в семидесятых годах в Электренае литовский хоккей получил второе дыхание. Послужило этому строительство первой в республике крытой ледовой арены, причем сборная Литвы и по сей день проводит международные матчи именно в этом городе.

Уроженцами Электреная являются и самые известные литовцы в мировом хоккее. Речь идет прежде всего оДайнюсе Зубрусе и Дарюсе Каспарайтисе, который в конце 2010 года принял предложение возглавить свою национальную сборную.

Была и еще одна попытка возродить литовские хоккейные традиции, на этот раз в Континентальной хоккейной лиге. После выставочного матча СКА и «Ак Барса», который прошел в октябре 2009 года в Вильнюсе, у руководителей прибалтийской республики возникла идея создания собственного хоккейного клуба «Ветра». Команда должна была вступить в КХЛ перед началом минувшего сезона, но все ожидания «Ветры» были развеяны после первой же проверки  лиги.

А вот для вступления в число участников Молодежной хоккейной лиги ресурсов оказалось вполне предостаточно, и хоккейный мир все же увидел литовскую команду – ею стала «Балтика» из Вильнюса.

По итогам прошедшего сезона хочется отметить, что «Балтика» была одной из лучших команд в плане организации, менеджмента и PR-проектов. Клуб активно привлекал своих болельщиков через свой сайт и социальные сети и придумывал для них различные конкурсы с призами от любимой команды. С посещаемостью у «Балтики» также было все в порядке, хоккеистам оставалось только радовать своих поклонников искрометной игрой.

В начале регулярного чемпионата «Балтике»  не было равных в своем дивизионе. Клуб, ведомый эстонским специалистом Дмитрием Медведевым, сметал на своем пути практически всех соперников, а капитан и лучший бомбардир литовцев Вадим Хволес долгое время находился на вершине всевозможных индивидуальных рейтингов.

Но затем, как это часто бывает, результаты прибалтов скатились резко вниз. Пропал запал, перестала клеится игра, а очковый гандикап от преследователей и вовсе сошел на нет. В концовке «Балтика» уж совсем затормозила и ближайший конкурент «Зеленоград» в итоге обошел команду из Вильнюса на 7 очков.

Не удалось очнуться литовским ребятам и в 1/8 финала Кубка Регионов, где их благополучно прошел сосед из Латвии «Юниорс» всего в четырех матчах.

Сложно сказать, что послужило причиной такого провального отрезка в конце сезона, но будем надеяться, что симпатичная литовская команда уже в следующем сезоне сможет побороться за выход в МХЛ-А.

Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги 


Возврат к списку