Гвардия
МХК Ермак
матч завершен
Фотографии
Дизелист
МХК Тамбов
матч завершен
Фотографии
Металлург ВО
Буран Мск
матч завершен
Фотографии
Полёт
Воевода
матч завершен
Фотографии
ХК Самара
МХК Липецк
матч завершен
Фотографии
Арктика
ХК Брянск
матч завершен
Фотографии
Полёт
Воевода
начало
в 14:00 мск
ХК Самара
МХК Липецк
начало
в 14:00 мск
Гвардия
Прогресс
начало
в 19:00 мск
Гранит-Чехов
Тверичи-СШОР
начало
в 19:00 мск
МХК Рязань-ВДВ
МХК Ермак
начало
в 19:00 мск
Металлург ВО
Воевода
начало
в 17:00 мск
Арктика
МХК Калуга
начало
в 19:00 мск
Гвардия
Прогресс
начало
в 19:00 мск
Гранит-Чехов
Тверичи-СШОР
начало
в 19:00 мск
Дизелист
МХК Липецк
начало
в 19:00 мск
МХК Рязань-ВДВ
МХК Ермак
начало
в 19:00 мск

Новости

13.09.2012

Алексей Антонов: Пензу в День города ожидает большая хоккейная суббота

Проведение в Пензе матча за Кубок Открытия Первенства Молодежной хоккейной лиги сезона 2012–2013 в День города, который будет отмечаться в предстоящую субботу, 15 сентября, позволит болельщикам ощутить торжественность момента старта всероссийского соревнования. Такое мнение в интервью интернет-изданию «Пенза-Спорт» выразил Исполнительный директор МХЛ Алексей Антонов. Он также рассказал о том, почему сезон первенства начинается именно на льду пензенской «Дизель-Арены», что ждет зрителей церемонии открытия, а также о том, почему молодежным клубам важно бороться за болельщиков.

— Почему именно Пенза удостоена чести принять матч за Кубок Открытия?

— Причин несколько. Как Вы знаете, победитель и серебряный призер Первенства МХЛ переходят играть в Чемпионат, поэтому открыть Первенство на арене победителя предыдущего сезона мы не могли физически. На домашнем льду бронзового призера – «Батыра», был открыт прошлый сезон, поэтому было принято решение провести Матч-открытие на арене «Дизелиста», занявшего в первенстве четвертое место.

Кроме того, в Пензе замечательный дворец. Я говорю это с уверенностью, так как много путешествую и могу сравнить огромное количество арен в России и за рубежом. Также нам очень понравилось, как здесь, на «Дизель-Арене», прошел Кубок Поколения 23 февраля.

Могу подчеркнуть, что у нас налажено очень тесное и продуктивное взаимодействие с администрацией и персоналом арены. На данный момент нам в Пензе работается очень легко и спокойно.

— Как сообщалось ранее, церемония открытия Первенства МХЛ будет представлять собой шоу, объединяющее музыку и спорт. Расскажите, пожалуйста, подробнее о том, что ждет зрителей.

— Церемония открытия будет практически идентичной проведенной в городе Омске 1 сентября, когда стартовал чемпионат МХЛ.

Будет выступать молодой певец Влад Соколовский. Причин, почему мы выбрали именно его, несколько. Во-первых, от него идет совершенно потрясающая, мощная и позитивная энергия в зал. Если вы будете присутствовать на мероприятии, то сами это почувствуете. Во-вторых, Влад хорошо известен и нравится молодежи.

Далее будет торжественная церемония с представлением команд. Мы постараемся сделать это очень красиво. В Пензу будет доставлено дополнительное оборудование, концертный свет. Мы прилагаем все усилия, чтобы открытие запомнилось и жителям города, и ребятам, которые участвуют, и артистам.

— Кто ожидается на матче открытия в качестве почетных гостей?

— Конечно, мы будем очень рады видеть губернатора Пензенской области Василия Бочкарева, если у него получится найти время в графике.

Приедут мэтр нашего тренерского цеха, известный российский наставник Владимир Юрзинов, а также Управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов.

Из артистов мы никого больше не можем привезти не потому, что не хотим, а потому, что мы зажаты в определенный формат хоккейного матча — нельзя делать церемонию открытия слишком длинной в силу того, что у ребят остывают мышцы и им будет сложно играть. Но даже при этом достаточно небольшом отрезке времени мы постараемся сделать так, чтобы церемония была действительно интересной и захватывающей.

— Во сколько состоится ее начало?

— Мероприятие начнется 15 сентября в 15 часов — очень легко запомнить. Это будет большая хоккейная суббота.

— В Пензе, к тому же, 15 сентября будет отмечаться День города.

— Мы считаем, что это, на самом деле, здорово. Можно погулять днем, потом на «Дизель-Арене» посмотреть шоу с участием Влада Соколовского и интересный хоккей (кстати, я сейчас на арене наблюдаю за тренировкой «Дизелиста» и вижу, как ребята готовятся к своему первому матчу в сезоне), а после — погулять по зеленому городу и, к примеру, посидеть с девушкой в кафе. По-моему, в Пензе планируется прекрасная суббота.

— В прошлом сезоне Вы говорили о том, что число зрителей на матчах молодежных хоккейных команд, играющих в первенстве, выросло до 800 человек. Планируется ли рост посещаемости в предстоящем сезоне?

— В прошлом году лига преодолела очень важный для себя рубеж, собрав на своих матчах в сумме более 1 млн. болельщиков. Когда три года назад МХЛ только начинала свою деятельность, эта цифра казалась абсолютно нереальной. Но этот рубеж пройден.

Что мы видим в этом сезоне? Во-первых, у нас прибавилось количество команд. Во-вторых, принципиально важно, что у нас расширилась география, и про Молодежную хоккейную лигу узнали.

Конечно, мы рассчитываем на то, что увеличится количество зрителей. Мы будем, как и раньше, предпринимать определенные усилия для того, чтобы расширять нашу зрительскую аудиторию, привлекая новых болельщиков. Я уверен, что количество зрителей МХЛ будет расти.

— Хотелось бы продолжить тему работы с болельщиками. Оказывает ли лига клубам в регионах какую-либо поддержку в данном направлении?

— Мы, безусловно, обращаем внимание на работу с болельщиками, но здесь есть один нюанс. Каждый регион отличается от другого по целому ряду параметров. Поэтому лига дает рекомендации клубам, но всегда обращает внимание на то, что привлечение болельщиков, в первую очередь, необходимо самим клубам.

Здесь присутствует стимулирующий фактор — играют ли хоккеисты при пустых трибунах или заполненных. Одно дело биться при «своих» зрителях, когда ты понимаешь, что за тебя болеют твои друзья и друзья друзей, твои родные, люди, которые, может быть, тебя знали, когда ты еще в начальной школе учился. Совсем другое — когда пустой зал, когда зрителям как бы все равно.

И второй фактор, очень важный, который когда-нибудь станет доминирующим. Это фактор финансовый. Что такое болельщик, пришедший на трибуну? Это человек, купивший билет, сувенирную продукцию, хот-дог и кока-колу в буфете и так далее. Если говорить о том, что хоккей рано или поздно перейдет на самоокупаемость и не будет зависеть от региональных бюджетов и бюджетов крупных компаний, то на это придется обращать внимание. Мы очень рады, что есть клубы, которые уже сейчас очень четко это понимают и занимаются этим вопросом очень серьезно.

Рано или поздно, я уверен, в каждом клубе будет некая изюминка, так называемая «замануха», которая будет притягивать зрителя на арену. Почему он должен сегодня прийти, условно говоря, на хоккей, а не на волейбол или в ночной клуб? За зрителя надо бороться, это необходимо. Так работает спортивный бизнес во всем мире. Я думаю, что мы в самое ближайшее время тоже к этому придем.

— Что бы Вы пожелали участникам и зрителям матча открытия в Пензе?

— Хотел бы пожелать обеим командам интересного, динамичного, яркого и бескомпромиссного хоккея, болельщикам — получить удовольствие от матча, а «Дизель-Арене» — чтобы она заполнялась на играх Молодежной хоккейной лиги.

Источник: «Пенза-Спорт»


Возврат к списку