Новости Лиги

22.01.2013

Константин Турковский: Неприятно проигрывать матч за четыре секунды




Вчера ХК «Алтайские Беркуты» на своей площадке в третий раз встречались с ХК «Мечел». В начале игры активнее смотрелись хозяева площадки. Сначала Белокрылов из выгодной позиции послал шайбу во вратаря Киселева, затем Шуткин выходил с ним один на один, но отправил шайбу мимо цели.

Гости пришли в себя в середине периода и в течение четырнадцати секунд дважды добились успеха. Сначала Кривич отбил шайбу после броска Кононова и пытался накрыть ее, однако Капитуров оказался расторопнее и добил шайбу в ворота – 0:1.  Тут же быстрый розыгрыш и выход Корепанова с Васильевым на одного защитника «беркутов» завершился точным броском последнего – 0:2. Барнаульцам удалось сократить счет лишь при игре в большинстве – бросок Кузьмичева от синей линии достиг цели – 1:2.

Во втором периоде «Мечел» атаковал чаще, выходы на одного защитника Исмагилова с Подставкиным и Нефедова с тем же Подставкиным сумел ликвидировать Кривич. А вот вратарь гостей Киселев вновь пропустил шайбу после дальнего броска Кольченко – 2:2. Тут же Васильев выходил один на один с Кривичем, но обыграть его не смог. Накал матча достиг предела за семь с половиной минут до второго перерыва, когда Исмагилов толкнул Гудкова на вратаря «беркутов» в безобидной ситуации, которая переросла в драку.  И при розыгрыше численного преимущества Корепанов четко завершил комбинацию товарищей – 2:3.

В третьем периоде гости были намного ближе к победе, чем хозяева: используй Капитуров свой выход один на один с Кривичем и ничто уже не помешало бы «Мечелу» взять полновесные три очка, но… Когда электронное табло отсчитывало последние десять секунд, а челябинцы  пошли в очередную атаку, но ошиблись в средней зоне, шайбу тут же переадресовали Шубовичу и тот дальним броском с левого пятака заставил в очередной раз ошибиться Киселева, шайба прошла у него под ловушкой в сетку ворот – 3:3. А до конца основного времени оставалось всего четыре секунды. 

Первая же серьезная контратака «беркутов»  в овертайме заставила взорваться зал овацией – после потери шайбы Арефьевым в средней зоне, ее перехватил Тузов и быстро передал Макарову, а его проход по правому флангу и обыгрыш вратаря были не только красивы, но и результативны – 4:3.

«Алтайские Беркуты» в очередной раз показали свой завидный бойцовский характер, а победа, она же – женского рода, сдалась на милость более достойному в этом мужском поединке.


Константин Турковский, главный тренер ХК «Мечел»:

 

- Я считаю, что наши команды хорошие, равные, обе достойны играть в плей-офф. Думаю, Барнаул выполнил эту задачу, а нам еще предстоит это в следующих играх. Если брать все три игры, то в первом матче в первом периоде можно было решить все в нашу пользу, но не сложилось – проиграли. Вторая игра была очень сложной, и я не считаю, что соперник выше нас, но кому везет, тот и сильнее, получается. Последняя была очень тяжелая игра – неприятно проигрывать матч за четыре секунды до конца, даже сложно проанализировать.

- Константин Викторович, казалось, что ваша команда в третьем периоде была физически лучше готова, чего не хватило, чтобы «дожать» «беркутов»?

- Может везения, может удачи не хватило. Третий период мы на самом деле сыграли очень неплохо. Неплохо начали, моменты создали. Не скажу, что у ребят не было мотивации – до этого мы проиграли здесь две игры, и нацеленность была на ворота. Завершение – это у нас беда этого сезона, у нас хромает реализация, работаем постоянно над этим.

- Константин Викторович, массовая драка во втором периоде. Скажите, не было ли установки как-то барнаульцев «зацепить», потому что повели 2:0, они сравнивают счет и по игре заметно, что прибавляют. Это была случайность или намеренная акция?

- Нет. Я считаю, что драку спровоцировал соперник, они просто вынуждали на эту драку. Установки у меня никакой не было, наоборот была установка не отвлекаться на провокации, играть чисто без удалений.  

 

Александр Климов, главный тренер ХК «Алтайские Беркуты»:


- Мы потеряли очки в играх с Курганом и поэтому у нас выбора не оставалось кроме того, что выигрывать эти игры. И спасибо огромное ребятам за то, что они самоотверженно, с полной самоотдачей отыграли. Что касается первой игры, вся игра была на характерах, через «не могу». Да, были ошибки, но мы вытянули игру «на ноль». Во второй игре нереализация численного большинства и грубые ошибки в обороне свели игру к буллитам. А последняя игра – это была вдвойне борьба характеров, сила воли. На последних минутах ребята собрались и сделали то, что сделали – выиграли. Борьба за место в четверке для нас продолжается. Сейчас нам предстоит выезд – сначала Ангарск, потом Красноярск и нужно набрать как можно больше очков. Будем готовиться.  

- Александр Юрьевич, как отнеслись к массовой драке во втором периоде?

- Это молодежный хоккей. С одной стороны, Влад Кузьмичев постоял за вратаря, за партнера своего. Однозначно нельзя сказать в этой ситуации. Да, сломали игру, но в то же время они вытянули эту игру. Такие игры у ребят воспитывают характер, как игроки они растут прежде всего. А это наша основная цель.

- Александр Юрьевич, две шайбы сегодня было забито в «большинстве», что скажите об игре в неравных составах?

- Это можно совершенствовать бесконечно, предела этому нет. Ребята понимали нас, то, что мы от них требовали технически. Мы стараемся, уделяем много внимания, потому что многое зависит от этого.

- За тридцать секунд до финальной сирены верили в то, что матч удастся спасти?

- Конечно. И ребята верили в это. А как без веры? Конец игры, свисток – тогда, да. Верили до последней секунды.

- Какая задача поставлена перед командой на следующие поединки?

- У нас задача одна стоит – стараться в каждой игре. Будем биться.


Пресс-служба ХК «Алтайские Беркуты»


Возврат к списку