Новости Лиги

01.02.2013

Гинтс Бикарс: Играем как в НХЛ!




30 и 31 января ХК «Тверичи» провел два ярких, но разных по результату матча против ХК «Призма-Рига». В первый день подопечные Виктора Жукова одержали непростую победу 5:3.

С первых минут пошел «открытый» хоккей. Команды не стали долго присматриваться друг к другу и сразу создали несколько опасных моментов. Спустя четыре минуты темп игры поутих. Ставка стала делаться на контратаки. «Тверичи» стали создавать более опасные контрвыпады, и на одиннадцатой минуте это принесло свой результат. Илья Павлов с передачи Евгения Власова открыл счет встречи. На этом хозяева не успокоились. За три минуты до первой сирены на перерыв Олег Хромов  с передачи Ильи Пономарева и Валерия Трусова удвоил преимущество «Тверичей».

Уверенность подопечных Виктора Жукова могла пошатнуться в начале второго игрового отрезка, когда гости получили возможность поиграть «пять на три». Однако страж ворот хозяев Олег Назаров был непоколебим. До середины периода. Ни тридцать третьей минуте рижане сумели одну шайбу отквитать, но это только «разозлило» «Тверичей». Спустя минуту Роман Славиковский с передачи Ивана Рысёва вновь удвоил преимущество хозяев. Игра проходила под диктовку тверских хоккеистов. Но и гости рук не опускали. За полторы минуты до второй сирены на перерыв они сократили отставание до минимума. А в самом начале третьего игрового отрезка «Призма-Рига» восстановила «статус-кво».

Все пришлось начинать сначала. Содержание игры выравнилось, но постепенно инициатива вновь перешла к «Тверичам». На сорок шестой минуте Станислав Веретенников с передачи Романа Колонутова и Ильи Павлова в неимоверном прессинге вновь сумел вывести хозяев вперед, реализовав большинство. Рижан это значительно «подкосило» и с их стороны начались удаления. Больше двух минут хозяева играли «пять на три» и на пятьдесят девятой минуте Илья Павлов с передачи Станислава Веретенникова поставил точку в этом напряженном противостоянии. 

Второй игровой день начался крайне неудачно для «Тверичей». Получив численное преимущество, гости его уверенно розыграли, открыв счет встречи. А спустя двадцать три секунды удвоили преимущество. Такое начало прибавило неуверенности в действия подопечных Виктора Жукова. Слишком частыми стали некачественные передачи. На тринадцатой минуте гости забили третью шайбу в ворота Рамиса Садикова, и тверские хоккеисты старались доиграть стартовый игровой отрезок, больше не пропуская.

Во втором периоде «Тверичи» ринулись вперед, создали массу опасных моментов, но подводила реализация, точнее, качество завершающего броска. Рижанам явно везло. На тридцатой минуте Евгений Власов с передачи Евгения Белова сумел-таки распечатать ворота «Призмы-Риги», однако спустя пару минут гости вновь восстановили отрыв в три шайбы, реализовав большинство. На тридцать пятой минуте рижане отличились еще раз. Подопечные Виктора Жукова и не собирались сдаваться, несмотря на счет 1:5. На тридцать пятой минуте Роман Славиковский смог реализовать большинство и немного сократить отставание. Правда, появившаяся надежда быстро исчезла. За восемь секунд до второй сирены на перерыв рижане забили шестую шайбу в ворота Рамиса Садикова.

Третий период «Тверичи» стали вновь прессинговать соперника. Это принесло свой результат на сорок шестой минуте. Роман Славиковский с передачи Сергея Пономарева в большинстве оформил дубль. Подопечные Виктора Жукова продолжали «штурм». Правда, только за полторы минуты до финальной сирены Иван Нивин с передачи Романа Славиковского и Евгения Власова сократил разрыв до двух шайб. Оставшегося времени хозяевам не хватило, чтобы изменить ход встречи. В результате поражение в интересном и богатом на опасные моменты матче 4:6.


Гинтс Бикарс, главный тренер ХК «Призма-Рига»:


- Вчера у нас была довольно тяжелая игра. Проиграли, потом выровняли игру, но за последние пять минут опять растеряли все. Сегодня сделали выводы, и настрой был немного другой. Вначале матча нам немного повезло, и это дало результат.

- Сегодня во втором периоде «Тверичи» заметно прибавили и почти не выходили из вашей зоны…

- Да, было такое. Я обратил на это внимание команды: в зоне соперника даже не было снега – чистый лед. Это их задело, что дало позитивный результат. Четвертый гол, который мы забросили в большинстве можно назвать переломным моментом игры.

- В зону плей-офф вы еще не входите. Сохраняются ли шансы?

- Нет, думаю, шансов нет. Даже если выигрывать, команда «Юниорс» все равно очень далеко ушла от нас. Главное играть, набирать опыт. Мы в прошлом году не попали в плей-офф и в этом тоже. Мы даже знаем, в какой момент расслабились, где дали «Юниорс» и «Балтике» обойти нас. Сами виноваты. Ребята должны продолжать играть. У нас ведь еще чемпионат Латвии идет, там мы попадаем в плей-офф.

- Чемпионат идет параллельно Первенству МХЛ?

- Да, у нас здесь, в МХЛ, 40 игр и чемпионате Латвии 36 матчей. То есть мы все время играем, у нас 76 игр только в регулярных чемпионатах, без плей-офф. Играем как в НХЛ!

- На физическом состоянии игроков это отражается?

- Отражается. Мы на Новый год сделали большую двухнедельную паузу, дали отдохнуть от хоккея – так много игр и тренировок сказываются на состоянии организма. Все время тренируемся, стараемся держать себя в форме.


Виктор Жуков, главный тренер ХК «Тверичи»:


- Я считаю, что обе игры по содержанию удались. К сожалению, мы не смогли убедить ребят, что они должны сыграть строго. Соперник вчера проиграл, а значит, сегодня будет агрессивен. Первый период мы провалили, второй и третий – собрались, но было уже поздно. По самоотдаче к ребятам претензий нет, но мастерства не хватает. Очень много «невынужденных» ошибок, детских ошибок, нам их уже нельзя допускать.

- Были какие-то изменения в составе в этом матче?

- Вратарь сегодня был другой. Вчера нам еще очень помогли Станислав Веретенников и Илья Павлов, сегодня они не играли. Правда, лично мне, сегодняшняя игра больше импонирует, потому что был игровой дух. Вчера просто удачно забили, а сегодня – нет. Хотя моментов было очень много, и вот здесь не хватает чутья, когда надо забивать.

- В плей-офф команда уже не попадает. Как настраивать ребят на дальнейшие игры?

- В этом плане с молодежью проблем нет, их мотивировать не надо. Если они хотят играть, значит, будут.

 

Роман Славиковский, защитник ХК «Тверичи»:


- Роман, в прошедших играх Вы демонстрировали бешеную результативность. Как-то специально готовились?

- Нет, настраивался как обычно. Просто игры оказались быстрыми. Давно в хоккей не играли, соскучились. Атака соперников, наша атака, бегали как заведенные – очень быстрый хоккей. Вчера нам повезло выиграть, сегодня повезло сопернику.

- Ты сам доволен результатом?

- Команда проиграла. Моменты были, надо забивать, чтобы выигрывать. Сегодня три очка мы не записали на свой счет. Будем работать, чтобы выигрывать.

- Как будете настраиваться на предстоящие игры, учитывая, что в плей-офф уже не попасть?

- Как обычно. Мы играем для болельщиков, для семьи, для девушек. Будем играть как всегда, и не будем думать о том, попали в плей-офф или нет. Просто будем делать свою работу.


Пресс-служба ХК «Тверичи»


Возврат к списку