Новости Лиги

04.02.2013

Роман Королев: Продолжать биться и выигрывать – это для нас дело чести




В минувшие выходные ХК «Тверичи» провел два матча против ХК «Юниорс», в которых команды обменялись победами. В первой игре победу праздновали рижские хоккеисты со счетом 4:3. Повторная встреча осталась за хозяевами льда – 4:2 в пользу тверского коллектива.


Пресс-конференция с участием тренеров команд:

Вячеслав Назаров, главный тренер ХК «Юниорс»:

- Первая игра была ровнее. У нас перед вчерашним матчем были два свободных дня, ребята успели отдохнуть. Игра шла более или менее на равных. Но стоит отметить, что три гола в наши ворота – это, по сути, наши подарки сопернику, три ошибки наших игроков. С другой стороны, и противник нам сделал пору подарков. Эта игра изобиловала грубыми ошибками с обеих сторон. Сегодня команда «Тверичи» была сильнее нас, свежее выглядела. С первых минут соперник завладел инициативой, и мы немного растерялись. Плюс неудачно сегодня отстоял вратарь: пропустил два необязательных гола. Соперник сразу вдохновился, поймал кураж, а мы, наоборот, растерялись и первый период практически провалили. Когда поменяли вратаря, игра немного выровнялась, но пропущенные два быстрых гола на нас давили как груз. Очень хорошо сегодня показал себя вратарь «Тверичей», никак мы не могли пробить его.

- Вчера у вас был инцидент с автобусом, команде удалось попасть в гостиницу очень поздно, это сказалось как-то на физическом состоянии игроков?

- Нет, здесь причина не в автобусе. Мы вообще очень много матчей сыграли в этом сезоне, мы принимаем участие в чемпионате Латвии, поэтому нам сложнее в плане физической выносливости игроков.

- На какой позиции вы в чемпионате Латвии?

- На второй! Там есть и взрослые команды, но нам удается успешно конкурировать с ними. Мы работаем на два фронта. Ребята получают хорошую игровую практику. Правда, устают и не всегда есть возможность восстановить силы. Но я думаю, что через игры получаешь не только опыт, игровую практику, но и сильный эмоциональный заряд.

 

Роман Королев, старший тренер ХК «Тверичи»:

- В первой игре было очень много моментов, но не забили. Где-то не повезло, где-то не хватило мастерства. Игровой маятник качнулся так, что не удалось выиграть первый матч. В обоюдно равной борьбе сопернику повезло больше. Во втором матче многое получалось и по игровым отрезкам, и по забиванию. Быстро оформили гол, и игра уже шла по нашему рисунку.

- Ребята резво кинулись в бой, сбили с толку соперника. Вы как-то специально мотивировали команду, думали, что противник будет сегодня агрессивен?

- У нас всегда установка только на победу, а выиграть можно только играя с полной самоотдачей. Для это необходимо и бросать по воротам, и применять силовые приемы. Если не идти на соперника активно, не поддавливать его, очень тяжело будет добиться успеха.

- В первом матче вратарь пропустил необязательные голы…

- Нет, вратаря винить нельзя, даже если что-то не получается. Задача как защитников, так и нападающих создать оптимальные условия для вратаря: не дать бросить сопернику, принять шайбу на себя. Вчера вратаря просто расстреливали, в какой-то момент его просто оставили на растерзание. Соперник хорошо бросает, «Юниорс» крепкая молодая команда, они своего не упустят. Вратаря винить ни в коем случае нельзя. Он много раз нас выручал.

- Две последние игры ребята провели на эмоциональном подъеме. Остались две игры регулярного чемпионата с ХК «Платина», которая занимает последнее место в дивизионе, не будет ли упадка в команде?

- Конечно, не будет. Задача – играть на победу, набрать как можно больше очков. У нас сейчас может быть получится подняться на седьмое место. Игры пройдут на домашнем льду и никакого упадка быть не может. Дома мы должны показывать только атакующий хоккей с большим количеством забитых шайб. У любой команды задача набрать как можно больше очков за сезон и попасть в плей-офф. У нас в этом сезоне, к сожалению, выйти в плей-офф не получилось, не хватает 6-7 очков, которые мы растеряли в начале чемпионата. Но держать нос по ветру, продолжать биться и выигрывать – это для нас дело чести.


Пресс-служба ХК «Тверичи»


Возврат к списку