Новости Лиги

15.02.2013

Виктор Жуков: Довольным можно быть только результатом, а результата мы не добились




Тверская молодежка завершила сезон в Первенстве МХЛ двумя уверенными победами над молдавским ХК «Платина-Кишинев».

В первом круге соперники уже встречались в Твери, тогда хозяева дважды разгромили гостей – 7:0 и 9:1. Завершать сезон «Тверичи» по идее должны были уже в Кишиневе. Однако из-за отсутствия приемлемой хоккейной площадки молдавская команда вынуждена проводить все «домашние» матчи на выезде. Поэтому игры состоялись в столице Верхневолжья.

Начало первой встречи выдалось вялым. Соперники решили не включать сверхскорости, действия игроков, в основном, ограничивались вхождениями в зоны атак друг друга, пробросами, неточными пасами и слабыми ударами по воротам. Стартовый игровой отрезок завершился нулевой ничьей.

По сути, игра началась во втором периоде. Первыми «проснулись» хозяева. Спустя минуту и пятнадцать секунд после начального вбрасывания Иван Нивин с передачи Романа Славиковского и Евгения Белова открыл счет встречи, причем играя в «меньшинстве». Гости старались ответить, но действия «Тверичей» были более надежными в обороне, а вратарь хозяев Олег Ратников был надежен. На двадцать седьмой минуте Никита Резчиков, получив передачу от Артема Грушина, прошел вдоль вратарской линии, уложив «стража» ворот кишинёвцев, и с «неудобной» руки точно отправил шайбу в сетку. «Тверичи» повели 2:0. Судя по содержанию игры, можно было сделать вывод, что хозяева заметно превосходят соперника по мастерству. Отсюда преимущество в две шайбы немного расслабило подопечных Виктора Жукова, что привело к пропущенной шайбе. Это несколько «отрезвило» «Тверичей» и они стали играть более агрессивно, создавая массу опасных моментов у ворот гостей. Правда, такая игра сказалась и на дисциплине. Хозяева остались в двойном меньшинстве. Но и это не помогло «Платине»: выигранное подопечными Виктора Жукова вбрасывание – длинный пас – выход Артема Грушина «один на один» — и счет стал 3:1. Пропустив гол, играя «пять на три», гости так и не сумели реализовать свое численное преимущество.

Третий игровой отрезок стал не менее богат на голы. На сорок шестой минуте Сергей Пономарев с передачи Евгения Белова и Ивана Нивина сделал счет 4:1 в пользу «Тверичей», однако через пятьдесят семь секунд молдавские хоккеисты вновь сократили отставание до двух шайб. Игра приняла принципиальный характер: хозяева стремились обострить свои действия, а гости – изменить ход встречи. Ясность была внесена на пятьдесят третьей минуте, когда «Платина» осталась играть втроем против пятерых. Подопечные Виктора Жукова спокойно разыграли двойное преимущество – отличился Сергей Пономарев с передачи Романа Славиковского и Евгения Белова. После этого молдавские хоккеисты вновь нарушили правила, вновь остались втроем, и вновь пропустили шайбу после уверенного розыгрыша «Тверичей».  С передачи Эдуарда Жирнова Иван Рысев мощным броском с левого флага (кстати, предыдущая шайба была заброшена абсолютно также) сделал счет 6:2. В матче все стало ясно. Наверное, поэтому еще имея численное преимущество в одного игрока, хозяева пропустили контратаку гостей, что привело к пропущенной шайбе. В итоге уверенная победа 6:3.


Вторая игра началась также неспешно, но спустя пять минут хозяева стали задавать темп игры. Результатом активных действий стал гол на девятой минуте матча. Отличился Сергей Пономарев с передачи Евгения Белова и Ивана Нивина. Правда, и гостей устроил заданный темп — меньше, чем через минуту молдавские хоккеисты счет сравняли. После этого скорость снизилась – соперники стали играть более грамотно. Правда, у тверской команды было больше моментов для реализации.

Второй период начался с прессинга «Тверичей». Гости, только нарушив правила, смогли остановить опасный контрвыпад, однако это их не спасло. Назначенный судьёй штрафной бросок Евгений Белов реализовал просто блестяще. Далее игра приняла затяжной характер, которая иногда отличалась опасными моментами. На последней минуте игрового второго отрезка Роман Колонутов после паса Евгения Белова сделал точную передачу прямо на крюк Сергею Пономареву, который завершил комбинацию, с третьей попытки реализовав численное преимущество.

В третьем периоде на сорок третьей минуте при очередной атаке «Тверичей» шайба точно отскочила прямо на крюк Маурасу Балтруконису, который моментально пробил голкипера гостей Рустема Бакирова. Счет стал 4:1 в пользу подопечных Виктора Жукова. После этого хозяева немного расслабились, а гости, наоборот, не сдавались. Не смотря на последнее место в чемпионате и всего одну одержанную победу, молдавские хоккеисты продолжали бороться, невзирая на счет. И на пятьдесят шестой минуте они добились своего, когда блестяще разыграли комбинацию замыкания передачи в одно касание на «пятачке». В дальнейшем никто особо не старался изменить ход встречи, которая так и закончилась победой «Тверичей» 4:2.

 

Сергей Шишканов, и.о. главного тренера ХК «Платина»:

- Не сказать, что игры были трудными, но и нельзя сказать, что легкими. Противник был очень достойный. Проиграли в обоих матчах по делу: допустили ошибки, и соперник этим воспользовался. Не было бы ошибок, не было бы проигрышей. Хоккей из этого и состоит.

- Какая игра вам понравилась больше?

- На самом деле, больше понравилась сегодняшняя, вторая игра. Мы сделали необходимые выводы и допускали уже значительно меньше ошибок. Было меньше удалений, и лучше играли в большинстве и меньшинстве, в отличие от предыдущего матча, где мы пропустили две шайбы, имея численное преимущество.

- У вас впереди еще две игры в г. Клин, можете ли сейчас оценить сезон?

- Команда играет первый год, наша задача на этот сезон – просто заявить о себе. Сказать, что в Молдавии, в южном, по сути, регионе, появилась хоккейная команда. Мы стремимся привлечь собственную молодежь, заинтересовать этим необычным для нас видом спорта. В следющем сезоне мы постараемся усилить команду и показать более достойный результат в Первенстве МХЛ.

- В следующем сезоне вы будете выступать дома?

- Да, обязательно. Многие вопросы по этому поводу уже решены, так что в следующем году ждем все команды на нашей ледовой площадке.

 

Виктор Жуков, главный тренер МХК «Тверичи»:

- Сложно было настраиваться на эти игры, потому что команда «Платина» еще только ищет свой хоккей. Тем не менее, у меня были опасения, что игры могут быть неудачными. В конце концов так и получилось: в первой игре только второй период сыграли более или менее прилично, и сегодня, сколько ни просили играть с первых минут, все равно раскачались только к середине игры, а потом снова спад.

- Как в целом команда в сезоне выступила, и довольны ли вы результатом?

- Каких-то конкретных целей перед нами не стояло, но мы, тренеры, надеялись все-таки на попадание в плей-офф. К сожалению, это не получилось. Во-первых, из-за высокого уровня наших соперников, что для меня было приятной неожиданностью. Особенно дивили команды, которые являются единственными в своих городах – Одинцово, Зеленоград, прибалтийские команды. Для нас задача была готовить кадры для первой команды, для ТХК. Мы и подготавливали ребят для взрослого хоккея и восстанавливали травмированных игроков. Жаль только то, что команда же сформировалась, но есть ребята 1992 года рождения, которые не смогут продолжить выступать за «Тверичей» в силу возрастного ограничения. Ребята 1993 года тоже очень хороши, но они почти все разъехались. Один играет в Ярославле в команде ВХЛ, двое уехали в Воронеж и так далее. Вся надежда на молодых ребят. Игроки 1996 года рождения очень хорошо себя проявляют, и думаю, года через два мы сможем обеспечить старшую команду отличными кадрами.

- Тем не менее, команда заметно прибавила к концу сезона, вы довольны таким результатом?

- Понимаете, команда должна прибавлять по возрастающей, а у нас: шаг вперед – два назад, потом два вперед – один назад. Они отыграют один матч хорошо, а на следующую – все! Начинаем все сначала.

- А в чем причина?

- На мой взгляд, в отсутствии стремления. У нас ведь раньше никогда не было молодежной команды, и те ребята, которые к чему-то стремились уже уехали. Возьмем, к примеру, ребят 1992 года рождения. Кто у нас был лучшим? Кудряшов, Любимов, Ильминский. Кудряшов играет в «Сарыарке», клуб-лидер ВХЛ; Любимов играет в КХЛ за ЦСКА плюс у нас подыгрывает в ТХК; Ильминский в Санкт-Петербурге, тоже в команде ВХЛ. Наша задача работать с ребятами, которые еще не раскрылись, но у которых есть потенциал. Кроме того, надо постараться удержать ребят в Твери, чем-то заинтересовать и замотивировать их.

- Так что можно сказать о прошедшем сезоне? В целом, вы им довольны?

- Мы работаем, стремимся, развиваемся. Довольным можно быть только результатом, а результата мы не добились.


Пресс-служба ХК «Тверичи»


Возврат к списку